"Не судите, да не судимы будете"?
Ведь это ж один из удачных моментов их учения! . Вот и у всех народов есть практически такие же поговорки. Так почему же христиане рвут Ж на британский флаг, осуждая аборты, атеистов, другие течения христианства, и т. д. и т. п. ? Разве не лучше следовать заповеди, а?
Вы видели христиан, соблюдающих эти заповеди?
Религия, вера
А почему христиане никогда не соблюдают заповедь+
Сами себе они противоречат.
вы неправильно толкуете эту заповедь, Христос говорил о том, чтобы не судить эмоционально, чувственно, со злостью, ненавистью, оскорблениями, а говорить о грехах и их пагубности Христос не запрещал, он сам обличал фарисеев
Илья Кошелев
ага, это он вам лично так уточнил? а в заповеди сказать поленился? Или все-таки это попы растолковали?
если бы не христиане, то не известно в какой стране ты сейчас бы жил.. . и жил ли вообще.. . все монахи были воинами и именно они принимали на себя первый удар захватчиков.. . а заповеди даны для обиходной жизни а не для неординарных случаев.. . "не убий" основная заповедь которой придерживались православные русские монахи, и тем не менее не пускали врагов на Русь...
"Писание не в словах, а в понимании" св. Иларий Пиктавийский. Тут речь идет о неосуждении человека, а не его дурных дел. И это очевидно из того, что Сам Христос и Его апостолы беспощадно осуждали грехи.
В Православии по этому поводу есть такая максима: "возлюби грешника, но возненавидь грех"
Илья Кошелев
ага, а что ж тогда столько оскорблений и переходов на личности именно со стороны верующих? То есть оскорбление -это в рамках заповеди? или как?
не волнуйтесь ваапще ни одну заповедь исполнить совершенно невозможно, так что они не соблюдают все заповеди
Илья Кошелев
да я так-то ваапще не волнуюсь) а вот они че-то заволновались. уже и ад пообещали)
Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки. (1Иоан. 5:3)

Илья Кошелев
а что такое "нетяжки"?
Авалон Хостел
А что с ветхим заветом делать, ветхозаветные законы не кто не отменял...
Воцеркволенные православные христиане соблюдают заповеди. Можете прочитать жития святых и тоже увидите там ответ на свой вопрос. Вообще, для правильной духовной жизни надо видеть себя и как это делаете вы, а не ваши ближние или христиане.
Они многие заповеди не соблюдают...
Вы путаете понятия: судить может только Бог. Он Судья всем. Христианин не может осуждать. Но христианин может и должен обличать злые дела. Не людей судить и приговаривать их к уничтожению, а обличать злые нехристианские дела.
Не осуждайте, но рассуждайте:
... Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю. ..1Кор. 10. 15...
Это обличение.... не судить велено в вопросах личного предпочтения и в вопросах серой зоны... Где есть явное нарушения библейских норм, необходимо строго обличать служителям Бога по примеру Христа... а есть вопросы, где не нарушается библейский принцип, но тот или иной выбор может кого-то не устраивать, а кого-то вполне... тут мы не можем кого-то судить вгонять в свои рамки!