Религия, вера

Слышала, что первородный грех связан с соитием...

Слышала, что первородный грех связан с соитием... (как одну из версий)
Так почему же Господь против скопцов ?

Второзаконие
Славянский текст
1 Да не входит каженик и скопец в сонм Господень.
Нет, первородный грех – это выбор Адамом и Евой жизни без Бога, в том, что они раньше времени решили вкусить плод от древа познания добра и зла, сочтя мнение змия для себя более авторитетным, чем слова Творца и не пожелали отречься от греха, обвинив в нём Самого Бога. Подробности – в первоисточнике - Берешит (книге Бытия) .

То, что «первородный грех» - это якобы секс между Адамом и Евой – довольно распространённый антихристианский миф. Его популярность связана с тем, что простой обыватель редко открывает первоисточники, чтобы составить своё собственное мнение и предпочитает верить сплетням. Если бы обыватель открыл хотя бы один раз книгу Бытия, то сразу понял бы, что секс, в принципе не может быть грехом, т. к. заповедь «плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» (Быт. 1:28) была дана людям при сотворении, до грехопадения.

Также в качестве «доказательства» данного мифа приводятся слова из 50-го псалма «я в беззаконии зачат и во грехе родила меня мать моя» (Пс. 50:7). Но разве может заповедь Божья (Быт. 1:28) одновременно являться также и грехом? Нет, в данном псалме, видимо, речь идёт о незаконнорожденности Давида.

"Скопцами" в Библии называются кастрированные мужчины. Оскопление себя - это сознательное членовредительство, противление своему естеству. А тело - это не просто "прах", а аспект личности человека. Поэтому бессмысленный идеологизированный (или имеющий прагматические цели) вред своему телу является грехом.

А теперь позвольте сказать пару слов о самом первородном грехе.

Первородных грех не передаётся по наследству. Человек лишь страдает от последствия грехов родителей.

Грех (греч. "амартиа" - "ошибка", "промах", "неверное направление") - это сознательный акт и состояние души. Человек по определению не может рождаться с грехами.

В позднее средневековье в римо-католическом богословии появилось понятие "первородный грех", понимаемое как вина всех людей, передаваемая по наследству от Адама и Евы. Данное учение было также заимствовано некоторыми протестантами. С этой схоластической католической точки зрения человек рождается с грехом.

В Православном Христианстве подобного учения нет. Православные христиане считают, что человек не несёт вину за грех прародителей и рождается БЕЗ ГРЕХОВ. «сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается» (Иез. 18:20)

Однако, очевидно, что в человеке есть как стремление к добру, к светлому, так и тёмные черты, негативные стремления (пусть и не всегда осознанные) . И к этой "повреждённости человеческой природы" также употребляется не очень корректный в данном случае термин "первородный грех". Но ещё раз подчеркну - в Православной Церкви НЕТ учения о "вине первородного греха, передающегося по наследству".

Всего Вам самого доброго! Успехов, мира в душе и Божьего благословения!
Слава Стриж
Лучший ответ
"Ско́пцы («агнцы Божьи» , «белые голуби» ) — последователи мистической секты христиан, возводящей операцию кастрации в степень богоугодного дела. " http://ru.wikipedia.org/wiki/Скопцы

Видимо, стандартная борьба большой секты (религии) против более маленьких сект %)
Евгений Жвакин Исходя из Бытия - это противоречит закону...
первородный грех - непослушание
грехопадение не в соитии ( создал ведь Бог мужчину и женщину и сказал: плодитесь и размножайтесь) и не в том. что ели с древа, а в том, что не сознались и не раскаялись - вот суть первородного греха - обман, который через них пришел в мир. Да еще свою вину свалили на другого: Адам на Еву, а Ева на змея - сказала, что он дал есть. Да и это бы простился бы обман, но не было раскаяния.
Евгений Жвакин Ну,они там не успели сознаться... Боженька был тут как тут... А потом Ева и созналась,а за ней и Адам.А раскаивались они сильно...Вон,ради кого выращивали Каин с Авелем овец с плодами ? Богу подносили...
Сплетни к ИСТИНЕ не приводят. Грех есть безЗаконие. Законный брак включает и секс, но "голый" секс в безЗаконии - блуд/грех. Господь не против скопцов, но против их священнослужения - не поймут здоровых. Матф. 19:12.
Ahmed Dibdiev
Евгений Жвакин Написано в Бытии,что против... А так - это явное противоречие,что настораживает.Нет общего мнение,а значит это уже не слово Божее.
Грехопадение, или…

ПОЗНАНИЕ ДОБРА И ЗЛА
Дидаскалия
Аллея красиво подстриженных деревьев
изображает райский сад. Посередине Древо
жизни и Древо Познания Добра и Зла. Сзади
направо церковь.
FIGVRA (указывая рукой на дерево, гово-
рит) . Вот это дерево познания добра и зла.
От других деревьев ешьте плоды, а от этого
дерева плодов не ешьте. (Уходит в церковь. )
АДАМ (указывая рукой на дерево) . Вот это
дерево познания добра и зла. От других дере-
вьев мы будем есть плоды, а от этого дерева
мы плодов есть не будем. Ты, Ева, обожди ме-
ня, а я пойду соберу малину. (Уходит. )
ЕВА. Вот это дерево познания добра и
зла. Адам запретил мне есть плоды с этого
дерева. А интересно, какого они вкуса? Мас-
тер Леонардо. (Из-за дерева появляется М а-
с т е р Л е о н а р д о. )
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ева! Вот я пришел к те-
бе.
ЕВА. А скажи мне, Мастер Леонардо, за-
чем?
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ты такая красивая, бе-
лотелая и полногрудая. Я хлопочу о пользе.
ЕВА. Дай-то Бог.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ты знаешь, Ева, я люблю
тебя.
ЕВА. А я знаю, что это такое?
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Неужто не знаешь?
ЕВА. Откуда мне знать?
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ты меня удивляешь.
ЕВА. Ой, посмотри, как смешно фазан на
фазаниху сел!
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Вот это и есть то са-
мое.
ЕВА. Что то самое?
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Любовь.
ЕВА. Тогда это очень смешно. Ты что? Хо-
чешь тоже на меня верхом сесть?
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Да, хочу. Но только ты
ничего не говори Адаму.
ЕВА. Нет, не скажу.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ты, я вижу, молодец.
ЕВА. Да, я бойкая баба!
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. А ты меня любишь?
ЕВА. Да, я не прочь, чтобы ты меня пока-
тал по саду на себе верхом.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Садись ко мне на плечи.
Ева садится верхом на Мастера Леонардо,
и он скачет с ней по саду.
Входит Адам с картузом, полным малины, в
руках.
АДАМ. Ева! Где ты? Хочешь малины? Ева!
Куда же она ушла? Пойду ее искать. (Уходит. )
Появляется Ева верхом
на Мастере Леонардо.
ЕВА (спрыгивая на землю) . Ну, спасибо.
Очень хорошо.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. А теперь попробуй вот
это яблоко.
ЕВА. Ой, что ты! С этого дерева нельзя
есть плодов.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Послушай, Ева! Я давно
уже узнал все тайны рая. Кое-что я расскажу
тебе.
ЕВА. Ну говори, а я послушаю.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Будешь меня слушать?
ЕВА. Да, я тебя ни в чем не огорчу.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. А не выдашь меня?
ЕВА. Нет, поверь мне.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. А вдруг все откроется?
ЕВА. Не через меня.
МАСТЕР ЛЕОНАРДО. Ну хорошо. Я верю тебе.
Ты была в хорошей школе. Я видел Адама, он
очень глуп.
Маншук Жумагулова "Ой, какой странный вкус! Ой, Адам, я голая! И я хочу сесть на тебя верхом!!!" - Ева
Только ...слышали ?))))))))))))))))
Евгений Жвакин Ну а как иначе ?
То, что 'первородный грех", совершённый в Едемском саду, состоял в обольщении Адама Евой. Этот взгляд противоречит боговдохновенному Писанию. Бог велел им иметь детей: "Плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю"
Вас обманули. Первородный грех не имеет никакой связи с соитием. Скопцы-это те, которые себя сами оскопили, не имея на это нужды. Считалось, что оскопив себя, не так тяжело будет бороться с похотью. Это и считается грехом.

"Диавол завидовал райскому блаженству первых людей и задумал лишить их райской жизни. Для этого он вошел в змия и спрятался в ветвях дерева познания добра и зла. И когда Ева проходила недалеко от него, диавол начал внушать ей, чтобы она поела плодов от запрещенного дерева. Он с хитростью спросил Еву: "правда ли, что Бог не позволил вам есть ни от какого дерева в раю? "

"Нет", ответила змию Ева, "плоды со всех деревьев мы можем есть, только плодов с дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть".

Но диавол начал лгать, чтобы соблазнить Еву. Он сказал: "нет, вы не умрете; но знает Бог, что если вы вкусите, то сами будете, как боги, и будете знать добро и зло".

Соблазнительная диавольская речь змия подействовала на Еву. Она посмотрела на дерево и увидела, что дерево приятно для глаз, хорошо для пищи и дает знание; и захотелось ей узнать добро и зло. Она сорвала плоды с запрещенного дерева и ела; затем дала мужу своему, и он ел.

Люди поддались искушенно диавола, нарушили заповедь или волю Божию - согрешили, пали в грех. Так совершилось грехопадение людей.

Этот первый грех Адама и Евы, или грехопадение людей, называется первородным грехом, так как именно этот грех потом явился началом для всех последующих грехов в людях. "
Игорь Чупряев
Евгений Жвакин Это одно из мнений о первородном грехе.Я тут задала вопрос, - что это такое? Было ответов множество и все разные.Единого мнения в общем-то не было.Но многое крутилось около соития.
Сам термин "первородный грех" настолько ...умён! Родился и уже должен евреям и их богу!
Первородный грех не связан с сексуальным соитием - это изобретение богатого воображения толкователей Библии христианской эры, к которым можно, кстати, отнести и апостола Павла ( ибо он Иисуса в глаза не видел, а только утверждал, что ему было дано знамение - а этого мало, поскольку так может сказать каждый) . Первоначальная установка Бога для людей: плодитесь и размножайтесь. После Всемирного Потопа Бог дает знамение, которое подчеркивает, что такого больше не повторится и люди должны активно размножаться.
Первородный грех дохристианской религиозной философии понимался как неизбежность короткой и трудной жизни, которая всегда заканчивалась смертью. Это древнее понимание первородного греха напрямую связано с изгнанием Адама и Евы из Эдема.
Соитие же в древности не трактовалось евреями и семитскими народами вообще - как нечто запретное, греховное - поскольку женщины обладали гораздо большей свободой, чем в период христианства. Секс воспринимался как функция, иногда - как выражение признательности или преклонения. Например, в древности специальные жрецы отбирали самых красивых девушек, чтобы отдать их "Ангелам". когда те сходили с небес на землю, чтобы насладится дочерями человеческими.

О скопцах. Тот, кто, простите, отрезал себе писюн - нарушил божью волю, потому как - если бы бог хотел, чтобы у мужчины не было члена - он бы и не придумал ему члена. Но если орган есть - значит, это воля бога. Отрезать этот орган без какой-либо технической необходимости (аппендикс, например, вырезают, когда возникает перетонит) - значит, совершить грех, приравненный к самоубийству. Сходная ситуация с теми, кто расходует свою сперму не по назначению - согласно заповеди, сперма должна попадать в женщину, а не куда-либо (Читайте в Ветхом Завете про Онана) . Женщина, в свою очередь, получив сперму - не имеет права убить плод.