Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: "ты болен", а язычество уверяет - "ты здоров". Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: "ты прими снотворное или аспирин - и все пройдет"? Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь "расширить свое сознание". А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей ...
Термин "язычество" происходит от церковнославянского слова "язык", означающего, в частности, "народ". В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово отрицательную оценку и самих этих народов, и всей совокупности их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин "язычество" перешел в христианский лексикон. Однако теперь он не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются нехристианские религиозные учения и мировоззрения, имеющие ряд определенных признаков (см. ниже) .
Существует много видов язычества (все политеистические религии, магия, сатанизм, шаманство, атеизм, материализм и др.) . Они характеризуются различными признаками, основными из которых являются: натурализм, идолослужение, магизм, мистицизм.
Когда исчезает вера, то ее место занимает суеверие. Человеческая душа в этом отношении не терпит пустоты. Когда человек теряет Бога, в его сердце образуется вакуум, требующий заполнения, и человек усваивает те суррогаты, которые предлагает ему окружающий мир.
Язычество есть результат дохристианского развития, и появлением Христа язычество, как некое целостное религиозное понимание, стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем и вообще люди были близки к природе. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми.
Академик Никита Ильич Толстой
При всем множестве языческих богов, в этой иерархии всегда есть некий верховный бог, т. е. даже в языческом сознании есть некоторое стремление, некоторая догадка о том, что Бог-Творец един и только от Него Единого все остальное.
Под неоязычеством сегодня понимается не только культовая практика идолопоклонства, но и преклонение перед новыми фетишами, ложными богами, которыми для многих современников стали власть, деньги и наслаждение.
Религия, вера
Язычники, а почему вы не цитируете здесь Веды? стыдно за тот бред?)))
Конечно им стыдно)))))
А РАЗВЕ НЕ АКТУАЛЬНО? :
2 Вместе сходитесь! Вместе договаривайтесь!
Вместе пусть будут направлены ваши мысли.
Как некогда боги с мыслями, направленными вместе,
Сидели у (своей) доли (на жертвоприношении) !
3 Единый совет, собрание единое,
Единая мысль, решение совместное у них.
Единый совет я советую вам,
Единым возлиянием жертвую вам.
4 Единым (да будет) ваш замысел,
Едиными – ваши сердца!
Единой да будет ваша мысль,
Чтоб было у вас доброе согласие!
Ригведа X, 191. Гимн единения
3 Единый совет, собрание единое,
Единая мысль, решение совместное у них.
Единый совет я советую вам,
Единым возлиянием жертвую вам.
4 Единым (да будет) ваш замысел,
Едиными – ваши сердца!
Единой да будет ваша мысль,
Чтоб было у вас доброе согласие!
Ригведа X, 191. Гимн единения
Веды не так раскручены как Библия Если я напрягусь то в принципе могу чего-нибудь процитировать из Библии а вот Веды еще поискать надо. Да и большинство язычников просто начитались рашен-фэнтэзи. Для истиннаго патриотизму.
Я тебе постоянно цитирую.
та воны читаты нэ можуть ))))))
Хм, писания нужны не для цитирования, а для развития собственной мысли. Инженеры ведь не цитируют книги по конструированию механизмов, а сами, на основе прочитанного, творят =)
... ///
Замечательно сказано!
После библии трудно себе представить за что может быть стыдней.
А смысл если вы только и оскорбляете другие верования и учения. Толку то мало здесь это выкладывать. Особнно когда вот такие фанатики изначально так о них отзываются.
Веды-больше индийские чем русские... надо копировать "слово о полку Игореве" и русские народные сказки....
Опять хулиганишь? Забыла, что-Не суди, да не судим будешь. Матф. 7;1 1Корф. 14;24? Смотри Господь терпелив, но лопнет его терпение-снимет ремень с порток....
Алтынбек Джамбулов
а хули ганить?
если в авторстве Хиневича, то стыдно, стыдно за то что он себя считает Родновером, и ведь некоторые ему верят
Юлия Бурих
что вам не нравится в Хиневиче?
Антоха *
лета 6239 от С.М.З.Х. (730 год н.э.) -вождь Булан восстановил иудаизм среди иудеев в Хазарии Договор ведической империи нарушен. Уничтожение всех астральных торсионных генераторов
лета 6308 от С.М.З.Х. (799 год н.э.) -Обадия,потомок Булана, сделал иудаизм госрелигией Хазарии (Он
также произвёл госпереворот, превратил кагана в марионетку и развязал гражданскую войну.
Побеждённые хазары бежали в районы современной Венгрии)
7-9 века н.э. -захват немецкими племенами земель вятичей и лютичей (Берлин)
середина 10 века н.э. -расцвет Хазарского Каганата
лета 6472 от С.М.З.Х. (964 год н.э.) -разгром Хазарского Каганата Святославом-Великим князем Киева
лета 6494 (986 г. н.э.) -уход в глубокое подполье Волхвов-Хранителей.
лета 6496 (988 г. н.э.) -начало последней и темнейшей "Ночи Сварога" (7 Кругов Жизни-1008 лет…)
конец 10 века н.э. –захват иудеями всех паразитно-экономических ниш мира (кроме славян! )
лета 6595 (1087 г. н.э.) -распятие Иисуса Христа (Радомира) в Константинополе.
Да потому что стыдно за людей которые считают это бредом.