Религия, вера

Кто такой есть Мельхиседек?

Известно, что Мельхиседек - священник Бога Всевышнего, а Иисус - священник по чину Мельхиседека. Кто же из них старший? Мельхиседек - тот, которому сам Авраам отделил десятину, и был благословлен этим царем Селима.
Кто же является Мельхиседеком? Христос. "Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику. Ибо известно, что Господь наш воссиял из колена Иудина, о котором Моисей ничего не сказал относительно священства. И это еще яснее видно [из того] , что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной, Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей. Ибо засвидетельствовано: Ты священник вовек по чину Мелхиседека. " (Евр. 7:13-17)Так что вполне реально, когда левит приносит десятину и пожертвования тому, кто больше его - т. е. апостолам. Апостолы были помазаны Духом Святым и избраны Христом.
Алена Кириллова
Лучший ответ
Считай, никто. В ХI веке совсем другие распилы.
Anastasiya S.o.s.
Это древний служитель Бога, который был Священником и Царем одновременно... обычно, такого не бывало... по его образу назван также и Иисус, так как Он и первосвященник и Царь одновременно!
Первосвященник.
Qwerty I
Царь древнего города Салима и «священник Всевышнего Бога» , Иеговы (Бытие 14:18,22). Мелхиседек — первый священник, упомянутый в Писании. Он занимал это положение по крайней мере до 1933 г. до н. э. Поскольку Мелхиседек был царем Салима, а это название означает «мир» , апостол Павел называет его «Царем мира» , а также, в согласии со значением его имени, «Царем праведности» (Евреям 7:1,2). Считается, что древний Салим стал ядром города Иерусалима, построенного позднее. Название «Салим» входит в состав названия «Иерусалим» , а иногда используется вместо него (Псалом 76:2).
Одержав победу над Кедорлаомером и другими царями, его союзниками, патриарх Аврам (Авраам) пришел в долину Шаве, или «Царскую долину» . Туда Мелхиседек «вынес хлеб и вино» , и там он благословил Авраама, сказав: «Пусть благословит Аврама Всевышний Бог, Творец неба и земли, и пусть будет благословен Всевышний Бог, который отдал твоих врагов в твои руки! » Тогда Авраам дал этому царю-священнику «десятую часть» из всего, то есть «из лучшей добычи» , которую он захватил в ходе успешных военных действий против царей-союзников (Бытие 14:17-20; Евреям 7:4).
Sultanov Kamal
Мел (ь) хиседе́к (ивр. מַלְכִּי-צֶדֶק‎ Малкице́дэк; царь справедливости — от малки — «мой царь» , цедек — «справедливость») , в Библии — царь Салимский, священник Всевышнего.