Религия, вера
С каких пор индуизм (и его конфессия кришнаизм в особенности) стал занимать синкретическую позицию?
Индусов в россии видел как посещающих католическую церковь, так и кришнаитский храм. в индии кришнаитов признают на самом деле, ежегодно почему то там устраиваются кришна фесты и спокойно приглашают западных преданных, в том числе и из россии. кроме того в россии и в других странах индусы не проходят мимо кришнаитских храмов. и в индии почему то похоронен шрила прабхупада. да и лично с индусами разговаривал, они пояснили что кришнаитов немало в индии и то что эта традиционная конфессия индуизма. только вот удивляет одно: индуизм почему то стал вавилоном. вбирает даже в себя буддизм, ислам и христианство, поясняет при этом, что они меняют тела, а те, кто служил богу, к нему на вайкунтху попадают, что бред. у христиан не было никогда позиции реинкарнации ибо они ожидают воскрешение мертвых и страшный суд. кришнаиты (индуисты) видимо пытаются их переубедить. я еще заметил в фильме танцор диско, что митхун чакраборти поет в одном сюжете про иисуса, а в другом про кришну. а на самом деле быть кришнаитом и христианином это все равно что на двух стульях пытаться усидеть. не получится. а по мнению индуистов даже будда типа воплощение кришны (получается все будды (а их несколько) были воплощениями кришны. будда - это просветленный человек. так что если гнаться за двумя зайцами - ни одного не поймаешь. а кришна не подходит под определение единого истинного бога т к он был блудником, воришкой и человекоубийцей, велел арджуне УБИВАТЬ своих родственников. также кришна еще гордыню имел. и это равзе истинный бог? обычный легендарный персонаж. а христиане считают что после смерти лишь либо ад либо рай, что туда что туда навечно идут. и это не бог так решает, а сам человек себе добровольно выбирает такую участь. а животные имеют смертную душу и когда животное умирает, с ним и душа умирает. и никуда она не переселяется. вот если все живое на планете повымирает, куда души пойдут, раз они перевоплощаются? в метеориты что ли? бред какой-то. а мы христиане следуем евангелию и откровению. и о реинкарнации нет и речи. мы все воскреснем в конце времен и на суд пойдем.
примитивчик
КРИШНА ЭТО БОГ БОГОВ! И все остальные Боги и мудрецы и демоны служат ЕМУ!... Мудрецы спросили Творца Вселенной Брахму:
«Кто является Всевышним Богом? Кто Тот, Кого боится сама смерть? Кто Тот, зная Кого, будешь знать все? Кто Тот, что движет мир?»
Шри Брахма сказал:
«Кришна – Всевышний Господь. Он также известен как Говинда, и Его боится сама смерть. Кришну зовут Гопиджанаваллабха, и тот, кто знает Его, знает все. Его энергия движет мир».
Мудрецы спросили:
«Кто Кришна? Кто Говинда? Кто Гопиджанаваллабха? Что значит «Его энергия»?»
Брахма ответил:
«Он известен, как Тот, Кто побеждает грех, повелевает чувствами, заботится о друзьях и коровах, поддерживает Землю, является сутью Вед и жизнью Своих возлюбленных, а также Он известен как Тот, кто повелевает всей энергией. Он – Высший Дух, Абсолютная Истина. Те, кто с любовью размышляют о Нем и поклоняются Ему, достигают бессмертия, которое только так и обретается».
Мудрецы спросили:
«Твои рассказы полны подлинных духовных переживаний! Скажи, Как же Он выглядит? Как Ему поклоняться? Мы желаем знать все в подробностях».
Брахма ответил:
«Он одет как пастушок, цвет Его тела подобен туче, Он вечно юн и живет среди деревьев желаний».
Брахма дополнил:
«Любовь и преданность Кришне – вот метод поклонения Ему».
Шри Брахма сказал:
Мудрецы спросили:
Брахма ответил:
Мудрецы спросили:
Брахма ответил:
Брахма дополнил:
Алексей Макаршин
демоны никогда богу не служили. а боги язычников суть бесы. не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными ибо какое соучастие верного с неверным? что общего у света с тьмой? какое согласие между христом и сатаной? какая общность у праведности с беззаконием? какая совместность храма божия с идолами? ибо вы дети бога живого. так будьте сыновьями и дщерями моими как говорит господь. а потому выйдите из среды их и отделитесь от них и не прикасайтесь к нечистому и я приму вас - говорит господь.
Потому что Индия многорелигозная страна. Помимо индуистов всех конфессий (к которым относятся кришнаиты, хотя они не большинство), там много мусульман и христиан. И чтобы не поощрять межрелигиозных столкновений (которые всё же иногда случаются) умные люди пропагандируют мирное существование всех религий.