Религия, вера

Обьясните мне этот стих тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую

тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал. (Быт.6:2,)
Карина
Имеются в виду под дочерьми человеческими дочери Каина. От этого выбора стали рождаться исполины. Хотя Господь заповедал сынам Божиим не брать дочерей Каина. Но они были очень красивы.
Наталья Шахворостова
Лучший ответ
а какая разница? главное, что из этого получилось - атланты, которых бог в итоге покарал
Yoqubjon Yahshiboev
Есть два толкования на этот стих. Сыны Божии это Ангелы. Сыны Божии это потомки Сифа.
Первое толкование говорит что Ангелы соединились с людьми.
Второе толкование, что начались гражданские браки между потомками Каина и Сифа. Как сейчас. Скоро будет наказание. Огонь с неба.
Кто они, хорошо говорит книга Еноха.

Енох 2:1-16 И случилось, - после того как сыны человеческие умножились в те дни, у них родились красивые и прелестные дочери.
2. И ангелы, сыны неба, увидели их, и возжелали их, и сказали друг другу: "Давайте выберем себе жен в среде сынов человеческих и родим себе детей"!
3. И Семъйяза, начальник их, сказал им: "Я боюсь, что вы не захотите привести в исполнение это дело и тогда я один должен буду искупать этот великий грех".
4. Тогда все они ответили ему и сказали: " Мы все поклянемся клятвою и обяжемся друг другу заклятиями не оставлять этого намерения, но привести его в исполнение".
5. Тогда поклялись все они вместе и обязались в этом все друг другу заклятиями: было же их всего двести.
8 И они взяли себе жен, и каждый выбрал для себя одну; и они начали входить к ним и смешиваться с ними, и научили их волшебству и заклятиям, и открыли им срезывания корней и деревьев.
9. Они зачали и родили великих исполинов, рост которых был в три тысячи локтей.
10. Они поели все приобретение людей, так что люди уже не могли прокармливать их.
11. Тогда исполины обратились против самих людей, чтобы пожирать их.
12. И они стали согрешать по отношению к птицам и зверям, и тому, что движется, и рыбам, и стали пожирать друг с другом их мясо и пить из него кровь.
13. Тогда сетовала земля на нечестивых.
14. И Азазел научил людей делать мечи, и ножи, и щиты, и панцири, и научил их видеть, что было позади них, и научил их искусствам: запястьям, и предметам украшения, и употреблению белил и румян, и украшению бровей, и украшению драгоценнейших и превосходнейших камней, и всяких цветных материй и металлов земли.
15. И явилось великое нечестие и много непотребств, и люди согрешали, и все пути их развратились.
16. Амезарак научил всяким заклинаниям и срезыванию корней, Армарос - расторжению заклятий, Баракал - наблюдению над звёздами, Кокабел - знамениям; и Темел научил наблюдению над звёздами, и Астрадел научил движению Луны.
Здравствуйте. Обманув Еву в Едемском саду, известное ангельское создание сделало себя злым духом, сатаной или дьяволом. После этого оно старалось возбудить и других ангелов против Бога. В течение времени это удалось ему. Некоторые ангелы перестали делать то, что Бог поручил им на небе, сошли на землю и сделали себе плотские тела, какими владеют люди. Христианский ученик Иуда назвал их ангелами, „не сохранившими своего достоинства, но оставившими свое жилище“ (Иуды 6).
Библия сообщает об этом, говоря: «Сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал» (Бытие 6:2). Ангелы приняли человеческие тела и сошли на землю, чтобы иметь половые сношения с красивыми женщинами. Но такие любовные связи не были позволены ангелам. Это был акт неповиновения. Библия показывает, что то, что они делали, было таким же превратным, как и гомосексуальные акты жителей Содома и Гоморры (Иуды 6, 7)
У этих ангелов и их жен рождались младенцы. Но они не были обычными младенцами. Они вырастали и становились злостными великанами. Эти великаны старались делать других такими же мерзкими, какими были они сами. О последствиях этого Библия говорит: «Велико [было] развращение человеков на земле, и.. . все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время» (Бытие 6:4, 5). Поэтому Бог навел на землю потоп.
О:
Оленька :)
Дочери человеческие - дочери Каина.
Сыны Божии - сыны Сифа.
Сыны Божии - верные последователи Бога.
Сыны человеческие - последователи человека.
Все просто. Как и сегодня.
Никаких ангелов не было.
А исполины - тоже просто:
Дети от родителей разных национальностей бывают умнее, сильнее, красивее.
Это генетически обусловлено.
Botam Ernast
Когда здесь, в комментариях, некто Игорь Алешин ссылается на слова Христа, что ангелы, де, не женятся и замуж не выходят, это нужно понимать как то, что не занимаются этим, а не в том смысле, что не могут. Очень даже могут материализоваться. Обратный пример с теми, кого называют демонами, они же так называемые инопланетяне, которые вполне материализуются.

Игорю Алешин пишет как ребенок. Видимо, ребенок и есть. Ему, молодому человеку, нужно почитать книгу Еноха, тем более, что отсылки к ней есть в Библии. Галина Царева сняла хороший фильм по этому поводу.
Извините, не хочу спорить, но думаю, что это падшие ангелы, прочтите дальше:

БЫТИЕ 6: 1-4

1. Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери,

2. тогда сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал.

3. И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками; потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

4. В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди.

ВОПРОС:

Как может родится у обычного мужчины и женщины, необычный - исполин?

Если, кто не знает кто такие исполины, посмотрите в интернете...

Так-же смотрите:

ИОВ 1:6
И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.

Так-же
ИОВ 38:4-7
где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь. 5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь? 6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее, 7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

Это было сотворение земли, там не было еще человека и кстати почитайте в переводе с оригинала 7 стих - греческий:

ὅτε ἐγενήθησαν ἄστρα ᾔνεσάν με φωνῇ μεγά­λῃ πάν­τες ἄγγελοί μου
что в переводе на русский значит:
"когда были сделаны звезды, восхвалили Меня голосом громким все ангелы мои"...
Если есть какие-либо вопросы, читайте оригинал, т. е. на греческом.
Кто бы они ни были, люди, ангелы или демоны.. . одно ясно точно, что ничего хорошего от этого союза не получилось.. . Но великаны существовали и теперь их нет, это точно.. . Значит Библия верна на 100% :) По моему у Хованта есть интересная теория насчет этих великанов.
я понял, человек он же гермафродит и рожает сам по себе, человек сотворён искуствено а сыны божьи рождены от богов, про исполинов, генетические мутации между двух видов существ, ведь до сих пор находят кости великанов, серые гермафродиты в летописях у славян, вот вопрос а мы кто такие, генетический подвид, люди лудить, выдавать желаемое за действительное, помните великана людоеда из сказок, исполин - вот он, люди человеки дети богов и исполины - есть над чем задуматься
Христос сказал о ангела.. что они не женятся и замуж не выходят. Поэтому не надо совмещать земное с небесным
Скорее это наши прародители с других планет. Я больше придерживаюсь инопланетного происхрждения человека. Об этом свидетельствует библия. А, то что многие пытаются как нибудь обойти этот вопрос предлагая этому другие объяснения, это их дело, им так проще жить слепо веря в догмы.
(хаха) сколько людей столько мнений, хороший вопрос братан, что же сказать, собственно мне кажется, что даже если получить толкование самое правильное то это знание не спасет, а спасет только христианское свидетельство. прошу прощения за ценизм
Халван ответил на вопрос добовлять не чего не буду да и не надо, а кто может доказать обратное послушаю.