Религия, вера

Если ударили по правой ,подставь левую.Хотите узнать об этом поподробней?

Жека Дорофеев
Вот например ещё одна ассоциация: жена пилит, поругались, обвиняет в эгоизме, а ты ее прости, помирись, попроси прощения. Вот вам и подставил правую щеку и т. п. В семейной жизни, ,да и вообще в жизненных ситуациях часто. приходиться уступать, то здесь, то там, привычки менять, гордость попирать, свое я на второе место приучаться ставить. .
Второе: Нужно помнить, что у человека есть христианское чувство достоинства. Пример. Парень к девушке пристал нахально, она ему съездила по морде, и правильно сделала, по христианске, зло нужно присекать в корне. Пример из Библии, Христа в храме стражник ударил, Он ему левую щеку не подставил, а четко сказал "за что бъешь Меня, если сказал, что худо, покажи где, а если ничего худого не говорил, за что бъешь Меня", стражник вразумился.
Просто нужно уметь различать гордость и чувство собственного достоинства, а я слышал, что это высшая наука. Можно ведь дать отпор когда гордость и самолюбие задевают, а не достоинству ущемляют. По Достоевскому: когда князу Мышкину дали по лицу, он подскочил и воскликнул "Что Вы наделали!! ! Вы же теперь так будете страдать! ", его обидчик был ошеломлен и сражен.
Андрей Андрей
Лучший ответ
Михаил Картавенков Укажи, пожалуйта, место, в каком из Евангилии говорится о том как Христа ударил стражник.
Не припомню такого местечка.
Пять с плюсом!

что еще скажешь?

плюсики к сожалению бальной системой не предусмотрены.
Радик Татарин
Точно! И я пришел к такому же выводу. Если на оскорбление не ответить, то врядли обидчик станет продолжать. Возможно даже задумается... А если ответить на оскорбление оскорблением, то последует новый круг нагнетания напряженности.
Иисус призывал не отвечать злом на зло, не давать сдачи, побеждать зло не злом, а добром.
Наталья
вы приглашаете в секцию бокса?
Хорошо, пепер! Но не в этом обществе такое говорить. Тут многие особо благородные доны читать не желают. :)
И что Вы нам поведаете?
Неужели появился новый стиль скоростного подставляния щеки?)?)? )

Токо без обид, если шутки понимаете...
А мне кажется не в очередности щек дело. Не в унижении себя, не в признании своей ничтожности.
И даже не в том, что отвечая злом на зло вы порождаете лишь зло.

Но в поиске добра внутри себя даже тогда, когда есть все причины ответить злом на зло.
Ищите добро в себе и Бог с вами на этом пути!
Смысл - терпи на этом свете, на том воздастся с торицей.. . И пошло, и поехало...
Там есть продолжение: ударили по правой щеке, подставь левую, НО НЕ ДАЙ УДАРИТЬ
Григорий Чудинов Там - это где? В Библии? Нет там такого.
Общаясь мы причиняем друг другу страдания. Как камни острые в мешке. Надо округлиться, перестать царапать соседей и ткань.
Не протився злому-в бытовом смысле, духовное айкидо
Смысл фразы в другом.... Человек не сможет подставить вторую щеку, пока помнит что ударили по первой. Да и вообще, удар по щеке всегда воспринимался как унижение, оскорбление, и многое другое. Простить обидчика так, чтобы не помнить, причененного зла.... дать второй шанс.
Это понятно, что Иисус не начал вдруг элементы рукопашного боя рассказывать =) Просто если дурака на место не поставить, то он возвысится в своих глазах. Об этом вроде в Библии и сказано. Короче говоря щеку можно подставлять, но и неплохо было бы двинуть под коленку ему =)
Серега Шубин
Забавно все верующие по разному трактуют эти слова. Вы уж там сами разберитесь и тогда говорите. В конце концов вы же все во Христе спросите у Бога. Вам то он должен ответить.
И что будет? Ты знаешь ?
Настоящий мужчина за пощечину как минимум искалечит. Иисус призывает быть чмырями.
Жека Дорофеев Вот я и смотрю)Все девчёнки которые тебе влепили оплеуху за измену,на инвалидных колясках))))))) Это высказывание образное.Удар по щеке,это обида нанесённая.А не в натуре удар) Ферштейн?))))
Тимофей Жданов Миха ,себя к настоящим -не причисляй ,не надо....
Приезжайте на дискотеку в село Пердяевка клеить доярок под суровыми взглядами местных механизаторов
Jaksy Чe[Love]K
Жека Дорофеев Пройденный этап) Давно пройденый) Битые морды уже не рулят) Слишком много я их разбил в "прошлой жизни"))))
Тимофей Жданов Игорь,ты приглашаешь к себе в Пердяевку? Мы едем немедленно ,поглядеть на вымирающий вид "доярок" и "механизаторов".Я думал ,что они уже исчезли....
хватит этот блуд нести народу!!!! читай ВЕДЫ там про ЭТУ РЕЛИГИЮ очень внятно сказано!!!!
Тимофей Жданов а што это такое "веды"?
Цель Нагорной проповеди Христа, откуда Вы взяли эту фразу, не поставить человека в определенные законные рамки, а донести до человека его несостоятельность и неспособность стать лучшими своими силами.
Юля Дегтярь
Это значит не стань звеном в цепях зла. Но знаете, на войне надо стрелять, поэтому надо всеми силами не позволить противнику нанести удар, и это в свою очередь говорит о том что надо рвать эти цепи зла везде, где и в ком бы то ни было, всеми доступными для христианина средствами.
Alexander Gimchinsky
Жека Дорофеев Война есть война) Ктож против?))
Пишите адрес, я уже еду!!!!
Жека Дорофеев Приезжайте)).Но сначала почитайте мой коммент Игорю Глинке)) Старые навыки я ещё не утерял))) Так что милости прошу:приезжайте к нам на Колыму)))))