Религия, вера
Об Индуизме и религии в целом
В индуизме есть такое понятие как Брахман Также в индуизме говорится том что любой человек может стать Брахманом В тоже время в буддизме так же как и в индуизме говорится о том что конечная цель всего сущего нирвана В чем разница между быть Брахманом и быть в Нирване? Те кто считает что этого всего нет объясните свой ответ
слушайте ))) ну вы просто молодец ))) вы хоть понимаете что вы читаете и что сейчас говорите?
Брахманы это люди что поклоняются Богу Брахме!! !
Брахманы проводят различные обряды... и после того как они узнают Бога они просветляются... вот вам и нирвана.. .
Просто дело в том что люди которые верные Богу могут и не быть в НИРВАНЕ потому что не каждый захочет ее видеть и находится в ней...
Наталья Наталья
Дмитрий, насколько я понимаю, говорит не о варне "брахманы", а о понятии "брахман", обозначающем некий безличный, индифферентный абсолют, «душу мира», первооснову всех вещей и феноменов.
Лена Григорьева
Брахман - абсолютное первоначало бытия и глубинное содержание всех мировых феноменов
Брахманы - это высшая каста в индуистком обществе. А вся теория реинкарнации - лишь пустышка для нижших каст, кость в виде вероятности, что те могут в следующей жизни родиться брахманами. Такой же инструмент давления государства как стимуляция роста по карьерной лестнице. Только с меньшей ответственностью. В то время как нирвана - состояние, которое человек достигнет весь предписанный для него путь, который зашифрован в форме буддисткого храма Пагода (дагоба).... причем все это в разных миропредставлениях
Тут надо пояснить. По-видимому, Вы просто путаете буддисткое понятие Нирвана и индуистское. Дело в том, что в монистических школах индуизма принято считать, что душа любого человека - это и есть Ишвана (Верховный бог) , который находится внутри каждого. Цель религиозных практик - как раз суметь распознать в себе этого бога, осознать свое с ним единство. Когда только человек осознает это, то фактически он сливается с богом (Брахманом) , становится единым с ним. Это и называют нирваной, хотя в индуизме чаще используют схожий по значению термин "мокша"
Буддизм является учением железного века, упрощающим и утрирующим древневедическое знание. Стать Бхагаваном, значит перейти к следующему надчеловеческому уровню развития по ступеням космической иерархии Богов. Нирвана – есть лишь стадия наслаждения плодами белой кармы между воплощениями души, в других традициях называемые раем, которая не может и не длится вечно.
Довар Галчабеков
Бхагван является высшей ступенью космической иерархии Богов?