Религия, вера
В каждой традиции есть "искание Бога"(фактор Мельхиседека) -говорил один мудрый: в празднике Нового года есть такое?
Интересно просто из вашего вопроса вы знаете кто такой Мелхесидек и о каком факторе идет речь???
Громадченко Елизавета
Мельхиседек -священник Бога, даже Авраам дал ему десятину, тем самым признавая его. А Фактор Мельхиседека - это искание Бога до личной встречи с Иисусом Христом. В каждом народе есть традиции где заложено искание Бога. Многие мудрые миссионеры использовали это при евангелизации местного населения. Рекомендую книгу " Вечность в их сердцах" Дж. Ричардсон.
В этом празднике есть "искание духов" (демонов) , если разобраться. Новый год и Рождество зародились в язычестве и, по сути, не имеют к Христу никакого отношения. Эти праздники красиво преподносятся — на этой красоте делаются деньги. К тому же, надо признать, на новогодних праздниках люди ведут себя порой так, что это отнюдь не прославляет Бога и Христа.
Громадченко Елизавета
на вашей авве что за дух выглядывает?
Та уже достали со своими "праздниками". Привязки тупых календарей к временам года - смешны, нелепы и сто раз, а может и более перевраны. Ну глянь в инете, что такое "календарь" и хватит уже подобных вопросов.
Громадченко Елизавета
я не о календаре, а духе праздников.
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. . Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике»
Конечно, не все отмечающие Новый год напиваются и ведут себя агрессивно. Многие хранят об этом празднике самые приятные воспоминания. «Детьми мы с нетерпением ждали Нового года, — говорит Фернандо, упомянутый выше. — Было много игр, вкусной еды и напитков. В полночь мы обнимались, целовались и поздравляли друг друга» .
Да, многие разделяют мнение, что в праздновании Нового года нет ничего плохого. Тем не менее христианам просто необходимо узнать о происхождении и значении этого любимого многими праздника. Не противоречит ли он библейским учениям?
Какими бы привлекательными и заманчивыми ни казались новогодние праздники, Библия призывает нас «больше не прикасаться к нечистому» и «очистить себя отвсего, что оскверняет плоть и дух» . Тех, кто откликается на этот призыв, Иегова сердечно заверяет: «Я приму вас.. . И буду вам отцом, а вы будете мне сыновьями и дочерьми» (2 Коринфянам 6:17б-7:1). Да, тем, кто верен ему, Бог обещает вечные благословения и благополучие (Псалом 36:18,28; Откровение 21:3,4,7).