Религия, вера

У человека нет выбора?---если человек не выбирает себе Бога, этого человека выберет сатана.

Людмила .
Это человек выбирает путь которым он будет идти.
Или с Богом
или с Сатаной .
Вячеслав Иваныч
Лучший ответ
Выбери путь процветания собственного разума, а когда его нет, хоть трижды выбери Бога, все равно окажешься в сетях Сатаны, или собственного Безумия. Только Сатана здесь не причем, коль Бог не вложил в твою голову и доли ума.
– Есть, есть у человека право выбора. А вот чего у нас нет – так это теоретической схемы, позволяющей совместить Божественное всезнание с нашей свободой. Мы не сможем такую теорию создать. Ты никогда не составишь истинное представление о своем доме, если однажды не выйдешь из него и не посмотришь на него со стороны. Вот и мы поймем наш дом, только когда выйдем из нашего космоса, в котором настоящее и будущее существуют порознь.

Но на уровне практики ответ есть. Его сформулировал Фома Аквинский: мы должны молиться так, как если бы все зависело только от Бога, а работать мы должны так, как если бы все зависело только от нас. Христианин должен уметь работать с противоречиями.

Надо заметить, что это не признак идиотизма. Замеченное и осознанное противоречие – это признак высокой культуры мышления. Я знаю, что верно это; знаю же, что верно другое; и знаю, что первое и второе противоречат друг другу. Но еще я знаю, что другой модели, которая помогла бы сохранить все многообразие известных фактов и непротиворечиво их все (все – без цензуры! ) объяснить, пока еще нет. Что в такой ситуации делать? Хотелось бы жить в трехэтажном особняке, но раз это невозможно, то надо поддерживать в порядке и свою обычную блочно-панельную малометражку.

В современной физике тоже есть совершенно четкие противоречия, о которых знает каждый физик. Например, теория корпускулярно волнового дуализма. Верно и то, что свет есть волна, и то, что свет состоит из частиц. Как это совместить? Надо признать и то и другое. Так и христианство действует по той же логической модели. Оно состоит из противоречий, которые соединены благодатью. Надо уметь принять их во всей полноте. Нельзя сказать, что я на 80% свободен, а на 20% зависим от Бога. Ничего подобного: я на 100% свободен и я на 100% завишу от Бога. И Христос на 100% Бог и на 100% Человек, а не так – частичка того, частичка другого.
Viacheslav Mamedov
Однозначно так!
Костя Медведев
Почему это все забывают, что Сатана, тоже бог?
Михаил Авдеев
Сказано сильно, но верно.
Если человек, выбирает себе бога, то его выберет сатана.
Павел Чижов
Если человек не выбирает себе бога это не значит что он будет с сатаной... Он так же может положиться на себя и свои силы....)) Будь уверен он в них он сможет сделать то что и с божьей помощью не получалось ни у кого!!!!
Андрей Попов
Есть добро и зло. Либо ты добрый, либо злой... Либо, ты к Богу, либо к сатане. .
Лилия Черняк
Выборы, выборы.. .
Кандидаты - пИдОры!
Да.

Обсудите это здесь:
http://azbyka.ru/forum/index.php
Digor 26Rus
Бог всех прощает и спасает.
так как в сердце человека борется две силы, добро и зло, то и выбор у нас ограничен, либо мы на стороне добра, либо зла, но выбираем мы сами.
Gulimxan Jamalova