Религия, вера

Буддизм--это уничтожение от желаний?

Чтобы достичь абсолюта, нужно отбросить все ради этого.
В самих желаниях нет ничего плохого, проблема в направленности желаний. Именно желание любви счастья каждому живому существу, то чему действительно учил Будда, в этом истинный Буддизм!
Наталья Кос
Лучший ответ
"Желания - это dukkha", так говорил Будда. Слово dukkha обычно переводят как "страдание", но его смысл более глубокий - "пребывание в невежестве, незнание своей истинной природы, иллюзорное разделение"... То есть, если кто-то страдает от желаний, то он пребывает в невежестве относительно своей истинной природы - как-то так %)
Наталья Козина
Не желаний, а алчности. Природные основные желания никто не истребляет, наоборот, они приобретают чистую форму.
В отпускании желаний. В преодолении зависимости от них. Не желания правят мной, но я ими. Просто у нас часто этим путем идут такие зануды, которые только и хотят, что стать замороженными и ничего не хотеть. По крайней мере с такими на каждом шагу сталкиваешься. А если посмотреть в глаза какому-нибудь настоящему гуру - так там такие чертики бегают: веселый человек, знающий вкус жизни!
Ольга Королева
если грубо-то да, но не уничтожение, а ...как бы точнее сказать... переживание желаний.... так примерно.. .
есть притча о сорняках, их уничтожали. а они еще сильнее и обильнее росли.... так и с желаниями...
Буддизм - это школа к свободомыслию.
Юрий Нарицын
Буддизм это Желание избавиться от того, что связывает тело и дух. Поиск осознанности) Не все что мы желаем Нам нужно (только нашему Эго) , не все что мы желаем нам полезно, не все пути к желаниям имеют хорошие последствия. Буддизм - это желание найти то, что действительно есть Я, осознать себя в этом я и в этом мире.

Не знаю почему, но чувствую что относится к вашему вопросу. Очень в свое время поразило.
Буддисты строят песочные мандалы. Сложные рисунки из цветного песка... на это уходит не один день.. . и.. . сразу после завершения данного ритуала разрушают рисунок.

Желания привязывают?;)
Бублик Pro
Забавно; наша интеллигенция все знает о Буддизме и ничего о Православии.
Бублик Pro Кому что ближе)
Отдельный Пост Новый Кинер А мы не потомки авраама.