Религия, вера

Если тебя ударят по правой щеке подставь подставь левую! Что этим хочет сказать Библия?

Библию нельзя понимать буквально)
Наталья Забелина
Лучший ответ
Denis.9294 Нет её надо понимать только буквально, иначе каждый будет толковать её как его левая пятка захочет и плодить тысячи ересей
Не противления злу, его не умножать.
Матфей 5:
38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.

Из контекста видно, что речь идет о возвращений долгов. А Иисус рекомендовал никому не оставаться должным.

Раньше судились (зуб за зуб именно о суде) и судя иногда назначал штраф (рубашку или другая ценность) а иногда в качестве наказания удар по правой щеке (заметьте по правой щеке не удобно сильно ударить).
А Христос рекомендовал не остаться должным никому (если рубашку, отдай и жилет и т. п. , если правую щеку, подставь и левую и т. п.)
А не понимающие делали себе «жвачку» из этих слов.
Это значит, примерно, следующее:
«Умей поставить, в радостной надежде,
На карту все, что накопил с трудом,
Все проиграть и нищим стать, как прежде,
И никогда не пожалеть о том;
Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело.
И только Воля говорит: «Иди!»»
Мдаа... То что писал её явно не боксер...
Ппв 8888
Библия намекает людям, что если два человека в ответ будут бить друг друга, то рано или поздно начнется война. И еще здесь тайна, тот кто не отвечает злом на зло, тот побеждает злодея.

Бог
Дима Олюшин
Что удаоить женьщину не грех.
Елена Голярчук
Этим Христос хотел сказать, что надо достойно лечиться от грехов прошлых жизней, чтобы новый сатана не созрел, но обманщики исказили Его слова об этом.
Правила для терпил и чмошников...
Марина Сербина
Этим говорится, что ты дебил и тебя можно бить по роже всегда! Лучше дать сдачу этому волку в овечьей шкуре. И когда шкура упадёт, сразу видно будет кто это исполняет заветы Иисуса ерве.
прости и прощен будешь
Нет, Чтобы уйти от конфликта.
Valentina Novikova
Денис Анисимов Тоесть чтобы избежать конфликта надо млчать и терпеть?
Это один из психологических приемов. Я сама им часто пользуюсь, хотя и не христианка. помогает пробудить совесть в противнике (если она есть). Требует большой аккуратности в обращнении. Подставлять щёку можно только в том случае, если абсолютно уверен, что противник достаточно честен и не ударит. Поступать так со всеми подряд глупо и неосмотрительно. Иисус точно был не чужд психологии, возможно, он говорил это применительно к какому-то конкретному случаю, когда это было оправданно. А глупые слушатели как всегда поняли всё по-своему и родилась эта дурацкая фраза.
Аня Посохова
Если тебя гонят за праведность, то прими это с любовью, милостью.
Юлия Федорова
В контексте Христос говорит что бы не мстили и не умножали зло но отвечали на зло добром.
Виталя Жуков
быть чмом
Мазо? :)
за просто так пощечину не дают. это приучает человека к смирению
Это из библии мазохистов?
Катя Вилова
Написано, не противьтесь злому.
Кто захочет судиться с тобой и взять у тебя верхнюю одежды, отдай ему и рубашку.
Angelika Reva
Денис Анисимов отличная идея руководство как остаться бомжом!
Примерно это она и хочет сказать...
Virt Virt
Этим Христос сказал, чтобы не спорили по напрасну, а не то, что многие думают, стой и жди когда тебе морду набьют