Религия, вера

Как вы считаете, действительно ли избавление от желаний должно стать целью для достижения человеком? (буддизм) (буддизм)

Ни в коем случае

Не встречал ещё лично (интернеты ни в счёт) , ни одного буддиста заявлявшего подобное, именно буддиста, практикующего человека, хотя подобный опыт общения имееться.

Одна из целей это обрести не привязаность к желаниям, а не отказ от них, желания будут возникать и угасать и опять возникать, эти процессы вне нашего контроля ка ки многое другое в этом мире, я думаюэто вам и так понятно, но если обычный человек жестко привязан к ним, сильно или слабо не важно, буддист должен стараться быть терпимым при негативных результатах и не возгордиться, не уйти в разнос при положительных, тем самым бретая иную устойчивость отличную от всей той, что знакома большенству людей этой планеты.

Есть даже выражение на этот счёт, у буддиста должно быть лиш одно заблуждение: это заблуждения достижения просветления)

посмотрите на лекции и выступления лам, они всегда спокойны как удавы, а спокойствие самое продоктуивное состояние работы мозга и сознания в целом.

По поводу ответа олега и персонажа в целом спещу вас предупредить:

приведу лишь несколько его изречений:

"Я сам уже более 20 лет изучаю и практикую Буддизм. "

"В Буддизме есть Бог Творец.
В Буддизме Бога называют Будда. .
Творец Великое СВятое Небо - правитель высшего трансцендентального мира. "

"мне по фиг. что там описывают.
я лично получаю посвящение от лам.. "

"Ваши сраные учёные даже не могут Перевести на правильный русский язык"

"Что можно ещё сказать об учёных. которые заморачиваются мыслительными спекуляциями и не имеют реального опыта Пробуждённого сознания? "

"грехи нужно отмывать -кровью.. "

"Если внутри лишь эгоизм и алчность, одержимость телесным существованием, то из-за несоответвия произойдёт сбой имунной системы и последующая смерть.
А если внутри любовь и гармония, то это чувство лишь расшириться и углубиться. "

"в 2012 году будет квантовый переход"

"я ловлю кайф от одиночества. "

"Психолог Юнг был перевоплощённым Ламой"

"я видел и общался с Господом. "
Ирина Сабецкая
Лучший ответ
проблема не в желаниях, а в направленности желаний!
Чтобы понимать Нирвану, где она расположена, нужно хотя бы иметь представление о космологии.
Прежде всего суть Буддовости это Бодхичитта - проявление высшей святой любви и милосердия к ближнему.
Основная тема духа Буддизма описана в Джатаках, которых сотни или даже тысячи.
Нирвана это конечная точка духовного Пути, когда пройден опыт всех существующих миров, познаны результаты всех духовных учений во всех мирах и самое главное, когда зрелость души достигла наивысшего состояния - состояние чистоты и прозрачности, высшей божественной мудрости, любви, милосердия, сорадования и духовной отрешённости.
Вся Космология Буддизма построена на наличии и колличестве Бодхичитты существ.
Души не имеющие любви находятся в скверных мирах мироздания, души обладающие высшими духовными, высшими душевными качествами населяют высшие трансцендентальные миры мироздания.
Как я говорил Нирвана находится на самой вершине-пике Трансцендентальных миров.
Мы живём в скверных мирах Сансары - колеса смертей и рождений, из 11 уровней Сансары - мир людей 4-ый снизу.
На данном этапе развития люди это животные в человеческом облике, которые получают удовольствия от нарушений незыблемых законов Космоса, по этой причине их нельзя назвать разумными существами .
Ангелы на небесах следуют закону любви и милосердия (Бодхичитты) по этой причине их жизнь наполнена радостью и очень длинная. В мире людей жизнь короткая и наполнена страданиями, потому что люди не имеют Бодхичитты.
Нирвана это истинно-реальный мир, вне времени и пространства, его нельзя описать человеческими словами - насколько он прекрасен, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Будда говорил о Нирване - это мир, где нет страданий.
Нет страданий от болезней, от старости и смерти там только Абсолютная свобода, Абсолютное счастье и Абсолютная радость, по Санскриту Сатчитананда - вечность, мудрость и блаженство.
Путь в Нирвану это Путь святой Любви, который указывал Иисус Христос, который указывал Будда, который указывают все святые прошлого настоящего и будущего.
Если ты хоть раз побывал в Нирване, то больше ни о чём думать не сможешь, об этом говорили Бодхисаттвы, которые испытали опыт абсолютно всех миров мироздания.
Вот насколько прекрасен мир Нирваны!
А всё что говорят о Небытие это полная ложь - Небытие это антипод Нирваны - синоним Ада.
В этом Истина всех святых!
цель реализация. от желаний не надо избавляться, надо осознать их.
Алла Пивовар
Если это станет целью, то будет очень далеко от буддизма.
нет конечно! - это РЕЛИГИЯ!! !
везде где есть "ДОЛЖНО СТАТЬ", "ДОЛЖНО БЫТЬ", "НУЖНО", НАДО", "ДОЛЖЕН" - то путь никуда. . если вообще путь. .
"...должно стать целью для достижения человеком? " - достижения ЧЕГО???
A.
Anna ...
слова вводят в заблуждение)

в действительности избавившись от желаний ты не станешь зомби или овощем как может показатся. нет. просто ты не будешь привязываться к ним. у тебя не будет эгоистичных желаний. но цели вполне могут быть. другое дело что если ты не достигнешь цели ты не огорчишся и не будешь плакать. а воспримешь это без лишних эмоций.
а если добьешься цели будешь счастлива.
Алексей ...
что значит - избавление от желаний? тогда ничего от человека не останется - в этом вся его суть!
да и нереально это! ! просто надуманная глупость - на какой-то период жизни может быть человек и способен чего-то там в себе ограничивать... а потом все прорвется...
Избавление от желаний. . ведь это тоже желание?
Ср Cr