Религия, вера

Молился ли Иисус Христос и его ученики за упокой души?

Стефан, когда его побивали камнями, молился Иисусу Христу, чтобы Он принял его дух. А Иисусу зачем об этом было молиться, если Он будучи Богом знал, что идет в Своё Небесное Царство? Или вы не понимаете Кто такой Иисус? Наверное "сторожевых башен" обчитались?
Ella Bagachka
Лучший ответ
На счет молитвы не сказано, а вот что Иисус проповедовал душам умерших в аду:
1 Пет 3: 18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
20 некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.
Tatyana Govorkova
А были ли они вообще...))
Jora Scutaru
Иисус, когда стал Христом.... вознесся..)
Безусловно. Но не в современном христианском варианте, а согласно иудаизму, там есть подобные молитвы. Не забывайте, что настоящий исторический Иисус не воевал с книжниками и фарисеями, они спокойно уживались вместе. Мало того, первый и самый весомый ученик Иисуса, его брат Иаков, проповедовал учение Иисуса в Иерусалимском храме
В Библии я ничего подобного не встречал
Nurjamal Kutubaeva
Можно предположить, что молились. Иисус Христос пришел не нарушить закон, а исполнить. А закон предписывал иудеям поминать своих усопших. В память об умерших иудеи постились, посыпали голову пеплом, проводили несколько дней в плаче, читали поминальные молитвы.
St-Gelais Steeve
Вполне могли. Во всяком случае мы обязаны молиться за своих почивших братьев по вере и родственников, ведь Библия велит молиться друг за друга.
Сергей Гилев
Он не просто молился, Он сошел во ад дабы забрать оттуда души праведников.

Верую в Иисуса Христа который.. . был распят, умер и погребён, СОШЕЛ ВО АД, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего (Символ Веры) . Что в полном соответствии с Писанием: 1 Пет 3: 18
они читали Кадиш. Еврейскую поминальную молитву
Анна Саргсян
Нет. Иисус сказал . Матф. 8:22 Но Иисус сказал ему:
иди за Мною, и предоставь
мертвым погребать своих
мертвецов.