Религия, вера

Вспомним средневековье, когда Европу сотрясали эпидемии чумы, холеры, оспы и тд.Но бани были запрещены церковью,см далее

В то время над простым народом издевались как хотели, сказал что не то - еретик. . на костер, а сами обогощались, что правители, что церковь..
Артур Ахмаров
Лучший ответ
Настя Галицкая В наше время тоже самое!
Сдуру - много чего бывает и у нас виноградники и яблочные деревья вырубили
Ублюдки правили миром. Сейчас - другие ублюдки. И ублюдочность, заметьте, заключается именно в обычных действиях. Как и сейчас - у обычных людей.
Ирина Деменко
бани были абсолютно бесполезно, покопайте в нете историю унитаза-интересно это в те века (в таллине например до сих пор сохранились "гнезда" навесная комнатка на стене и оттуда все на улицу валилось).... все это дело выливали за окна, и улицы были тааак уновожены что лошади завязали, стало легче в лондоне например когда провели типа каналицзацию-стоки сделали-канавы, густонаселенностьи естественные отходы, + температуры местности и вот пожалуйста-эпидемия.... вы даже если 30 лет мытся не будете эпидемию не устроите.... не во всем всегда можно винить церковь:)
Чингиз Дисюков
Костя Сенников А не церковь ли объявила, что все эпидемии из-за неверия в Бога? Слабо народ в Бога верил, вот и вымирал. А вы про канализацию))))))))
1. Бани не спасут вас ни от чумы, ни от холеры ни от оспы. Спросите эпидемиологов, они вам это подтвердят.
2. В банях мылись как мужчины так и женщины. все вместе. что часто приводило к проституции и блуду.
Наталья Толокольникова но это не начало...
Оксана Чиркова Чистый, мытый организм имеет хотя бы один шанс против эпидемий, не говоря уже о гигиенической стороне . Ведь во времена богов Олимпа пандемий, сравнительно с упомянутыми не было, хотя блуда было больше, но это же дело добровольное. А суть вопроса такая - почему христианство преимущественно против здоровья, против физически (не говоря уже духовно) сильного человека? Ответ ясен - слабый, больной подавляется гораздо лучше.
Если что, источник - Нитцше.
асмысл? тут бы разгрести...
Саяра A`
В бани нужно было ходить до эпидемии.... во время эпидемии это действительно рассадник порока и зло! Все правильно .
Костя Сенников Так эпидемии и пошли из-за несоблюдения элементарных гигинических требований. Бани - это грех))) Там люди голые))))
Лакомкина Александра а причем здесь ФИЛОСОФИЯ,НЕПОЗНАННОЕ ???
Оксана Чиркова Отпивать из одной кружки или целовать крест или икону толпой - это не распространение ли инфекции и есть? Но церковь это объявляло благословлением.
Лакомкина Александра Рада познакомиться - Марина Николаевна Вепхвадзе мои ответы
а где вапрос
Dr Li
это какая же церковь.. . такое запрещала? Вернее где? ну разве что во франции
Tolik Xxxxx
А зачем церковникам бани? Они и без мыла... все грехи отмоют...))
Ailana Tastanbekova