Да, можно. В церковной традиции молитва за упокой - это просьба Богу о милосердии к душам всех умерших, а не только тех, кого мы лично знали. Поэтому в церкви вы можете подать записку за упокой за любого умершего человека, вне зависимости от того, знали вы его лично или нет.
Однако, если вы не знаете имени умершего, то можно написать молитвенную записку, обращаясь к умершему как к "неведомому усопшему". Также вы можете просто попросить Бога о милости и помощи всем умершим, без указания конкретных имён.
Важно помнить, что подача записки в церковь - это не гарантия того, что ваша просьба будет услышана. Молитва - это не механический процесс, а акт веры и духовной связи с Богом, и результаты молитвы могут быть разными и не всегда ощутимы сразу же. Однако, многие люди находят утешение в молитве и чувствуют, что их просьбы услышаны Богом, даже если ответ не приходит сразу же.
Религия, вера
Можно ли подавать церковные записки за упокой за людей, которых я лично не знала при их жизни?
Можно..
в любой церкви тебе на этот вопрос ответят
Можете. О них всё равно будут молиться люди, которые сами их не знали.
Irina Ir
Заботьтесь о себе живых, кто помнит тех, кто умер сотни лет назад?
И нет уже могил иных,
Любите тех, кто каждой встрече с вами рад...
И нет уже могил иных,
Можно. Это вам воздастся ..
зачем покойнику записочки "за упокой"?
В Библии говорится, что умершие люди не могут мыслить, у них нет интеллекта, они ничего не чувствуют. Они спят смертным сном.
Христос сказал про мёртвого Лазаря-Лазарь спит.
Никакие записочки не могут помочь мёртвому. Мёртвых никто не мучает в преисподней.
Тех, кто не читает Библию, просто разводят на деньги. Попы пользуются вашим невежеством.
Usmon Abdiraxmonov
Записки за упокой не адресованы умершим, а скорее служат просьбой о молитве и помощи от Бога в духовном благополучии умерших.
Многие люди находят утешение в молитвах и желают выразить свою скорбь и почтение к памяти умершего, используя молитвенные записки. Также эти записки могут быть выражением надежды, что Бог примет умершего в свое Царство, и просьбой о милосердии к умершим.
Конечно, если использование записок становится способом обмана людей, это является неправильным. Верующие люди должны проявлять бдительность и осознанность, чтобы не стать жертвами обмана. В то же время, использование записок за упокой в качестве символического выражения уважения к умершим и просьбы о милосердии к ним является распространенной практикой в церковной традиции.
Может вообще стоит разобраться ,зачем эти записки,кто все это придумал?
можно за кого угодно