Религия, вера

Какое море расступилось перед Моисеем, в частности, интересует точное место - может это Акабский залив? Помогите плиз!!!

На глубине 6-7 м в северной, узкой части Суэцкого залива расположен поперечный риф, прорезанный сейчас фарватером, отмечают гидрологи. В библейские же времена риф был выше, но в течении тысячелетий его разрушили землетрясения, свойственные этому региону, поясняют исследователи.

Расчеты, проведенные учеными для конкретного участка Суэцкого залива и прилегающей части Красного моря, показывают, что под действием отлива и ветра, дующего со скоростью 33 м/сек, уровень воды над рифом за 9 часов может опуститься до 20 - 25 см. При этом происходит полное осушение оконечности залива перед рифом. Ученые установили, что после ослабления или прекращения ветра рифовая отмель шириной 2 - 3 км останется обнаженной около четырех часов, что позволяет беспрепятственно перебраться на восточный берег залива. Вероятность такого обнажения суэцкого рифа ничтожна мала, подобное происходит раз в 50 тыс. лет.

Возможно, что событие, изложенное в библейском повествовании, пришлось как раз на это время. Израильтяне успели перейти море, а преследовавшие их египтяне со своими колесницами немного опоздали. Колеса колесниц увязли в грунте, и на них через некоторое время обрушилась крутая возвратная волна прилива.
Grishko Kseniya
Лучший ответ
Рядом с Антиохией находится большое озеро Амик; река Оронт в нижнем течении крайне заболочена, состоит из множества мелких речушек, озёр и лугов — и всё обильно поросло тростником; в период дождей устье её сливается в одно целое с озером и морем — чем это не Море Тростников, то есть Ям Суф книги Исход, которое обычно переводится как Красное море? От Антиохии примерно 20 км до моря (где был её порт, Селевкия) и примерно 50 км до Угарита; на картах выделены караванные пути туда через горы Хази
Полина Кустова
Турпоездка намечается?
Ни какого, и ни кто там не тонул, почти всё существование после Р. Х. человечество ищет подтверждения библейских историй и найти не может..
Светуля Лапуля Мне не ищу подтверждений! Просто хочу знать, как написано в Библии. Не читала.
http://bogoblog.ru/tags/kent-hovind/7-voprosy-i-otvety-video-online - здесь где-то всередине (точно не помню) точно указано место перехода Моисея, его маршрут, и факты, подтверждающие эту теорию. Посмотрите - жалеть о потраченном времени точно не будете.
Mec Avan
Красное море!!!
Сомнений нет-это Красное море; и конечно, это было.." все вожди могут ошибаться, но пергамент, папирус- они несут Историю безошибочно. Уместна фраза Булгакова М. А:" Рукописи не горят.."
Чермное море - сейчас оно называется Красное море
красное море данные из библии