Религия, вера
Мы не можем быть святыми, наш потолок - искренность в отношениях с Богом?
Нигде и никогда не сказано, что наш Небесный Отец установил какие то рамки в отношении нашего духовного роста. Бог наоборот призывает каждого приближаться к Нему, через Иисуса Христа: " точно следуя по Его стопам". А поскольку только наш Создатель читает наши мысли и видит побуждения сердца, то и решать кто есть кто вправе ОН один.
Стремиться нужно к святости.
За потолком обычно бывает следующий этаж.)
У каждого свой"потолок"
сами не можем, но если Господь живет в нас, все Богу возможно.
Всё зависит от нашего желания и трудолюбия.
а святые что марсиане что ли?
К этому нужно стремиться. Мы должны рано или поздно начать излучать свет, стать СВЕТыми
это ваш потолок... а не наш...
Не только можем, но и постоянно призываемся Богом стать таковыми. Но у некоторых целеполагание разворачивается в сторону земли, другие же, хоть и стремятся, вроде, к Небу, но мало имеют решимости (по слову прп. Серафима) следовать по пути стяжания Святого Духа и преображения души во Христе. Искренность в отношениях с Богом и есть святость, только искренность, чистая от страстей
Святость и греховность понятия относительны, по сравнению со Христом мы грешники, но если живем во Христе, то в сравнением со днем вчерашним, мы становимся более святыми.. . не говоря уже про более длительные периоды. И если еще вчера мы разбирались со своим грехом, то сегодня пленяем свои мысли в послушании Иисусу Христу.
Праведная или святая жизнь -отречение от всего земного.
В чем мы можем больше всего потрудиться для Господа?
В молитвах. Это каждому возможно.
Есть 2 крыла святости - пост и молитва.
Те, кто каждое воскресенье молится во время Божественной Литургии, и время от времени участвует в св. Таинствах - верные или благочестивые.
Это верный шаг к жизни вечной, а с ней и к паведности.
Храни Вас Господь.
В молитвах. Это каждому возможно.
Есть 2 крыла святости - пост и молитва.
Храни Вас Господь.
"...Некий монах усердно молился говоря: «Господи, ты милостив и терпелив, так почему же спасти душу так тяжело и почему ад полон грешниками?» . Он долго молился, задавая Богу этот вопрос. И вот, наконец, явился к нему ангел Божий и говорит:
— Пойдём, я покажу тебе пути, которыми ходят люди.. .
Они вышли из кельи, и ангел повёл старца в лес.
— Видишь того дровосека, который несёт на себе тяжкую вязанку дров и не хочет сбросить хоть немного для облегчения? — спросил херувим. — Точно так же некие люди несут на себе свои грехи и не хотят каяться.
После ангел показал старцу колодец с водой и говорит:
— Видишь безумца, который черпает из колодца воду решетом? Так и люди каются. Черпают благодать прощения, а затем снова грешат и благодать утекает, как вода сквозь решето.. .
Снова показал ангел монаху человека и молвит:
— Видишь ли сего, который положил поперёк лошади бревно и силится верхом въехать в храм Божий, а бревно в дверях застревает? Так люди свои добрые дела творят — без смирения и в гордыне — не зная им цену. А теперь, сам, старче, посуди, легко ли Богу спасать таких людей, сообразуя милость с правосудием своим?.. "
У нас нет потолка. Ты тоже можешь стать Богом! тебе только нужно знать путь. И следовать.