Религия, вера

Зачем понадобилось Иисусу нарушать Заповедь - НЕ УКРАДИ "повзаимствовав" чужого осла, и въехать на нем в Иерусалим?

Mr. Dauren
Весь в родителей пошёл. Те когда его родили тоже осклика забрали и свалили.
Nildar Shaipov
Лучший ответ
чтобы те, КОГО обокрали, не усердствовали в защите своего имущества.
осел в священных Писаниях называется материей.. он символ всего материального и республиканской партии сша
принято считать что оседлавший осла оседлает материю
Иисус знал об этом по этому въезд в Иерусалим на осле имел важное значение
то что осел был не его подчеркивало его отстраненность от мира материи
Mr. Dauren Ну уж вы и сравнили... ))
Осел в всященном писании является ослом по факту рождения.
А то, что въезд в Иирусалим именно на осле был важен для Иисуса, который знал пророчества о Мессии, с этим никто не спорит. ОН хотел сразу выйти в дамки, что бы у народа не было сомнений кто именно въехал в город.
Прийди он пешком, такого эффекта не было бы.
Иисус ничего не нарушал и ничего не украл.
Mr. Dauren Ну значит осел сам к ниму прибежал, признав в нем сына божьего. ))
Просто парень устал идти пешком.
Полина Верещак
Так ведь ещё Иегова учил евреев как обокрасть египтян когда они драпали из Египта, видимо заповедь ""Не укради" не такая уж и строгая.))
Mr. Dauren Евреи выходили из рабства, между прочим. А рабы, как известно работают в поте лица своего, не зарабатывая при этом ни гроша. Зато рабовладельцы получают от этого огромную прибыль.
Так что евреи взяли свое!
А Иисус украл чужое.
Маргарита Большакова Так ведь евреи обобрали вовсе не рабовладельцев,а простых бедных египтян.
Этот осел был выращен для Господа.. . поэтому его так легко отдали, как только узнали для каких целей его берут.
Eliza Alieva
Mr. Dauren Это ваши домыслы или вы опираетесь на Иевангелие? Приведите пример.
Он его не украл. В апокрифах говорится что Он договорился с хозяином этого животного, что Он возьмёт его в аренду и пришлёт за ним учеников. Но так как апокрифы церковь отвергла, получилась охрененная путаница.
Eliza Alieva Апокрифы - это поздний вымысел и додумки...
Привычка от родителей те когда бежали в египет от гонения царя Ирода, тоже из конюшни чужого ослика спёрли
Natalja Rasskazova
Nildar Shaipov Не прочитав твой ответ я ответил точно так же.
Mr. Dauren Вот только царь Ирод закончил свое царствование за несколько лет до рождения Иисуса.
Поэтому не понятно от кого и зачем они бежали, тут Иевангелие расходятся в своих версиях.
Ну так жеж заповеди предназначены для смертных, на божьего сына не распространяются ;)))
Олег Матвеев
Mr. Dauren Он тогда еще не был сыном божьим, а только сыном человеческим. Повысил он себя в звании значительно позже.
Ослов не возможно держать в хозяйстве из-за неприятного запаха. Поэтому во многих народах ослы вообще не считаются чъей либо собственностью. Например в горах Таджикистана еще 20 лет назад ослов на зиму отпускали в горы, и они там зимовали самостоятельно, а весной кто какого осла поймал, того и нагружает, если осел больше не нужен, его снова отпускают, пусть пользуются другие. В Израиле вероятно тоже не было частной собственности на ослов. Их надо было искать, что бы попользоваться. Иисус точно указал, где найти осла. А люди которые имели на него виды, согласились отдать его Господу, а себе найти другого осла.
Mr. Dauren В Израиле осел был помошником в хозяйстве и частной собственностью. Не забывайте, что Израиль тогда был провинцией Римской империи и евреи живя там не шиковали, а были обложены непосильнй данью. Так что зарабатывали на хлеб в поте лица своего.
Таджики могли себе позволить отпускать ослов в горы. Евреи - не могли.
Иисус не был Господом, он был тщедушным парнем, таких вокруг было сотни тысяч, да и не называл он себя Господом, это уже перед смертью его понесло.
Господь сказал ученикам " Пойдите, приведите " ,но не украдите! За Господом шли толпы, встречали толпы людей, все было сделано на глазах у людей. Какое же это воровство? А где написано, что Господь съел или продал этого осла?? ? Да хозяин был рад, что его осел сподобился нести на себе Христа!!!!
Еркебулан ...
Nildar Shaipov Ну если учесть что ИИсуса в то время многие ненавидили то это мелочи. И у хозяина вобщеникто не спрашивал. Можно нельзя ли.