Религия, вера

Что для Вас значит слово ВЕРА? Как Вы верите? В чём Вы уверены?

Lora
Вера для меня - это Знание. Если вникнуть в смысл древнерусского слова ВЕРА или как раньше писали ВЪРА - Ведание РА, знание источника, знание Света. Почему сейчас жизнь такова? А маловато Света, слаба связь с Создателем. Чтобы она стала сильнее необходимо жить по Вере, не по домыслам религий и попов. Вовсе смешно когда русские люди указывают на источники от евреев. Уверенность - это приближение к Вере, настройка на Веру. Вера - это основа мира.
Марина Вожова
Лучший ответ
Вера – основная христианская добродетель, заключающаяся в добровольном согласии человеческой воли на принятие Богооткровенной Истины.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом. (К Евр. 11:1). А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает. (К Евр. 11:6)
1. Вера в отношении к другим добродетелям
Вера есть основная христианская добродетель.
«Во главе святых добродетелей стоит вера - корень и суть всех святых добродетелей. Из нее вытекают вся святые добродетели: молитва, любовь, покаяние, смирение, пост, кротость, милосердие и др. » Преподобный Иустин Попович
2. Природа веры
Вера слагается из человеческого произволения и действия Божественной благодати. Она сама есть святое таинство, в котором согласуется человеческая воля и Божественная благодать.
«…Любая святая добродетель в душе православного христианина есть святое таинство, ибо любая из них находится в органической связи со святым таинством крещения, а через него и со всем Богочеловеческим таинством Церкви, например, вера есть святая добродетель, а тем самым святое таинство, которым православный христианин живет непрестанно. А святая вера силой святости своей рождает в его душе и остальные святые добродетели - молитву, любовь, надежду, пост, милосердие, смирение, кротость.. . И каждая из них есть опять же святое таинство». Преподобный Иустин Попович
3. Содержание веры
Вера состоит в принятии истин Божественного Откровения, заключенных в Священном Писании и Священном Предании, сформулированных в догматическом учении Церкви. Эти истины - сверхчувственные, невещественные, невидимые, нематериальные, таинственные. Они превосходят видимый материальный мир, превосходят человеческие органы чувств и разум, а потому требуют веры. Как глаза видят предметы чувственные, так вера духовными очами взирает на сокровенное. Преподобный Исаак Сирин
4. Виды веры
Вера разделяется на умозрительную (догматическую) и деятельную, живую, выражающуюся в исполнении Евангельских заповедей. Эти виды веры взаимно дополняют друг друга в человеческом спасении.
«Без веры невозможно спастись, потому что на вере основывается все, как человеческое, так и духовное. Но вера не иначе приходит в совершенство, как чрез исполнение всего указанного Христом. Без дел же вера мертва, равно как и дела без веры. Истинная вера показывается в делах». Преподобный Иоанн Дамаскин
«Ни крещение, ни отпущение грехов, ни знание, ни приобщение Тайн, ни священная Трапеза, ни вкушение Тела Господня, ни приобщение Крови и ничто другое не может принести нам никакой пользы, если мы не будем вести жизнь честную, строгую и чуждую всякого греха. Вера без дел есть тоже, что призрак без жизни». Святитель Иоанн Златоуст
«Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим". Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только? Подобно и Раав блудница не делами ли оправдалась, приняв соглядатаев и отпустив их другим путем? Ибо, как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва» (Иакова 2:16-26) .
На древнееврейском языке слово “вера” звучит как “эмуна” – от слова “аман”, верность. “Вера” – понятие очень близкое к понятию «верность, преданность» . Становится очевидно, что вера — это не пассивное доверие к внешнему авторитету, а динамичная сила, которая преображает человека, ставит перед ним цель жизни, дает возможность для осуществления этой цели.
Максим Федоров
Вера желает познать личность Бога. Мы не сами по себе уверовали, а это дар свыше. и кто верит. подтвердит слова священного писания, из которого мы черпаем свои силы. Библия это вечный завет на надежных основаниях, на которые можно смело положиться. Христос-это наша вера и Он Начальник и Совершитель веры. Вера без Него бессмысленна и приводит к религиям.
Уверенна в себе. И если считаю. что либо не допустимо. скажу об этом .
Верю в Иисуса Христа! Он мой личный СПАСИТЕЛЬ!
Nike Fallen
для этого читайте мои комментарии к йога-сутрам и узнаете мою веру. Она основана на знаниях, собственном опыте, то есть полученных религиозных результатах.

скачать
Вера для меня много значит: без неё жизнь просто бессмысленна. Верю в Бога всем сердцем и уверена, Что Он есть!
Денис Мукаев
намерение - это склонность к чему-то
желание - необходимость в чем-то
надежда - это осознавание того что то что тебе нужно имеет шанс осуществится и одновременное желание этого
вера - это безоговорочная уверенность в чем-то которая не допускает даже мысленного представление обратного.
Петр Дахов
....ЖИТЬ-в ВЕРЕ=для меня сильнейшая- НАДЕЖДА--на спасение моего просветленного Духа=ВЕРЮ-что болезням -нет входа в мою жизнь=ВЕРЮ-что кого очень Люблю=не покинут меня=ВЕРЮ-что проповедуя о духовности людям=многие себя изменят и не пройдут мимо -эволюции и будут в *лодке*-БОГА!
Сергей Битнер
1. Доверие, опора.
2. Наивно.
3. В себе.
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.

Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия.
евреям 11: 1
Слово, как воробей!
Верю, в поступки..)
Аn
Аndergi
Вера как слово и как смысл теряет свою силу. Для меня важнее - ведать, то есть знать и раньше такое слово было. Второй и третий вопрос не корректный. Как, ---это у каждого своё. Уверенным быть ни в чём нельзя. Всё в руках Бога. Да и само слово "У - Веры" значит рядом с верой.
Тимур Алим
"Некто пожелал видеть царя и просил одного из друзей проводить его к царю. Друг согласился и сказал:
- Провожу тебя до половины пути.
Тогда человек тот обратился ко второму другу и стал также о проводах просить. И этот согласился и сказал:
- Провожу тебя до дворца. Наконец, желавший видеть царя стал просить третьего друга и от этого получил согласие проводить и ввести к самому царю. "
- Что же, - спросили после сего говорившего, - значит эта притча?
Он объяснил:
- Первый друг, сказал, есть пост, который доводит нас до средины спасительного пути. Второй целомудрие, доводящее нас до небес; а третий послушание, вводящее нас с дерзновением к Богу... "
Niki .
моя вера заключается в том что Бог есть слово потому что именно от слова я воскрес от пьянства разврата сквернословия от духовной смерти что самое главное почитайте евангеле кто там верующие? да те кто получили от Христа исцеление и видевшие эти исцеления. остальные только спорили да ругали Христа а как только человек исцелялся то всякий спор прекращался .как верю да просто стараюсь жить по учению Христа и не мудрствую в этом за это получаю плоды . уверен в том что если вера небудет подкреплятся делами веры, то любая бабка вас собьет с пути истинного ..по. скр. дьявол всю библию наизусть знает но дел веры терпящих дел у него нет и небудет в этомто он против Бога и слабак. Сейчас все верующие однако же нет ни одного человека здорового если телом здоров душа больная
Пээрец (Zm)
Верить- считать что-то истинным.
Вера - это утверждение чего-либо основанное на доказательствах.
Утверждение чего-либо без доказательств, это фантазия.