Религия, вера

кто знает что индуизм это религия а кришнаизм это секта

Evgeniy Gorbachev
Секта это не более чем конкурент. .

По определению это ответвление от основного течения - но где оно это основное. Вы хоть одно видели?

Вся религия это отсебятина на отсебятине. Вор у вора шапку украл
Валера Пушкин
Лучший ответ
кришна синего цвета, а бог синим не бывает.
Жили - не тужили "индуистские" боги, и среди них Вишну, со способностью к аватарности. И решил он тапасику поднакопить, заёмного. И слепил он под это дело аватарочку, одну из многих - Кришну Джанардану, Баламута Чёрного.

И стала эта аватарочка тапас из людей высасывать, под песенку "любите меня, и тем одним спасётесь". Да только всё собранное аватарочка себе оставляла. Стала пухнуть, пухнуть, да так распухла, что мир опрокинула - и стал Господь Кришна, а всё боги - его, великого и ужасного, порождения.

Такая вот смешная историйка
:)
Elena Orange
харей об раму и всё-кришнаит.
Инна Симаченко
То, что мы встречаем на наших улицах - да, секта. В индии индуисты называют МОСК ("международное общество сознания кришны" - это их адепты раздают книжки на наших улицах) - ХРИСТИАНСКОЙ сектой.
Все умные люди это знают.
Нет,
Кришнаизм или Сознание Кришны это одной из направлений Индуизма-брахманизма.
Кстати, я много раз был в Индии, много лет изучаю их традиции и культуру.
Вся верхушка Кришнаитов в Индии это высшая Каста Брахманов.
Брахманы воспитываются с рождения на святых писаниях, изучают язык богов - Санскрит, и очень уважаемы в обществе.
Можно сказать это духовная элита общества.
Кришнаизм это предвечная религия она вечна и находится НАД творением как и сам Бог. Рамками индуизма не ограничена.
Индуизма как такового нет. Само слово "индуизм" внешнее, образованное за пределами страны, ненативное.

Есть набор учений. Многие даже не на слуху у простого россиянина. Как например, чарвака.

Каждый религиозный лидер в Индии волен создать собственное учение.
Я так и знала)
вы правы теоретически
Блин я завидую кришнаитам, ну почему у них Б-г вегетарианец, а наш Яхве-мясоед?
Ольга Лаврова
глупый вопрос!