Религия, вера
Что вы думаете о гражданском браке?
Обязательно ли христианам регестрировать свои отношения в ЗАГСЕ. Недостаточно ли росписи на скрижалях их сердец. Вопрос задаю, потому что в Библии нигде не говорится о том как регистрировались раньше.
Не знаю где именно в Библии сказано, но я старомодна в этом плане, не люблю безответственности и двойственности в отношениях, с одной стороны семья, но чуть-что не понравилось собрали чемоданы и разбежались .Для женщины брак важен, что бы там не говорили по этому поводу.
Бексултан **
Спасибо за ваш комментарий
Регистрировать обязательно. Церковь признаёт зарегистрированный в ЗАГСЕ брак) Незарегистрированый? Это не БРАК, сожительство. Сожительство является грехом блудодейственным: )
Заповедал Господь Бог, т. е. что муж никогда уже не может разлучиться с женою до смерти одного из них или до согрешения ею прелюбодеянием, когда она первая разрывает их единую плоть и оскверняет брак. Так же учили в отношении брака святые апостолы Христовы и святые отцы Церкви, и Церковь всегда строго блюдет эти заповеди, отлучая прелюбодеев на многие годы от причащения Святых Таинств.
Мф. 5:
"31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует".
Мф. 19:
"3 И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.
7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?
8 Он говорит им: Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так;
9 но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует.
10 Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться".
Мф. 5:
Мф. 19:
Бексултан **
Спасибо за ваш комментарий, но я веду речь несколько о другом. Не буду повторяться а прочтите мою переписку с Ksenia. Я вовсе не упорствую, а ищу аргументированный ответ.
Бексултан **
Что касается сожительства. Сожительство означает совместное жительство. Разве в браке супруги не сожительствуют?
Нормально. Если обе стороны чувствуют себя комфортно.
достаточно, если их детям не нужна юридическая защита.
я думаю, что если все хорошо, то почему бы и не узаконить отношения?
гражданский брак является лакмусом для проявления того, что в паре не все в порядке. Уж если любишь, трудности оформить брак -- нет. И печать -- не формальность, а ответственность за составляемую семью, и кто бежит от такой ответственности -- еще не познал существо любви.
Сначала призывается в свидетели таинства соединения двух сердец Господь. Он обязательно должен быть в центре семейной жизни, как главное действующее лицо, хранитель, защитник и учитель. Далее, отношения узакониваются на социальном уровне, через соответствующий орган-загс. Затем идет работа над углублением отношений, проходя последовательно через стадии притяжения, отчуждения, дружбы и наконец любви. С самого начала отсутствует мысль о разводе, супруги идут вместе до конца, совместно преодолевая препятствия, испытания, к единению своих душ и Бога, минуя различные соблазны. В гражданском же браке отношения строятся не на духовном развитии, а на удовлетворении чувств, где при первых же трудностях всегда есть путь к отступлению. Хорошая возможность заниматься сексом и не брать на себя ответственность за судьбу партнёра.
Гырля Олеся
полностью согласна,но в последнее время гражданский брак,а так же нежелание брать ответственность стали нормой
Бексултан **
Когда речь идет о гражданском браке, то почему то все стараются сравнить его с таким браком мирских людей, а я веду речь об отношениях христиан. А для этого я написал о скрижалях сердца. Спасибо за ваш комментарий. Но если вам этот вопрос интересен загляните в мой комментарий для Ksenia
Надо, чтоб были свидетели..
Бексултан **
А разве в гражданском браке мало свидетелей?
Вы раззорите гос бюджет, и усилите и так непомерную безработицу, ибо загсы нах будут не нужны и попы на венчаниях капусту потеряют.
Гражданский брак это сожительство, раньше венчание в церкви гарантировало защиту и права супруг и их детей, сейчас регистрация в загсе.
Талгат Джунусов
жданский брак - это регистрация в ЗАГСе, перечитайте семейный кодекс.
Бексултан **
Это домыслы. А можете вы указать на места Писания или хотя бы на историю первых христиан?
А раньше не регистрировались, а венчались и записи эти были в каждой церкви по месту жительства. К стати и дети были законнорожденные. Что необходимо для христианства.
Бексултан **
Если запись шла в церкви, то в какой? Ведь православные, католики и протестанты будут заниматься перетягиванием одеяла, что только у них нужно венчаться, а все остальные венчания не законны.
Нормальная вещь! Вот только детей в нём заводить несоветую они будут называтся УБЛЮДКАМИ!
блуд
Бексултан **
В чем проявляется этот блуд? Обоснуйте на местах Писания. Блуд если супруги изменяют друг другу. А если этого нет, то о каком блуде может идти речь?