Религия, вера

Когда придет Христос найдет ли веру на земле ?

Найдет! Христос придет за своей Церковью, которую врата ада не одолеют! По-причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь. -..хоть мало сильных среди нас-но Церковь строится!
Настя Косова
Лучший ответ
Во второй главе Апостол рассеивает неправые мысли Фессалонийцев о Втором Пришествии Христовом и объясняет, что "день Господень" не так уже близок, как они думают, ибо перед этим должен еще появиться "человек греха, сын погибели" — антихрист, признаков появления которого пока еще нет.
"Молим вас, братия, о (втором) пришествии Господа нашего Иисуса Христа.. . не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов" (2:1-2) — здесь Апостол указывает на три источника сложившегося у Фессалоникийцев убеждения в близости "дня Господня": дух, слово и послание. Под этим "духом" святые Отцы понимают тот дух пророческий, который находил на некоторых христиан во время их молитвенных собраний, и они начинали воодушевленно говорить на разные темы, а нередко и пророчествсвать, предрекая будущее. Но не всякая такая воодушевленная речь всегда от Духа Божьего. Может быть и естественное воодушевление. Апостол и предупреждает, чтобы не верили речам о близости Второго Пришествия Господня даже в том случае, если бы они исходили от лиц, известных своим пророческим даром. Это подобно тому, как он говорит Галатам: "Если бы даже Ангел с неба". (1:8). Под "словом" здесь надо понимать, конечно, не слово Самого Господа, а слово, которое ложно приписывалось самому Павлу. Под "посланием" также разумеется какое-то послание, ложноприписанное святому Апостолу, на что он сам указывает, говоря: "как бы нами посланного".
"Будто уже наступает день Христов", — грех Фессалоникийцев не в том, что они ожидали наступления "дня Христова: " ждать пришествия Господня надлежит всегда, по заповеди Самого Господа (см. Лук. 12:35-46 . Но нельзя самим определять этого дня, момента наступления его, ибо это никому не известно, кроме одного Бога (Матф. 25:13 ; 24:36
"Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели" (2:3-5) — пока не придет отступление прежде и не откроется человек беззакония, сын погибели — антихрист, до тех пор и не наступит "день Господень". Под "отступлением" здесь разумеется предсказанное Господом Иисусом Христом (Матф. 24:4-5 ; 11-15 ; 23-24 и др. ) великое всеобщее отпадение от веры и крайняя степень развращения, несмотря на распространение Евангелия между всеми народами. Об этом отступлении говорит Апостол Павел и в 1 Послании к Тимофею 4:1: "В последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским". Об этом же говорит он и во 2 послании к Тимофею 3:1-8, а также и Апостол Иуда в ст. 18-19 . Сам Господь говорил, что когда Он придет на землю, "найдет ли веру на земле? " (Лук. 18:8)..
Образно рисует эту мрачную картину "отступления" епископ Феофан Затворник в своем толковании на 2 Послание к Фессалоникийцам: "Евангелие будет всем известно. Но одна часть пребудет в неверии ему, другая наибольшая будет еретичествовать, не Богопреданному учению следуя, а построевая себе свою веру, своим измышлением, хотя на основании слов Писания. Этим самоизмышленным верам числа не будет. Начало им положил папа, продолжили его дело — Лютер с Кальвином; положенное же сими последними в основу свое личное постижение веры из одного Писания, дало сильный толчок измышлениям вер. Их и теперь уже очень много, а будет еще больше. Что ни царство, то свое исповедание, а там, что ни область, а далее, что ни город, а под конец, может быть, что ни голова, то свое исповедание. Где сами себе строят веру, а не принимают Богопреданную, там иначе и быть нельзя. И все такие будут присвоять себе имя христиан. Будет часть и содержащих истинную веру, как она предана святыми Апостолами и хранится в Православной Церкви; но и из этих немалая часть будет по имени только правоверными, в сердце же не будет иметь того строя, какой требуется верою, возлюбив нынешний век. Вот какая широкая ожидается область отступления.
Олег Герасимов Хотя имя христианское будет слышаться повсюду, и повсюду будут видны храмы и чины церковные; но все это только видимость, внутри же отступление истинное. На этой почве народится антихрист и вырастет в том же духе видимости без существа дела. Потом, отдавшись сатане, явно отступит от веры, и вооруженный обольстительными кознями, всех, не содержащих христианства во истине, увлечет к явному отступлению от Христа Господа, заставив себя самого почитать за бога. He увлекутся избранные, но он будет иметь покушение прельстить и их, аще возможно. Чтобы этого не случилось, прекратятся дни те злые. Явится Господь и упразднит антихриста и все дело его явлением пришествия Своего.
Олег Герасимов Вот какое, надобно полагать, отступление разумеет Апостол". Итак, отступление это будет не внутреннее только и все-таки сдерживаемое до некоторой степени законами государственными, — такое отступление бывало и бывает среди вольнодумцев и лишь подготовляет почву для будущей деятельности антихриста, — отступление в последние времена будет видимое, открытое всем, громкое и произведено будет самим антихристом, который подаст к нему, так сказать, первый сигнал. Так как Апостол в приведенных нами выше словах не полагает никакого промежутка времени между отступлением и появлением антихриста и как бы сливает эти два понятия в одно, некоторые святые Отцы считали, что Апостол самое слово "отступление" употребил вместо слова "отступник", разумея под ним антихристаСвятой Иоанн Златоуст, блаженный Феодорит, блаженный Августин), хотя Апостол видимо отделяет антихриста от произведенного им дела отступления.
коли бог спустится - религию найдет. а веру - вряд ли
Это следует из контекста этой главы.
Настойчивую веру для нашей настойчивой молитвы, подобную вере вдовы. Поэтому имеется в виду субъективная вера, а не объективная.
То, о чём говорится в ст. 9-30, можно рассматривать как условия и требования для входа в царство Божье: 1) смирять себя, как грешник перед Богом, осознавая потребность в Божьем умилостивлении (ст. 9-14); 2) быть как ребёнок, т. е. не иметь никаких предубеждений (ст. 15-17); и 3) следовать за Спасителем, побеждая поглощённость богатством и всеми прочими материальными вещами (ст. 18-30).
Лада Ханькан
Он сидит тут и недоумевает, какие вещи говорят от его имени.
Виталий Ляйс
он зайдет на проект вопросов и ответов в раздел религию и веру... и очень удивится.
Зося Сотская
Найдёт только не в него
Зая Из Рая
Ум человеческий восстает на разум Божий, что современный дух мечется от мрака неверия к отчаянию небытия. Удел веры и верующих обыкноненно - гонения, скорби и страдания. Аще от мира бысте были, мир убо свое любил бы; якоже от мира несте, cero ради ненавидит вас мир; но ведите, яко Мене прежде вас возненавиде, яко Аз свидетельствую о нем, яко дела его зла суть (Ин. 17:14; 15:18-19; 7:7).
Трудно идти по узкой тропинке, но все же возможно...
и сегодня она встречается, думаю найдёт, просто этот вопрос должен по большей части нас держать в тонусе, чтобы мы чаще задумывались над тем, не на опасном ли мы пути стоим.... как некогда вопрошал Давид Господа...
Что означает "придет Христос"? Ответ из Библии я уже читал, скажи, что ТЫ имеешь ввиду.