Религия, вера

Кто был Мельхиседек?

Мелхиседек был одновременно священником Бога и Царем Салима (мира) . Авраам признал его и дал ему десятину. Бог пророчески возвестил через псалмопевца, что Мессия будет Священником по чину Мелхиседека, навеки (Псалом 109: 4).
Иудеи упустили из виду это пророчество и думали, что весь характер священства (в связи с Планом Бога) будет исполнен посредством священства Аарона, которое было только образным. Их ожидания Царства Мессии и славы не позволили им увидеть Его дела как Священника, совершающего примирение за грех.
Они не понимали, что Мессия должен состоять из многих членов. Иисус является Главой, а Избранная Церковь – Телом Священника Мелхиседека. Христиане глубоко заинтересованы Мессианским Царствованием, а также фактом, что стать членами этого Царственного Священства означает участие с Иисусом в жертвовании земной жизни, как призывает св. Павел в Послании к Римлянам 12: 1.
Утверждение, что Мелхиседек был без отца и без матери, без начала дней и конца лет, до последнего времени приводило в недоумение исследователей Библии. Сегодня на это имеется вполне удовлетворительное и простое объяснение: Мелхиседек был без отца и без матери в своем священстве. Он не унаследовал это священство. Он не имел начала дней и лет в отношении своей должности – не было сделано никакой записи о том, когда его священство началось, и не было никакого распоряжения о его преемнике. В этом отношении он символизировал Мессию (Евреям 7: 1-4).
Предположительно Мелхиседек был одним из кочевых царей, которые вторглись в Египет (около 2170 года до н. э. ) и построили Большую Пирамиду, занимающую площадь почти в пять гектаров, и известную веками как одно из Семи Чудес света. Астрономы говорят, что ее измерения указывают длину года, вес Земли, расстояние до Солнца и т. д. Ее внутренние коридоры показывают человеческую историю: нисходящий – путь греха и смерти, а восходящие – Век Закона, Евангельский Век, славу Церкви в Царстве и Человеческую Реституцию.
Ольга Лавлинская
Лучший ответ
Согласно славянскому изводу книги Еноха, восходящему к ессейскому оригиналу, бесплодная и престарелая жена Нира, брата Ноя, чудесно зачала без плотского общения с мужем, была им обвинена в блуде, пала к его ногам, умерла и была положена в гроб, а Нир и Ной пошли рыть для нее могилу; по возвращении они нашли около гроба таинственного мальчика как бы трёх лет с печатью священства на груди; его облачили в священнические одежды и нарекли Мельхиседеком. Через 40 дней архангел Гавриил уносит Мельхиседека в Эдем, где тот должен пережить время потопа, чтобы исполнить свою миссию и быть священником вовек.
Мельхиседек (апокриф)
Мелхиседек — апокриф, известный в древнерусской письменности в трёх видах. К первому виду относятся те сказания, в которых излагается родословие Мелхиседека: он происходил от нечестивого племени Хамова, был сын Мельхила, сына Сида, сына Ламехова; эти сказания напечатаны в сборнике Пыпина. Другой вид составляют сказания, в которых неизвестность рода Мелхиседека объясняется чудесным рождением: Софонима, жена Нира, брата Ноева, бывшая во всю свою жизнь неплодной, в старости родила Мелхиседека; эти сказания напечатаны в сборнике Тихонравова. Третий вид составляет слово Афанасия Александрийского о Мелхиседеке. Для объяснения безродности Мелхиседека рассказывается легенда о том, как отец Мелхиседека, «Еллин не спасен» , узнав, что Мельхиседек чтит Единого Бога, вздумал принести в жертву своим богам сначала его, а потом брата его Мельхила, и как Бог, по молитве Мелхиседека, наказал город землетрясением, во время которого погиб весь род Мелхиседека, и Мельхиседек остался безродным. Слово это составляет перевод с греческого слова, приписываемого Афанасию Александрийскому, вероятно потому, что в конце его упоминается о св. отцах первого Никейского собора, на котором присутствовал св. Афанасий. Слово это пользовалось большим распространением на Руси; существовала переделка его; издано в сборнике Порфирьева.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).
Максим Ефремов
Главным Иерархом нашей Вселенной.
Allayar Haitmetov
один из древних царей
царь
Я знаю писателя - Друнвало Мельхиседек: -)
Священник Бога Всевышнего.
Елена Захаркина Вот не могу понять: есть Ангелы, а он был кем? Он один такой? Или это Христос был?
Мелхиседек был царём Салимским и первосвященником, и служил прообразом Христа.
Елена Захаркина Прообразом понятно. А сам он кто? Не Ангел, не дух...Но вечен.
Здравствуйте. Мелхиседек был царем в древнем Салиме, находившемся, по-видимому, там, где позднее был построен Иерусалим (название включает слово «Салим») . В сообщении о поведении Авраама по отношению к Мелхиседеку подчеркивается, что последний был царем, поклонником «Бога Всевышнего» (Бытие 14:17—20). Однако высказывание Бога в Псалом 109:4 показывает, что Мелхиседек был также священником, что делало его единственным в своем роде человеком. Он был как царем, так и священником и служил там, где цари из рода Давида и левитские священники позднее исполняли данные им Богом функции
Павел указывает нам добавочные подробности об этом союзе для священника по чину Мелхиседека. Например, он говорит, что Иисус Христос был «наречен от Бога Первосвященником по чину Мелхиседека» (Евреям 5:4—10; 6:20; 7:17, 21, 22). Нет сомнения, что у Мелхиседека были человеческие родители, однако не имеется сообщения о его происхождении. Итак, Иисус получил священнический чин не по наследству на основании родословной записи, восходящей к Мелхиседеку, но был назначен непосредственно Богом. Его священство не будет передано какому-либо преемнику, потому что Он «пребывает священником на века»
Виталий Батов
Елена Захаркина Здравствуйте. Спасибо. Ответ прекрасный.
(евр. - "царь мой праведность") - ветхозаветный царь и первосвященник, служитель "Бога Всевышнего", благословивший Авраама после победы над союзом четырех царей во главе с Кедерлаомером. Мельхиседек вышел навстречу Аврааму и вынес ему хлеб и вино - прообраз новозаветной евхаристической жертвы (Быт XIV, 18-20). Ветхозаветный прообраз новозаветного первосвященника Христа ("...Ты священник вовек по чину Мельхиседекову - Пс СIХ, 4; ср. Евр V, 6 и VII, 1-17). Жизнеописание Мельхиседека, история и истолкование его служения в канонических библейских книгах отсутствуют; различные предания о нем встречаются в иудейских и христианских апокрифах.
Петр Моспан
1 Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
2 которому и десятину отделил Авраам от всего, — во-первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
3 без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Евр. 7:1-3)

Мелхиседек прообраз Иисуса Христа. Если внимательно читать Ветхий Завет, то можно заметить, что Бог по разному являлся людям. Моисею как огненный куст, израильскому народу в столпе огненном и в облоке, Аврааму в виде ангелов, которые шли в Содом и Гомору, а также в образе Мелхиседека, который и является прообразом Иисуса Христа в Новом Завете.
Анна Сычева Мне уже не нужно отвечать.Все хорошо изложено.
https://www.youtube.com/watch?v=bZ1kyDdvt28 вот кто он это ЯВЛЕНИЕ было БОГА