Религия, вера
А ведь древние греки намного искреннее верили в своих богов.Или как?Или как обычно куда?
Судя по рождению героев, боги овечали им тем же.
ну синкретичное сознание же... А абсолютисткое зачем?... мы хоть современные разумные люди.
у них не было единых религиозных представлений, а в большинстве мифов и даже в поэмах Гомера боги изображались такими жалкими, что поэт-философ Ксенофан считал их безбожными и боролся с ними. Многие мифы - об Арахне, о Прометее, о Герое Диомеде, осмелившемся сражаться с бессмертыми богами, - апофеоз богоборчества.
Верили... Так и сейчас многие верят искренно, только боги вот меняются, для некоторых - бог это КПСС, для других - идея демократии во главе с главным богом - демократом, для третьих - иисус, по старинке...
И искреннее, и материальнее - на охоту с одной богиней, на любовь с другой, попить с третьим, в кузницу с четвёртым.. . И, ГЛАВНОЕ, если какой -то бог не слушался можно было на него управу у главного Зевса найти, да и другим Богам пожаловаться, не то, что сейчас. . Хорошо быть древним греком. А нам, как обычно, и пожаловаться некому...
Что-то сомневаюсь я в их искренности.. . Особенно, если прочитать комедии Аристофана и Менандра, сатиры Мениппа, которые пользовались большой популярностью у древних греков...
скажем их вера была более наглядной ...вот сейчас в церкви - и не понять . верит или нет, а если верит то как, искренне или не очень ...а тогда - все было ясно, все в жертвах исчеслялось
Нуу. . на то они и древние, док..))))
Да что тут говорить, древние и этим всё сказано....)))) ) Ну, насчёт искренности я немного сомневаюсь, но с упоением относились - это точно.... с неким подобострастием, даже ветер сменил направление и всё....БОГ уже другой.... Интересно всё же люди жили.... Бог капли, Бог камня.... На каждого человека по нескольку богов.... не жизнь, а мифы и сказки Древней Греции....))))))
Еще бы! Найди нынче прихожанку, которая за ради Бога стадо коров под нож пустит.
Ещё бы: -)))
Вот как, например, можно было объяснить тот факт,
шо запертая от всего мира Даная вдруг оказалась в интересном положении?: -))
Ходили конечно, всякие наветнические слухи о более осязаемой причине,
так сказать, но поэтическому эллинскому сердцу была милее версия о
золотом божественном дожде: -)))
Скульпторы у них хорошие были. Потому и наглядные пособия выглядели убедительно...
Конечно, конкретная ответственность и компетенция--вызывает больше доверия.
Кто-то--за войну отвечает, кто-то --за плодородие, кто-то за стихи, кто-то за оргии.. .
А если--за все один---не очень-то веришь, что до тебя дойдет очередь привлечь внимание.
Так они к ним намного чаще и спускались с Олимпа! Я бы так тоже верила, с Аполлоном беседуя ...
Рустем Алибаев
а если бы с Фавном ?
Наоборот
Максат Уналбаев
В смысле наоборот?
Боги верили древним грекам?
Доброго времени. Древнегреческий политеизм был явлением многосторонним, а др. греки были не только религиозными людьми, но философами и мирянами. Поэтому они не гнушались издеваться над своими богами. См. комедии Аристофана и античные драмы. Греки даже дельфийским оракулам и то не доверяли. См. басни Эзопа или политку спартанцев.
В Др Греции и Др Риме всегда был жив интерес к другим религиям и верованиям. Именно поэтому искренняя Вера первых Христиан, так изумила прельщенный и пресыщенный античный мир.
Но как ни странно, именно греки приняли христианство, как никто из других народов...
Они сами их себе придумали... И давали оправдания всем своим поступкам.. Неудивительно, что многие пороки зародились именно в Греции.
Максат Уналбаев
А сегодняшних,хто придумал?
У них это была гораздо более практичная вера.. . Т. е. верили они более-менее искренне, но при этом рассчитывали прежде всего на реальную отдачу за свои молитвы и жертвоприношения.. .
При этом, были среди древних греков и атеисты, и агностики, и монотеисты...
Я бы вообще - пожил в Древней Греции. Обажаю Древнюю Грецию, Римскую Империю, Вавилон, Египет, Майя!
Искренность хороша в отношениях между влюбленными!
А как и куда мы теперь верим - выбирает каждый из полученного жизнью опыта!