Религия, вера
Какая мировая религия самая старинная на Земле?
На земле всего одна религия - это египетская, с верой в Бога Солнца, все остальные - лишь местные интерпретации.. . И вообще, религия - всего лишь средство управления массами...
Игорь Шуваев
Ну, вы правильно ответили на вопрос, а в остальном - Дух Времени насмотрелись?
я знаю какая верна! а верная это моя религия ))) а старее моложе меня мало интересует .. чужую не воспринимаю все равно )
Индуизм - более 5 000 лет.
wikipedia.org/wiki/Индуизм

Иудаизм — не мировая.
Буддизм — красиво оформленный атеизм.
Остаётся христианство.
Буддизм — красиво оформленный атеизм.
Остаётся христианство.
Gagik Sirunyan
Я чую, атеизм скоро тоже придется объявить религией.
Ибо на фоне воинствующих последователей всевозможных конфессий, которых пальцем не тронь - навлечешь на себя все кары небесные и юридические, мы, здравомыслящие атеисты, оказываемся абсолютно незащищены.
Ничем.
Ни богом, ибо такового не признаем, ни законом, ибо он нас не признает. :-(
Ничем.
о том говорят не читаемые надписи на камнях разрушенных городов
Волхвование.
Язычество.
Игорь Шуваев
Чьё? Российское?
Если считать веру в Бога, то Иудаизм-
Буддизм!
иудаизм-зороастризм
Если мировая, то буддизм. Его исповедуют примерно 3 % людей всего мира.
язычество
Игорь Шуваев
Нет такой религии.
Индуизм, вроде, из современно исповедующихся.
Мировыми религиями на сегодняшний день признаны буддизм, христианство и ислам, в порядке древности.
Буддизм это VI век до н. э
Христианству чуть меньше двух тясяч лет (I век н. э. )
А ислам вообще молодой - датой основания ислама считается 622 год, ознаменовавшийся переселением пророка Мухаммада из его родного города Мекки в Медину.
Буддизм это VI век до н. э
Язычество.... или еще Ведизм.... от слова ведать т. е. знать.... все остальные придуманы на его основе.... выхваченными кусками.... для одурачивания народа.... и управления миром ...особенно иудаизм и христианство.... вообще религии Люцифера... созданные для порабощения мира
Магия :-)
ваша
вы лучше скажите, Вы верите в то, что древность религии- свидетельство ее истинности?
Из ныне существующих и имеющих МИЛЛИОНЫ последователей - ИНДУИЗМ, но она НЕ МИРОВАЯ. Так же как ИУДАИЗМ - НЕ МИРОВАЯ РЕЛИГИЯ.
Так что, старый добрый Буддизм.
язычество
Игорь Шуваев
Какое язычество-то?!??
Самая древняя религия называлась АДИ СОНАТАМ ДЕВИ ДЕВТА ДХАРМ (хинди ),но она забылась и выродилась в индуизм
В опережение того, что напишут: Буддизм - не религия ( а учение)
;)
Ни в одном источнике не написано, что Будда = Бог. .
Будда = высший просветленный..
;)
Будда = высший просветленный..
Виктор Кочин
Так и Магомет не бог, а пророк
Маргарита Баранова
А при чем здесь бог?
Персонификация абсолюта в виде бога не есть обязательное правило для религии.
По поводу средства контроля согласен. голосую за атеизм (хоть это и не религия).