Религия, вера

Почему в православии молитвы до сих пор читаются на непонятном для большинства церковнославянском языке?

Вон, католики уже давно перешли на национальные языки вместо мертвой латыни, и у них теперь хотя бы понятно, о чем молитва.
Матфея 6:7 Иисус учил:" и когда молитесь не повторяйте одно и тоже, как делают другие народы!" Молиться надо своими словами, а не читать одно и тоже и не учить написанное!
Александра Мухаметова
Лучший ответ
Когда служитель молится, а ты прекрасно помнишь это место из Библии или из молитвенника, то думаешь ему приятно, что ты видишь все его ошибки? А на церковнославянском ты мало что понимаешь и дело идёт гораздо легче для него.
Катюша Царева
который на само деле ближе к болгарскому
Чтобы благовествовать Евангелие на понятном людям, разговорном языке народа нужна ВЕРА и дары Духа Святого.
Чтобы народ не понимал к кому обращена молитва и о чем она .
Потому что ритуалы они называют - таинства. А в таинствах по определению, должно быть как можно больше тумана и "тайн". Так что, чем меньше понятно, тем лучше.
Микола Гончар
что бы не понимали
Akmaral Shaikh
это латынь там у них-мёртвая
а церковнославянский-и так понятен, и для слуха приятен.
...и не фиг нам-с потерпевших пример брать?
У них уже и так Веру-бизнес почти всю заменил
Евгений Сиднев
Наверно, потому, что так звучит заковырестее.
Анна Гуланова
У нас в большинстве случаев тоже понятно.
Сделано подозреваю, чтобы не омирщаться.
Дмитрий Ющенко
Каторлики - латиняне, и они не перешли на современные языки. На современные языки перешли протестанты. Что же касаемо церковно-славянского языка, то он отличается от соверменного русского лишь правописанием, и всем понятен.
Don .
Церковнославянский язык, очень даже, понятный и красивый язык. К тому же, каждый из нас должен подумать о том, каков наш современный, понятный для многих современный язык? Который "прикольный"?
Александр Н
А у вас вера строиться на молитвах кого то или вы сами желаете поговорить с Богом, пожаловаться Ему или поделиться радостью? Что бы приблизиться к Богу надо узнать о нём, так вы пойдёте спрашивать о Боге к кому то и станете верить им на слово или сами возьмёте Библию в руки и начнёте изучать? Чем больше вы узнаёте о Боге тем ближе становиться Он к вам.
Создать мистическую атмосферу.
Vadim Uteshev
Так проще создать видимость ,,приближенного к Богу,,, Исаия 33:19 ⁠Ты не увидишь надменного народа, народа с непонятным языком и невнятной речью, которую ты не различаешь⁠.-скоро это пройдет!)
Так авторитетней звучит.
Потому, что церковь ведет людей не к Богу, а служит мамонне и для этого она создает из себя посредника между Богом и человеком, для этого и нужны всякие ритуалы и непонятные обряды, чтоб запутать человека и увести от познания Бога
О, недавно этим же вопросом задалась. Православные молитвы составлены святыми и считается, что каждое слово в них выверено и необходимо. Современные молитвы тоже есть, но далеко не все написаны по существующим канонам православной церкви. Церковь признает те, которые написаны правильно, и на молитвословах с такими молитвами есть соответствующая пометка.
Zakir Fedorov