Самый что ни на есть настоящий христианин на деле воплотивший заповедь возлюби ближнего как самого себя и распространивший принцип любви и ненасилия.
Благостная личность... человечище)))
Религия, вера
Лев Толстой - христианин? Ваше мнение.
Нет.. .
Как то Шаляпин поздравил Толстого на пасху -"Христос воскрес! " на что Толстой резко ответил :Не воскресал Он!
А меж тем апостол Павел писал - "Если Христос не воскрес то и вера наша тщетна" (верно? у меня память плохая... ) - то есть для православных это событие важнее всех 4 Евангелий. Жили же первые христиане несколько десятилетий вообще без Евангелий.
Я надеюсь, что Господь простит Толстого за другое - Перед смертью, тяжко страдая, Лев Николаевич хотел покаяться и причаститься Христовых Тайн. По решению духовного собора и по благословению Синода преподобный Варсонофий отправился принять покаяние умирающего Льва Толстого. Но последователи учения писателя, его родные не допустили старца к смертному одру. Глубоко переживавший это старец Варсонофий сказал потом: "Хотя он и Лев был, но не мог разорвать кольца той цепи, которою сковал его сатана". Тут не совсем точно известно, ученики не пустили старца к Толстому или же он сам все же проявил слабость. Если первое - "Господь и намерения целует"
Точно известно - что Толстой после ухода из Ясной поляны СОБИРАЛСЯ пообщаться с оптинскими старцами. Он был в Оптиной перед смертью, но дойти к старцам ему не хватило сил. По отъезду из Оптины Толстой заболел и его вынуждены были снять с поезда на ст. Остапово (Астахово) .
Умирающий Толстой все еще искал встречи с оптинским старцем. По его распоряжению в Оптину отправили телеграмму с тем, чтобы вызвать отца Иосифа.
- что что возле смертного одра писателя находились люди агрессивно настроенные против Церкви (Чертков и дочь Александра)
Лев Николаевич дошёл до Оптинского скита. Насколько я помню, трижды пытался войти к о. Ворсонофию в келью, но не смог себя заставить, развернулся и ушёл.. .Видимо, вражья сила победила в его внутреннем борении. воспоминания (не припомню, по-моему у С. А. Нилуса, а м. б. у архиепископа Иоанна (Шаховского)) , что Л. Н. пришёл в Оптинский скит (это рядом с Оптинским монастырём через лес, в скиту жили Оптинские старцы, в т. ч. скитоначальник в то время, будущий преподобный, о. Ворсонофий) встал почти что на пороге в келью о. Ворсонофия, трижды подходил к порогу кельи (они так устроены, что можно войти в сени не входя через Святые ворота скита) , потом разворачивался - шагал к лесу, затем - разврачивался, подходил к порогу кельи.. .и так три раза, затем развернулся и решительно зашагал прочь. Затем уехал, затем Астапово и т. д.
Т. е. был в состоянии обратиться к священникам, пытался это сделать, но передумал: я думаю, что-то, точнее, кто-то не пустил.
И телеграмму потом по его просьбе давали, да не пустил к нему священников сатана.. .
Возможно, то, что у него вообще перед смертью появился помысел ехать в Оптину, есть результат молитв и уговоров его родной сестры - схимонахини Марии, которая подвизалась совсем рядом с Оптиной пустынью, в Шамордине, основанном прп. Амвросием Оптинским. Даже сестра-схимонахиня не спасла.. .
С другой стороны Толстой ранее писал: "что возвратиться к церкви, причаститься перед смертью я так же не могу, как не могу перед смертью говорить похабные слова или смотреть похабные картинки, и потому все, что будут говорить о моем предсмертном покаянии и причащении – ложь.. .
ссылки по теме:
http://ksana-k.narod.ru/Book/optina/38.htm
http://www.krotov.info/history/20/1900/starodub_tolstoy.html
ссылки по теме:
Larisa Untila
Толстой опасался, что после его смерти начнут говорить, что он покаялся, причастился и т.д. В общем-то, в какой-то степени его опасения оправдались.
Лев Толькой - ВЕРУЮЩИЙ в Бога человек.
К слову, соблюдавший АХИМСУ - ненасилие
к другим живым существам, так как был убежденным
вегетарианцем.
happyland.by.ru/culinary/tolstoy.shtm
К слову, соблюдавший АХИМСУ - ненасилие
вегетарианцем.
happyland.by.ru/culinary/tolstoy.shtm
Толстой заблудился
Светлана Репникова
Вѣра въ Христа, какъ Богочеловѣка, въ искупленіе, въ тріѵпостасность Божества, въ дѣйственность церковныхъ таинствъ и молитвъ, всѣ эти основы церковнаго ученія радикально отвергались Толстымъ и притомъ нерѣдко въ такой формѣ, которая не могла не производить на вѣрующихъ самаго тягостнаго впечатлѣнія.
Конечно.
Александр Орлов
Правда? Он ведь не признавал что Христос - ВОСКРЕС. А в этом вся суть христианства.
Важно не наше мнение о Толстом, а мнение Христа.. . признал ли он его своим. :)
Толстой по настоящему стал Христианином-познав лично Христа, за что был отлучен от РПЦ,
Вообще то ношения ярлыка - христианин не ВСЕГДА является определением посвященности Богу и тем более гарантом спасения. Например - висячий на кресте рядом с Иисусом. Оный вряд ли там на собрания с соверующими ходил и хлеб преломлял... вряд ли... и вряд ли Писание в руки брал, да и слово христианин может и не слыхал... однако же Иисус гарантировал бедному местечко в Раю. Видать сердце было у него особое, искреннее, раз уверовал перед мгновением. Да мало ли еще почему. Это я все к тому, что неизвестно кто спасется, а кто нет. Может Лев Николаевич не был христианином, но спасется, а может и наоборот.. А вот то, что он понял СУТЬ учения Христа - про любовь, и хотел следовать ЕГО учению - это его делает скорее христианином, чем антихристианином. Знание БЕЗ ЛЮБВИ (и даже правильной ВЕРЫ) - НИЧТО (1Кор. 13:2).
А многие в основном думают, что раз они "правильно" знают "истину", то "дело в шляпе".
Он отвернулся от Христа и создал свой кружок толстовцев. Христиане так не поступают.
Уход Льва Николаевича. Документальные свидетельства. http://www.moskvam.ru/2000/11/bludilina.htm
Толстой верил в Христа. Но не был ортодоксальным православным.