Смотя какие желания.
Буддизм говорит об уничтожении желаний вообще, но желаний, как привязанностей к преходящему, от того, чтобы быть рабом этих желаний, от желаний и самости.
Но кто сказал, что отрицаются желания высшего?
Желания истинного Я обрести духовный опыт законны.
Человек без желаний - ничтожество.
4.259. Много понятий нужно осветить со стороны Йоги. Можно ли пребывать без желаний? Ибо даже воплощается дух по желанию. Желания подобны искрам движения. Тогда что значит, когда йог освобождается от желаний? Будем брать точное значение слов. Йог освобождается не от возможности желаний, но от гнета желаний. Он чувствует себя свободным, ибо не порабощен желаньями. На пути целесообразности йог соизмеримо отставляет желания во имя более насущного. Эта легкость замены и составляет освобождение йога. Ничто не препятствует его движению.
Именно, неподвижное, мертворожденное желание является цепями заключения человечества. Не кто иной, как сами себя заковывают в неосвобожденные оковы. Или неосмотрительность, или чужая карма заносят заразу желаний, и человек, вместо движения, теряет всякую подвижность.
Посмотрите на стоящих у стены плача. Что заставило их пресечь путь? Какие силы отвратили их от созерцания и познавания мира? Самое малое, почти неразличимое желание отяготило их и закрыло им глаза. Как однообразен стал их мир! Как червь, высосало желание их энергию.
Желание – червь и цепи. Желание – искры и крылья. Освобожденный летит в познавании. Порабощенный рыдает в отчаянии.
Религия, вера
Буддизм - полный отказ от желаний? Каков он - человек без желаний?
Ирина Киселева
Скорее не неподвижное, а навязчивое желание, ослеплённость такого человека. А так вполне согласен. Ваш ответ, пожалуй, лучший.
Добрый.
Робочел)))
Желать что-либо необходимо, только не нужно цепляться за желания и тогда любое из них легко осуществимо. Но только ты сам будешь нести за каждый свой выбор ответственность. Просто, как доказывает жизнь, когда мы получаем желаемое, мы начинаем понимать, что великой нужды не было и даже еще чаще, получив желаемое, мы приобретаем большие проблемы. Так что желая что-либо нужно просто задать себе вопрос на самом ли деле мы нуждаемся в этом и для чего нам это надо.
Человек без желаний-уже не человек
Ага! Есть у меня один знакомый.. . буддист, млин. И вот что я думаю, или нифига они не отказываются от желаний или ентот мой знакомец просто понтуется на счёт буддизма)) ) А вообще, без желаний жить тоскливо. Это как растение, даже хуже!
Ирина Киселева
))))))))))))). Да, много хуже. Настоящий мертвец.
Надежда Трапезникова
Есть желание которое стремится к неудовлетворенности, культивирует его. А есть наоборот желание полноты - удовлетворения, восполнения пустот индивидуальной природы. Тогда блаженство равное достоинству и прибывающее постоянно - становится путем реального восхождения.
Самй хороший человек
Буддизм-оптимальная, реальная религия для нашего времени
Дурак.
Ирина Киселева
Скорее трус.
А интересный вопрос то... я уже отвечала на такой, вот копирую вам свой ответ, может и не совсем хорошо, но лучше сказать не могу... .
Почему сильно желать чего-то и представлять свое будущее именно так, а не по-другому, хорошо? Это своего рода рамки, ограничения. Это же скучно и фанатично. Желания и пустыми бывают, и нереальными и даже на уровне болезненного желания, оторванного от действительности... Гораздо чаще сама жизнь-реальность преподносит человеку выбор намного интереснее и увлекательнее, чем он себе представлял.
Могу добавить.... в моей жизни так и происходит.:)
Ирина Киселева
А разве желания не из жизни возникают? По ходу жизни и возникают. Никто и не говорит про полное планирование жизни. Говорим только о том, желать чего-либо или избавляться от всех желаний, чтоб уйти в долгожданную пустоту нирваны..
Вот таков и есть - все есть, а желаний - нет...
отрешенный
Счастливый. Имеющий всё.
Нет. Буддизм не полный отказ от желаний.
Ирина Киселева
Нажал не ту клавишу - оценку вместо вопроса )) А подробнее - про неполноту отказа..
Это побег от своей сущности, человеческая душа устроена так, что она всегда что либо желает, важно чтобы желания, не таили в себе зла. Надо быть господином своего сердца и не вдаваться в крайности, потому как это уже страсть, а страсть греховна любая.
Ученик сказал учителю: «Я истратил большую часть дня, думая о вещах, о которых я не должен думать, желая вещи, которые я не должен желать и строя планы, которые я не должен строить» . Учитель пригласил ученика на прогулку через лес за его домом. По дороге он указал на растение и спросил ученика, знает ли он его название. «Белладонна» , ответил ученик. «Она может убить каждого, кто съест ее листы» . «Но она не может убить того, кто просто наблюдает за ней» , сказал учитель. «Подобно этому, отрицательные желания не могут вызвать никакого зла, если ты не позволишь им соблазнить тебя».
Ирина Киселева
Если "отрицательные" желания есть, то человек уже соблазнён ими. Разве нет?