Религия, вера
Я написала записку за упокой некрещеного человека, я принесла какой то вред его душе?
И не только записку и еще панихиду и свечку поставила.. Я не знала что для некрещеных это нельзя.
Не переживайте! Вы это сделали по неведению и по любви к усопшему, Бог это понимает и простит. Просто впредь имейте в виду, что Церковь как бы не молится за тех кто не крещён, хотя бывают и исключения. Но греха тут нет ни какого. Любой священник скажет Вам, чтобы за не крещёных, вы обязательно молились в своей частной молитве, и свечки ставьте за них в церкви столько, сколько хотите. Это своеобразное проявление любви, и это угодно Богу!
Бог один и для него мы все равны. Вы сделали для человека что могли. от души. Не думаю что Он на Вас слишком обидится.
нет, никакого вреда вы его душе не нанесли; а есть ли на вас грех, лучше спросить у батюшки на исповеди; может, он посчитает, что и греха-то нет, раз вы не знали.
Просто за некрещеных церковное поминовение не действует, так считается.
Кстати, в домашних молитвах поминать некрещеных можно. Даже можно и свечку в церкви поставить, и самому в церкви помолиться про себя эа некрещеного. Только записки подавать нельзя.
А не по барабану то уже ему.. ваша суета...
нет
Вы скорее своему разуму принесли вред если считаете, что в Божей канцелярии все на столько не совершенно, что они без ваших записок не обойдутся
За крещение обычно платят попу, получается, что тут попу не заплатили, а он, бедняжка, лишнее имя на молитве упомянул бесплатно.
не крещеным это не повредит. они умерли себе и тихо гниют. бог не умеет читать. неграмотный он. поп то же не будет читать. занят сильно. так что все останется в тайне.
Какая разница, если мы все под Богом...
Не только его, но и своей!
Это требует немедленного исповедания, как грех!
Никогда над этим не задумывалась и всё время пишу записки за родственников. Ну не успела я узнать, были ли они крещёные и что с того. .
Все мы под Богом ходим и крещёные и некрещёные.
Верующие, какие же вы все-таки смешные. Я угораю с ваших "законов" и "закончиков" правил и установлений. Бедные, как по минному полю ходите, то и дело можно что-нибудь нарушить - и, прощай, душа, гореть ей в аду.
всё, деньги зря потратила за записку, свечку и панихиду
Чувства и мысли связаны с работой мозга. Когда человек умирает, мозг перестаёт работать. Со смертью мозга воспоминания, чувства и переживания просто исчезают. Они не могут существовать сами по себе. Библия учит : когда человек умирает, он перестаёт существовать. Смерть - это противоположность жизни. Мёртвые не могут видеть, слышать и думать. В человеке нет бессмертного начала, которое продолжает жить после смерти тела. У нас нет бессмертной души или духа. В Псалме 145 :4 сказано, что со смертью "исчезают все помышления" человека. Люди смертны и не могут жить после того, как умирает тело. Нашу жизнь можно сравнить с пламенем свечи. Если свечу погасить, пламя просто исчезнет. Оно не будет гореть где-то в другом месте.
вы исполнили обрят и ничего больше
Всё впустую - и записка, и панихида, и свечка)
Эх хех. Всё пропащий ты человек. Вот так вот мгновенно лишить себя блаженства вечного. Ни чем теперь не поправишь свой грех. Гореть тебе в гиенне огненной.
Пользы точно не пинесла. За некрещенных в храме можно только свечи ставить, записки нельзя подавать.
А где ты в Библии вообще прочла о свечках и заупокойных, и о том, что можно нагрешить душе.? Бытие3:19..возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Потому что ты земная пыль и в пыль превратишься. Где здесь говорится о душе? Изучай лучше Библию там так всё понятно и нет ужасов, о которых тебе шепчут.
Во что верит человек то и получит. Мусульманин в свой рай или ад Христианин в свой. атеист не нужен не богу не черту .Короче сказано По вере вашей аз воздам.
Особая благодарность всем ёрничавшим здесь: добавили более точные штрихи к портрету «всх ваших».
кто сказал что нельзя? если вы все делали с любовью никого вреда вы душе не принесли, а только пользу, разве любовью можно нанести вред? это табу наложила церковь, но не Бог! ведь Бог есть любовь!!!