Религия, вера

Кем был Мельхиседек?

Бытие14:18-20 и Мелхиседек, царь Салимский, вынес хлеб и вино, - он был священник Бога Всевышнего, -
19 и благословил его, и сказал: благословен Аврам от Бога Всевышнего, Владыки неба и земли;
20 и благословен Бог Всевышний, Который предал врагов твоих в руки твои. [Аврам] дал ему десятую часть из всего.

О личности Мелхиседека – мало что известно, однако его чин - царь и священник Бога Всевышнего в Иерусалиме - впоследствии стал чином Христа, который объединил в себе две «должности» - в одном, как и Мелхиседек –Евр. 7:15-17, не будучи официально из рода священнического по Аарону, но ставший первосвященником и царём небесного Иерусалима.

царь Салимский. Буквально: "царь Шалема" – это древнее название Иерусалима; означающее "мир".

О священниках же Бога до этого места в Библии – ничего не говорилось, царь Салима – Мелхиседек – первый, о ком сказано, что он священник Бога Авраама.

Встреча Авраама с царём Салима – сильно отличается от встречи с царём Содома: от Мелхиседека Авраам принял дары, да и Мелхиседеку Авраам сам отдал десятину от своего богатства – тоже пророческий образ на то, что священство левитское по закону от рода Аарона – меньше священства Мелхиседекова, по чину которого – и Христос пришёл - Евр. 7: 1-4. Ибо Левиты – от чресел Авраама произошли, и выходит, что в лице Авраама священство законное – дало десятину священнику безродному, неофициальному, так сказать. Потому что у Бога – не тот священник, кто по букве закона и по долгу священником назначен, а тот, кто по духу таков, как Мелхиседек – по внутренним убеждениям священник Бога Всевышнего, хотя никто его не обязывал и не заставлял служить Богу.
Андрей Костенко Андрей
Лучший ответ
Образ Мелхиседека так таинственен, как по отношению к своему лицу, так и к своему служению, что на этот счёт существует множество разнообразных мнений, часть из которых необоснована.

По позднейшему еврейскому преданию, это был Сим, который мог жить еще 150 лет одновременно с Авраамом. По другому преданию, он принадлежит к семейству Хама и Иафета.

Апокрифическая «Книга Еноха» рассказывает о рождении Мелхиседека в могиле умершей жены Нира, брата Ноя. Младенцем Мелхиседека архангел Гавриил отнес на небеса на 40 дней, пока на земле происходит потоп. Также в манихейской доктрине «Светоносный Младенец» рождается в могиле и его по велению «Высокого» спасает от демонических существ космократор «Посланник, Адамант света».

Наконец, некоторые христиане видели в нём ветхозаветное явление Сына Божия, в то время, как другие склонны предполагать, что Мелхиседек был простым потомком Адама по естественному происхождению от него, хотя и являлся личностью великой и значительной.
Мелхиседек, чье имя означает «царь праведности», был царем Салима (Иерусалима) и священником Всевышнего Бога (Бытие 14:18–20, Псалом 109:4, Евреям 5:6–11; 6:20–7:28). Внезапное появление и исчезновение Мелхиседека в книге Бытия кажется несколько загадочным. Мелхиседек и Авраам впервые встретились после победы Авраама над Кедорлаомером и тремя его союзниками. Мелхиседек дал хлеб и вино Аврааму и его усталым воинам, демонстрируя дружбу. Он благословил Авраама во имя Эль-Элиона («Бога Всевышнего») и прославил Бога за то, что Авраам одержал победу в бою (Бытие 14:18–20).

Авраам преподнес Мелхиседеку десятину со всего, собранного ним. Этим поступком Авраам продемонстрировал, что признал Мелхиседека своим братом-последователем единого истинного Бога, а также священником, имевшим более высокий духовный ранг, чем он сам. Существование Мелхиседека показывает, что были и другие люди, кроме Авраама и его семьи, служившие единому истинному Богу.
А.
Адайка...* ...
Онд Россошь Только Авраам не признал Мелхиседека своим братом последователем, но предшественником, у которого не было ни начала ни конца. Для нас это образ Христа.
Наперсник Яхве.
Узбек-не?
Ксеня Сафиян
это литературный персонаж, такой же как Авраам и Моисей
Как читаешь? Мелхиседек царь Салимский (царь мира )Он был священником Всевышнего Битие 14 :18 В послании евреям апостол относит это ко Христу в 5 главе и в 7
Это Ангел Божий. Ангелы приходили к Аврааму и др. патриархам.
Царь и Первосвященник.
Talgat Ab1Kenov
Друнвало Мельхиседек — всемирно известный учёный, эколог, изобретатель, эзотерик, целитель и Учитель.
священник Бога живого и царь Салима.
Мелхиседек — первый священник, упомянутый в Писании. Он занимал это положение по крайней мере до 1933 г. до н. э. Поскольку Мелхиседек был царем Салима, а это название означает «мир», апостол Павел называет его «Царем мира», а также, в согласии со значением его имени, «Царем праведности» (Евр 7:1, 2). Считается, что древний Салим стал ядром города Иерусалима, построенного позднее. Название «Салим» входит в состав названия «Иерусалим», а иногда используется вместо него (Пс 76:2).