Религия, вера
Уже 21 век на дворе а в ваших церквях до сих пор поют на непонятном языке. Какой в этом смысл?
Cмысл чувствуется душой и сердцем. А понимание--от чтения Евангелия. ( знания сюжета Библии).. И учёбы в воскресной школе..)))
Для вас никакого) Для других огромный)
память тренируют.
Ну почему же непонятном. Если раз в год слушать то не понятно. А если регулярно. все поймете. Церковно-славянский язык красив. И его не трудно понят. было бы желание.
очень жаль что они на стали "вашими"
Языку несколько сотен лет. И Вам он всё еще не понятен? Вероятно, проблема совсем не в языке. Приходите почаще, спрашивайте - потихоньку всё поймете. А лень - тогда уж простите нас грешных и не учите жить.
Mishel Izkov
Павел, скажите, какой смысл УЧИТЬ ЛЮДЕЙ О СОЗДАТЕЛЕ "мертвым" языком, который не понимает большая часть прихожан ?
древне церковный язык чистый от разного мусора хотя он сложный но он красивый попробуйте почитать псалмы на руском языке и на древнем церковном и увидите разницу
Mishel Izkov
этот язык был распространен и использовался простыми и высокопоставленными людьми.и был понятен современникам настолько, насколько сейчас нам понятен русский современый язык.
Подумайте : люди приходят УЗНАТЬ О БОГЕ, а им говорят что-то непонятное. Какой смысл в ненужных загадках ?
так загадочнее и пафоснее звучит, обычная психология.
Дело ещё и в том, что в современном русском многие слова, которые кратко и ёмко описывали некоторые духовные и догматические понятия просто отсутствуют и при переводе, либо утрачивается часть смысла. либо перевод получается слишком пространным.
Не знаю. А у нас поют на русском...
В нашей церкви поют на понятном языке. И современные христианские песни.
это догматизм, а смысла тут нет
А кто тебе вообще сказал, что петь этот правильно? Я мусульманка, но 2 раза перечитывала библию "от корки до корки" и нигде не написано что нужно и можно петь, можно восхвалять, но никак не петь!
Ирина Зыкова (Диденко)
Действительно поющие их с разумением призывают на себя благодать Духа, о том послушай, как говорит Павел: "не упивайтеся вином, в нем же есть блуд, но паче исполняйтеся Духом", - далее указывает и способ исполнения Духом: "воспевающе и поюще в сердцах ваших Господеви" (Еф. 5, 18-19). Что значит "в сердцах ваших"? Значит: с разумением, не так, чтобы уста произносили слова, а душа блуждала где-то по внешним предметам, но чтобы душа внимала тому, что произносит язык.
Галина Шадрина
А вот зачем ложь говорить человеку, называющему себя верующим - вообще не ясно.
"Пою Господу, ибо Он высоко превознесся; коня и всадника его ввергнул в море. " (Исход 15:1 )
"Среди голосов собирающих стада при колодезях, там да воспоют хвалу Господу, хвалу вождям Израиля! Тогда выступил ко вратам народ Господень. " ( Суд 5:11)
"и были, как один, трубящие и поющие, издавая один голос к восхвалению и славословию Господа; и когда загремел звук труб и кимвалов и музыкальных орудий, и восхваляли Господа, ибо Он благ, ибо вовек милость Его; тогда дом, дом Господень, наполнило облако, 14 и не могли священники стоять на служении по причине облака, потому что слава Господня наполнила дом Божий" ( 2 Пар 5:13-14)
"Славлю Господа по правде Его и пою имени Господа Всевышнего. " ( Псалтирь 7:18)
"Я же уповаю на милость Твою; сердце мое возрадуется о спасении Твоем; воспою Господу, облагодетельствовавшему меня. " (Псалтирь 12:6)
Да и вообще вся Псалтирь пелась Давидом.
вот приходил Иисус Христос в разные селения, говорил с простыми людьми и высокопоставленными и ВСЕ ЕГО ПОНИМАЛИ. Мало того, после воскрешения Христа, когда Дух Святой сошел на 120 учеников иисуса, эти люди стали говорить на разных языках - и их понимали те, кто пришел на праздник в Иерусалим. (Деяния Апостолов2гл ) , а вот в современных разновидностях "христианства" любят непонятные песни и проповеди, которые В ОСНОВНОМ НИКОМУ НЕ ПОНЯТНЫ. Апостол Павел предупреждал истинных христиан в 1Коринфянам 14: 8-9 ..если труба будет издавать неопредиленный звук, кто станет готовиться к сражению? Так если и вы, языком произносите невразумительные слова, то как узнают, что вы говорите? вы будете говорить на ветер....