все религии с одного бодуна - бессознательный страх перед явлениями природы (гроза... затмение.. . извержение вулкана... ураган.. . и т. д)
ну а проявление такой буйной фантазии у греков - видимо климат благоприятный.. . располагал к фантазиям
Религия, вера
С какого бодуна древние греки решили что миром правят олимпийские боги? Ведь были умными порой даже мудрыми людьми.
с какого бодуна мы все решили что на небе живет бог?
Вот именно.... они были эстетами.... и мир их богов соответствовал их представлениям об их мире.... И согласитесь, что их легенды очень красивые
Если они так считали - значит так оно и было... и есть...: -)
Они же не глупцы!
а почему большинство сейчас поклоняются еврейскому парню, считая его богом? Нужно ведь на что то опереться)
Было необходимо задавить матриархальную веру.
Где богами были люди .
Значение слова "Олимп" не ясно, поскольку греки заимствовали его у пеласгов. Негреческими являются взятые оттуда же названия песен, славящих богов (гимн, дифирамб, пеан) , и наименования инструментов, аккомпонирующих им (кифара, форминга, сиринга) . Имя только одного олимпийского бога Зевса действительно греческое. Хотя имена других богов заимствованы из эгейской мифологии или пришли из других мест, их функции были трансформированы, и в олимпийской мифологии господствует индоевропейское начало.
После 3л на рыло.
Во первых не все греки в них верили, другие их использовали их для высокопарных выражений и стихотворений. Учитывая уровень знаний того времени было и немало верующих. Этим политеизмом страдали не только греки, но либой народ в то время. Может не было захванических войн Александра Македонского навязывания греческой культуры всем народам, может не знали бы вовсе (за исключением археологов) олимпийских богов.
Что вы хотите в Истинного Бога то люди не верят, будучи мудрыми людьми.