Религия, вера
Подскажите пожалуйста, при написании записки за упокой священник будет вспоминать имя усопшего в молитве в течении 40 дн
в такой записке не обязательно указывать год рождения? или год смерти? и нужно ли фамилия и отчество усопшего? на каких службах читается молитва за усопших?
Записка за упокой подается на Литургию. И поминается усопший в этот день. Пишется только имя .
Сорокоуст - церковное молитвенное поминовение человека в течение сорока дней. Тоже на Литургии.
Молитву за усопших можно читать и самому каждый день, а также Псалтырь-очень желательно.
сорокоуст
Это заблуждение, не хочу Вас огорчать. Библия подобных указаний не содержит. Помочь усопшему уже невозможно, если он при жизни не примирился с Богом. Бог говорит: "Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мар. 16:16). Вы теперь думайте о своём хождении перед Богом, потому что Бог не есть Бог мёртвых, но живых. Верующий в Иисуса Христа спасается.
В записке об упокоении пишется только имя в родительном падеже. Если Вы хотите, чтобы усопшего поминали 40 дней, то лучше всего подать такую записку в каком-нибудь монастыре или в церкви, где службы идут ежедневно и такая треба называется СОРОКОУСТ ЗА УПОКОЕНИЕ и пишете имя усопшего. Можно подать записку ЗАКАЗНУЮ или в АЛТАРЬ, тогда усопшего будут поминать в течение одной службы 3 раза. Записки о здравии и за упокой подаются в воскресные и праздничные дни, когда совершается литургия.
Нужно только имя ( нужно писать как при крещении например не Данило, а Даниил) и можно пометить "новопредставленый". Сорокоуст принимают только в монастырях, если усобший не самоубийца, умер не от водки и крещёный.
имя усопшего надо указывать то, которое ему было дано при крещении. Больше ни чего, кроме умерших детей где детям до семи лет приписывается -младенец, с 7 до 14 лет -отрок (это касается и когда заказываешь за здравие) . Лучше всего заказывать одновременно и за упокой и за здравие. Батюшка действительно будет упоминать имена на службе 40 дней. И ещё, сорокоуст хорошо заказывать на годовщину смерти.