Религия, вера

как вы думаете,играет ли религия прогрессивную роль в обществе??

Конечно, создает биороботов
N-
Nur - Ali Zharkenov
Лучший ответ
О чем вы спрашиваете, какая религия? В обществе играют роль другие ценности - материальные блага. Не будь материальных благ, и любая духовная жизнь быстро бы превратилась в существование, в жизнь изгоев и скитальцев, как их называют в нашем мире - бомжатник. Но если еще при этом есть разум и волю, то можно вылезти в Свет и добиться не малого. А если этого нет, то жизнь превращается в сущий кошмар. И не надо придумывать всякие поводы поговорить о Боге, о религии, если вы заметили, Богом только стращают. Разум - вот ваш Бог, ваш спаситель и освободитель. При желании можно многое добиться, многое достичь, была бы цель, было бы желание, было бы устремление. Ни надо никакого Бога во обще поминать, этот глупый миф пора уже похоронить, а начать думать в серьез, рассуждать иначе и добиваться в жизни больших результатов, только иметь при этом волю и разум.
<:denisa :>
Думаю больше да, чем нет.
Ольга Ершова
Только слепой этого не заметит. Все, что было хорошего в человечестве, имело начало среди верующих. Например в медицине еще осталось название"медсестра",первые санитарки были христианками и поэтому и назывались медицинскими сестрами-это христианское. Первые гуманитарные помощи оказывались христианскими гуманистами из любви к ближнему. Победа над рабовладельческим строем победили христиане и начали борьбу они. Картины и музыка вначале были на тему веры в Бога. Обучение бесплатное проводили христиане и путешественники осваивающие новые земли, тоже были христиане. потому, что в Библии написано "идите по всей земле и проповедуйте всем и научите их".Первые ученые были верующими.
Когда-то играла, но сейчас эта роль сохранилась только для низового уровня человеческого разума.
Anton Bondang
К сожалению - нет, по крайней мере для большинства людей, религия лишь удобная палочка-выручалочка, не нужны никакие знания, серьёзное образование и т. д. , можно просто всё свалить на каких-либо божеств, всё по их воли и всё тут.
Ну, а уж большое количество необразованных людей которые всерьёз считают, что Земле 6 000 лет и сотворило их лично хрситанское или мусульманское божество - явно никакому прогерссу способстовать точно не будут, да и просто не могут.

Конечно и среди верующих встречаются образованные люди, но это, к сожалению, крайная редкость, основная масса верующих - необразованны и у них нет, порой, даже самых примитивных знаний.

Так что теперь, к сожалению, религия стала своеобразным тормозом развития для большинства обществ и стран, не для всех конечно, но для большинства.
Марина Сырова
Любая религия, основанная на вере, служит тормозом развития человека и человечества в целом.
Николай Смагин
Всегда.
Иван Давидян
Да. Сдерживает животные инстинкты толпы.
Всегда играет..
Инесса Кук
Нет. Только сдерживающую. Она не несет развития, так как не развивается сама, на то она и догмат. Но, в какой-то мере она сдерживает регресс.
Прогрессивную не играет, только сдерживающую, если общество полностью изолировано от внешней информации.

Вот например в Египте, нищета, большая плотность населения, но тем не менее преступления почти не совершаются, потому что все ходят в мечеть и боятся Аллаха.
Сергей Иванов
да, несомненно