Христианство - не убий
буддизм - Не убивай, но спасай чужую жизнь
хричтианство - не укради
буддизм - Не укради, но уважай собственность других и практикуй щедрости .
христианство - не прелюбодействуй
буддизм - .Не прелюбодействуй, но будь верен своему спутнику жизни
христианство - Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
буддизм- Не лги в речах своих, будь честным и искренним
Не клевещи, но вноси гармонию между людьми - пятая заповедь буддизма.
. Не говори грубо -
Не трать время на пустую болтовню иль сплетню
христианство
- Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля
его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого
скота его, ничего, что у ближнего твоего.
буддизм- Пресеки алчные мысли
Буддизм даже мудрее
Религия, вера
Почему христиане не любят буддизм? Заповеди одни и те же.
буддизм говорит не убивать вообще а христианство тока своих
Иудеи вышли из буддизма и передали учение христианам, а эти - грешники ещё те (к ним же пришёл Христос для исправления их пути) . Короче, возомнили из себя богов... Вот и не любят никого, хотя Христос им вдалбливал, чтобы они возлюбили врага своего... тщетно!
Марина Рахманова
Да ты что? Правда? Почему же инородцы и иноверцы ехали в Россию и селились у нас, пока страна была Православной Империей? ;)
потому что буддизм ОТРИЦАЕТ существование бога творца и души. есть ум -сознание он никогда не был создан или рожден и никогда не умрет
Ну за всех то не говори. Я, к примеру, буддизм уважаю. Жила в страннах с буддизмом (Индия, Вьетнам, Лаос, Камбоджа) . Просто знаю его плохо, поэтому и не могу рассуждать на тему буддизма.
Татьяна Миточкина
Индия вовсе не буддистская страна, в ней буддистов меньше процента. Большинство населения исповедует индуизм.
В Бурятии, Калмыкии и Тыве они прекрасно уживаются.
Суть религии не в этике, а экзистенциальном утверждении личности в инобытии.
И если христианство предлагает путь к единению с Личностным Богом в любви, то буддизм - религия безликой пустоты нирваны. И если в христианстве исполнение этических норм инструмент для утверждения благой вечной жизни, то в буддизме - способ убежать от необходимости жить снова. . .
Кстати. так наз. заповеди буддизма приведены от лица Будды (Совершенного) в Брахмаджала-сутте как похвальбы в его адрес от простых людей. И он не особенно их ценит (поскольку в христианстве добротдетельность конец пути, а в буддизме - промежуточный этап на пути к полному бесчувствию) : "...мелко, о монахи! ничтожно и соответствует лишь [обычной] морали то, за что простые люди хвалят Совершенного»
Любая религия, в том числе и буддизм базируется на догме: Мы единственные обладатели истины. Мы одни верим правильно. Все остальные неправильные. И на ступеньке религий -это противоречие неустранимо. Вера-это ведь попытка закрыть дыру в собственных знаниях более развитым авторитетом. Только на следующей ступени развития - магии. отношение к соседям по ступеньке развития меняется. Сефиротика и руническая магия не воюют, а дополняют друг друга
Марина Рахманова
ЛЮБОЙ человек, у которого есть свое мнение, разделяет эту догму. Плюрализм мнений в обществе - это свобода, плюрализм мнений в пределах одной головы - это просто шизофрения!
Это не христианские заповеди. Это - заповеди Моисея.
Христианская заповедь одна: "заповедь новую даю вам, говорит Христос, да любите друг друга, как Я возлюбил вас".
А как Он нас возлюбил, мы знаем - до Креста.
Ну так вот. Не любим мы буддизм - за то, что в нем нет Спасения.
Ирина Кузнецова
от чего спасаться то?
Более того, сама философия буддизма отражает заповедь "Не создай себе кумира". Но вот христиане этого не понимают...
Руслан Арунов
ну конечно, где уж нам понять великий принцип "лучшее средство от перхоти - гильотина". Какое чудесное средство от кумиров - уничтожить свою сущность, развоплотиться, перестать любить, исчезнуть, раствориться в Нирване!
1)Не убивай (словом стремление к знанию)
2)не кради= не будь Плагиатором.
3)не прелюбодейству- не гоняйся (разными учениями) за мечтвми. А имей основу в знании
4) Не лги-- против знания. и не порочь истину. реальной жизни
5) не желай дома- в значение. имей свою обитель. твори добро и не будь беззаконником
Таковы истинное значение учений. Не только в буквальном смысле. а в переносном понимание.
Поэтому и говорят: Спасай дущу свою от беззакония.
2)не кради= не будь Плагиатором.
Так первая-то заповедь злостно нарушается. :) А дальше уже можно и не читать. ;))
вы про христианство-то ничего не знаете, а судите.
заповеди не из христианства привели для сравнения.
В буддизме нет Бога.
одно и то же.. . просто не все знают что все от одного корня...
Конкуренция
потому что это принцып разделяй и властвуй, рецепт- береш истину и делиш ее на несколько частей, даеш им разные названия по разному называеш и чуть чуть по разному оформляеш, и таким образом людям ни чего не остаетса кроме как принять одну из сторон
По той же причине. что и буддисты не любят христиан - фанатизм. И одни, и другие - просто фанатики. Только настоящие верующие следуют по примеру Иисуса.
Руслан Арунов
Вы имеете в виду Того Иисуса, Который бичом выгнал торговцев из храма? Того Иисуса, Который фарисеев назвал "гробами, полными всяких нечистот"? Это Его примеру мы должны следовать?
И в чем это должно выражаться - в поддакивании буддистам, или в обличении их в их грехах?
в первый раз слышу) это фанатики по-моему всех ненавидят, потому что чокнутые, а нормальные люди адекватно относятся ко всем философам...