Религия, вера

В Христианстве сказано: Не противься злу, ударили по правой щеке - подставь и левую, но что, если твои враги начинают

Посягать на храмы, на иконы, на других христиан, что если в конце концов враги начинают посягать на твоих родных и близких, получается, есть такие ситуации, где такие правила (как не противься злу) не должны соблюдаться, и есть исключения? что на счет этого говорит библия?
Sasha Macari
В то время была такой знак у евреев.. традиция . вообщем типа "перчатку бросить"- на дуэль вызвать...
"А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;"
Ударяли евреи тыльной стороной ладони, в знак презрения, как бы вызывали на бой
А Иисус говорит не ввязывайтесь в эту драку, погасите пыл нападающего, чтоб не было заварухи и в грех не ввести никого
Здесь не прямое нападение, ущерб человеку, а ВЫЗОВ! Провокация! и вот не надо вестись, пример с Марией Магдалиной отличный! - Иисуса провоцировали, т. е. "ударили по левой щеке" а он "подставил правую"- говорит на себя то посмотрите, и стал на песке писать их грехи каждого и они по одному стали уходить, т. к. поняли, что он знает про них всё.
Вот и не получилось драки и Мария была спасена и урок был подан остальным.
Ещё раз! Это не о прямом нападении на человека! Это о том что не видитесь на провокации!
И если есть угроза жизни человека, маньяк нападает, то надо защищаться !
Василий Муха
Лучший ответ
Христианство нацелено на ПОЗНАНИЕ Бога, но не на Жизнь в Боге. Для познания необходимо смирение, для Жизни в Боге необходимо и по епалу дать частенько.)))))))))
T)
Technopark )))
1. храм Бога это наше тело, какое мне дело до языческих капищ?
2. написано что надо выйти из среды язычников, желательно в горы
Александр Усс
Христианство - это религия рабов и для рабов. Не теряйте время.
не по щеке, а в щёку, и не левую, а другую и не сказано, что свою
Altynbek Kerimov
Христианин не должен отвечать злом на зло.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
(Матф. 5:43-45)
Валера Пыргарь
Sasha Macari Но ведь если не отвечать тем врагам, которые уничтожают христианские храмы и самих христиан, то само христианство погибнет
Так подставь, чтобы страшно было бить по щеке.
Олеся Сенина
У НАСТОЯЩИХ ХРИСТИАН враг только сатана.
Любите врагов-учил Иисус своих учеников
Отвечайте взаимностью и у вас никогда не прекратятся войны и пока не убьете друг друга-не успокоитесь. ЗНАЧИТ ЭТОТ МИР ПОГИБНЕТ..
Оленька Супер**)
Упомянутое высказывание вырвано из контекста. Оно совсем не про мордобой, и не про беззащитность. Вы бы почитали в оригинале, а не в вольном пересказе...
Nadyusha A
Нет, нужно подставлять щеку до конца, и на том свете тебя ждёт вознаграждение
Оксана Ершова
Подставить другую щёку означает сделать таким образом, чтобы противник сам себя ударил.

Пример: Марию хотели побить ожесточённые иудеи камнями.
Он им сказал "Кто из вас без греха, брось в нее камень" и те разошлись. Т. к. никто из них без греха не был.

Таким образом, поступая по заповедям, можно противника поставить на место в любой ситуации) это и есть христианская сила и достоиноство.
Делать как Иисус.

В целях самозащиты ударить противника можно, если тот реально рвётся тебя убить. Поэтому как попущение Бога войны в те времена были.
И кровопролитные, за веру.
Иисус не противился и умер за людей. Среди них были и мерзавцы.
И теперь непонятно, было ли это злом?
Библия программирует людей на послушание и покорность мерзавцам, которые в дальнейшем используют запрограммированных овцеподов в качестве рабов.... Даже по щеке нельзя позволять гнидам себя бить, поелику тебе Бог дал тело на временное пользование для того, чтобы ты исполнял Божью Волю по Поддержанию Божьего Порядка в мире... и тело тебе не принадлежит, а принадлежит Богу, как и вся Вселенная, Созданная Им. Поэтому, если позволять мерзавцам бить себя по щекам, ты тем самым позволяешь врагам Божьим портить собственность, принадлежащую Всевышнему, а ты должен её беречь. Посему, если кто либо против тебя, Человек Божий, попытается применить насилие, то не позволяй им совершить это, а бей первым и сокрушай врагов Божьих.... То же касается охранения святынь - применяй насилие в отношении врагов, оскверняющих то, что принадлежит Всевышнему - это твой святой Долг перед Богом !
Валерия Кольцова не правда! Вы просто не верно понимаете слово
Возможно идет речь об уважительном отношении к бьющему, а не о каком-то телесном поведении в подобной ситуации?
Jenya Kim
Это касается старой еврейской традиции выражать презрение.
.
Не более того!
.
Не имеется же ввиду, если ударили тебя в челюсть, подставь и нос. Сломали одну руку, дай другую и еще две ноги... Это глупо... Тем более, что касается физической защиты своей семьи и т. д..
..По какой причине многие элементарные вещи понимают с какой-то болезненной запредельностью? Мне не понятно
не мир пришёл Я принести, но мечь