Религия, вера

Если молитва о спасении после смерти бесполезна. Зачем тогда молятся после смерти за упокой души?

Это православные немного запутались. Человек после смерти предстоёт перед Богом и отвечает за каждое своё слово и действие. Суд Божий справедлив и нельзя сказать Богу, типа, "прости Его, он хороший человек" Человек при жизни сам должен попросить прощения. Только он может это сделать, единственный, кто может попросить за него, это Иисус. Но для этого, нужно принять Его при жизни. А после смерти, поздно каяться. Приговор вынесен.
Алмагуль Ахатова
Лучший ответ
Считается что душа успокаивается. А вот для чего ей это неизвестно.
Ирина Бадаева
Молиться нужно за умерших. Если были крещеные в православии, то можно подавать записки "О упокоении", заказывать молебны.

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/32.htm

http://www.lib.eparhia-saratov.ru/books/09i/ilarion/ilarion2/69.html
Заповедуя нам вообще молиться друг за друга (Иак. 5,16), апостол не ограничивает нас смертью ближнего: Всякою молитвою и прошением молитесь.. . о всех святых (Еф. 6,18). Прошу совершать молитвы прошения, моления ...за всех человеков (1Тим. 2,1). Молитесь друг за друга (Иак. 5,16). Разве умершие нам уже не друзья? Или они перестали быть "человеками"?

Евангельский образ христианина предполагает его всегдашнее молитвенное обращение к Богу. У христиан это происходит естественно и во всех жизненных ситуациях. Непрестанно молитесь (1Фес. 5,17), - заповедует апостол. Но почему-то эта непрестанность обязана прерваться в момент смерти ближнего. Или переориентироваться с главного объекта (т. е. самого умершего) на второстепенные? Это неестественно для верующего, так как, отрицаясь от молитвы за умершего, он отрицается и от самого умершего, ибо молитва к Владыке живых и мертвых - это последняя ниточка, соединяющая наши души в богопоклонении (Флп. 2,10). Посему, вполне по-христиански было бы, не ища спец-директив в Библии, молясь хотя бы по принципу “о тех, кто в нужде”, помянуть и о детях, стариках, инвалидах и без особой скрупулёзности и об умерших братьях. " Ибо у Бога нет мёртвых, у Бога все живы"
Олеся Шиляева
Атолын Улманова Вот от таких рассуждений и возникают ереси и лжеучения!
чтобы облегчить участь усопшего перед Судом Божьим
Для очищения совести нужно признать свои ошибки, вину, не правоту... .
А не читать волшебные заклинания..
Правило такое. Очищение обственной совести.
Не помню уже имен, но история возникновения этой молитвы примерно такова:
Одному монаху приснилась одна монахиня, которая зависла в проходной, между раем и адом.. . и ей не хватало молитв, чтоб чаша весов ее склонилась к раю. Монах рассказал своему наставнику, тот поразмыслив подкорректировал мысль.. .

С тех пор считается, что умершим нужны молитвы за упокой в довесок. Хотя Библия пишит, что хватает веры в Иисуса Христа.
* Т@тьян@ *
Если не веришь то и незачем молиться за упокой. Но когда души будут лишены покоя то молитва не спасёт.
Kemran Gassanov
Деньги попу.
Полностью разделяю мнение Бухарина. Только пошло это ещё от Паы Римкого при продаже индульгенций. И Мартин Лютер в том числе и это критиковап.
Bayan Orazalina
молитвой мы доказываем веру. смерть это не небытие, смерть это покой, а молитва за упокой-колыбельная для души.
**
* *
Молятся за усопших, чтобы облегчить им страдания в аду. А первые 40 дней молятся чтобы помочь пройти мытарства. Я рекомендую вам найти mp3 книгу Серафим Роуз "Душа после смерти", она есть бесплатно в сети, в том числе на torrents.ru, а вообще Google.com в помощь.
P.S. За святых не моляться, но моляться им чтобы они молились о нас. Ибо господь слышит лучше их молитвы, а мы грешные далеко. НО аще где двое моляться т. е. церковь Единая Святая Соборная Апостольская Церковь - Православная.

Сам усопшый, т. е. душа без тела, молиться уже не может за себя.
Movsar Isaev