Религия, вера

Если Святой Дух не Бог, а сила типа электричества, а Бог типа электростанции, то где находится эта электростанция?

Я встретила на проекте такое высказывание:

«Для создания всего этого (то есть мира) Богу не нужно было присутствовать лично. Он может послать Свой дух, Свою действенную силу, и сделать то, что Он хочет, даже если Он находится очень далеко.
Пример с электростанцией. Электростанция находится на определенном месте в городе или около него. Но она снабжает электричеством всю окрестность. Подобно этому обстоит дело с Богом»

Но что значит для Бога – не присутствовать где-то ЛИЧНО, а быть где-то далеко? Разве Бог не Вездесущий и Беспредельный? (Иер. 23:24 и др. )
То есть Бог - будучи электростанцией - находится в каком-то одном месте и оттуда электричество из Себя испускает, снабжая им окрестности?
А ГДЕ находится эта «электростанция» , снабжающая окрестности? Об этом что-нибудь написано в Библии?
.. Ну тут всё просто .
Пиар иеговистов
Алла Босова
Лучший ответ
Если любое ОБС (одна бабка сказала) обсуждать, то и сам станешь таким
Святой Дух – третье Лицо Пресвятой Троицы. «Господь есть Дух» (2 Кор. 3:17). О Божестве Его ясно говорится в Священном Писании. Псалмопевец Давид свидетельствует: «Дух Господень говорит во мне, и слово Его на языке у меня. Сказал Бог Израилев» (2 Цар. 23:2-3); «Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому<...> Ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4). Святой апостол Павел говорит: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? » (1 Кор. 3:16).
Святой Дух равен Отцу и Сыну. Спаситель, посылая учеников на проповедь, повелел им: «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь» (Мф. 28:19-20). Св. апостол Павел, заканчивая послание, призывает все три Лица Божественной Троицы: «Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь» (2 Кор. 13:13).
Мир сотворен при деятельном участии всех трех Лиц Пресвятой Троицы: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1:1-2); «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов. 33:4).
Святой Дух все оживотворяет и освящает: «доколе не излиется на нас Дух свыше, и пустыня не сделается садом» (Ис. 32:15). «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу, проповедывать лето Господне благоприятное» (Лк. 4:18-19); «если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух» (Ин. 3:5-6).
Св. пророк Исаия называет семь дарований Святого Духа: «и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; 3 и страхом Господним исполнится» (11:2-3).
Духом Святым совершались все пророчества: «и найдет на тебя Дух Господень, и ты будешь пророчествовать с ними и сделаешься иным человеком» (1 Цар. 10:6); «И будет после того, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения» (Иоил. 2:28).
Перед Своими крестными страданиями Иисус Христос обещает ученикам послать им Святого Духа, Которого называет Утешителем: «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин. 14:26). Это евангельское место очень ценно в богословском отношении, ибо показывает, что святые апостолы, как и пророки, писали по наитию Святого Духа.
Сошествие Святого Духа на апостолов в день ветхозаветной Пятидесятницы привело к рождению новозаветной Церкви (Деян. 2:1-21). Благодатью Святого Духа совершаются все семь церковных Таинств.
В этом есть что то притягательное и мой цепкий ум ухватил мысль, которую можно подкорректировать и представить "Божественную электростанцию" вездесущую, неземную, не привязанную к одному месту или к какой то планете, а вне пространственной. Ведь Бог дающий жизнь и является божественной энергией и субстанцией. Я здесь не за баллом, а мысль можно развить. ведь нам нужны. как детям зрительные образы. Если Он необычная "Электростанция",то мы тогда будем светом этому миру. как своеобразные "лампочки",к которым идет Божественное снабжение всеми богатствами Христа.
Marzhan Aitoreeva
Светлана Викторовна Вы хорошо покорректировали мысль. Мне понравилось.
Только у СИ вся особенность в том, что у них Святой Дух не Бог, а вот это электричество. А Бог - только Отец, Который не вездесущ.
Б-г - это не советская власть плюс электрификация всей страны.
Денис Батурин
То, что в Христианской культуре называется Св. Дух Веды называют Параматмой (Сверхдушой) .
Параматма - это ПОЛНАЯ экспансия Бога, с помощью котрой Он пронизывавет все материальное и духовное творение, каждый атом, незримо присутствуя с рядом с каждой дживой (душой) .

Что касается различных энергий, то Бог источник любой энергии.
Даже мир демонов (асуров) создан Богом. Этим живым существам дан тот тип тела и та реальность, которая отвечает их пониманию счастья.. .
Нет реальности вне Бога. Нет иного источника творения кроме Бога.
Павел Марченко
Об этом написано в "Песни Бога" (это глава из священного эпоса Махабхарата) . Там Господь сказал: "Моему преданному я дарую разум, с помощью которого он увидит путь ко Мне. Тот, кто достигает моей обители, никогда не возвращается в этот полный страданий и смерти материальный мир. Моя обитель находится за пределами этого мира. Моя обитель вечная. Все жители моей обители живут вечно, счастливо и обладают всем необходимым знанием".
Натали О
Светлана Викторовна Ну это так у вас. А Свидетели Иеговы очень даже верят в материальный мир.
У них рай будет со стабильным трудоустройством...
Бог вездесущь, он везде и в каждом из нас. Это мы бываем далеко от Бога, но он всегда с нами.
Юлия Пикина
В меру своих возможностей попытаюсь ответить на Ваш вопрос. Если честно, то сравнение с электростанцией мне близко, т. к. и мы, и все вокруг нас есть энергия (говорю так, будучи физиком по образованию) . Где эта "электростанция - повсеместно, т. к. мы и все вокруг - Его творения.

А вот со словами "для создания всего этого (то есть мира) Богу не нужно было присутствовать лично" не согласна, т. к. ясно написано, что "И сказал Б-г Да будет свет! И был свет. " (Бытие, глава 1, стих 3) и далее по списку.
Елена Качесова
Бог непознаваем и неописуем. Причем если какие-то краткие аналогии и образы дают нашему образу мысли воспарить в познании Бога (хотя и они его не описывают, просто служат "подпорками" нашему сознанию) , то такие подробные описания, как в исходном вопросе -- рубят на корню, опрощают, приземляют то, что несравнимо выше любого описуемого, не дают развернуться мысли, прочувствовать глубину смысла.

Если уж вы так хотите приблизиться к пониманию, каков Святой Дух, через электричество, то надо не сужаться до усвоенного людьми и примененного через провода, электростанции, электроприборы, но брать шире: каждый атом содержит движущиеся электроны, практически каждое движение во вселенной связано с токами, полями от них, множество и множество природных явлений объясняются электрической или электромагнитной природой. И вот когда вы почувствуете насколько это прекрасно, насколько мудро: вероятно, вы на малость прикоснулись к величию Божию.
Светлана Викторовна Про электричество придумала не я, а Свидетели Иеговы.
Marzhan Aitoreeva Мне импонирует ваше образное мышление Марина,в котором прослеживается глубоко проникающий ум,не привязанный никакими предвзятостями,а свободно текущий, как живой поток оживляя все вокруг.Это вас учит Дух жизни,удаляя в вас всю ветхую природу.
Святой Дух-личность равная двум другим, составляющим Совет Превечный
Иисус говорил-сына человеческого (его то-есть) можете хулить-простится
но кто хулит Духа Святого-не простится ни в этом веке ни в грядущем
Бог - это всё в целом - Природа, Космос.
Ежли ты о каком-то Божке, то он может быть где угодно в Космосе, какая тебе, фиг, разница, где именно :-)
Ага, а мы в этой цепи резисторы=)
Marzhan Aitoreeva Лампочка :-)
Пустая демогогия, дух святой вокруг Тебя, он питает и дает Жизнь.... дух в Тебя, осознай его и во многом просветляешь.. .

"Вестник"
«Поистине, Богу ли жить с человеками на земле? Если небо и небеса небес не вмещают [«не могут вместить» , «Танах» , Д. Йосифон] Тебя» (2 Паралипоменон 6:18).
В Библии мы читаем, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). Следовательно, он живет в духовной сфере вне материальной Вселенной. Когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, в которой живем мы. Главное: Библия учит тому, что обитель Бога находится не в материальной Вселенной, но тем не менее в совершенно определенном месте (Иов 2:1, 2).
Бог — личность
Вот что Иисус в разговоре со своими учениками сказал о месте обитания Отца: «В доме Отца моего обителей много. ..Я иду приготовить вам место» (Иоанна 14:2). Куда же пошел Иисус? Мы читаем, что он «вошел.. . в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евреям 9:24). Это позволяет нам понять две важные истины об Боге. Во-первых, он живет в определенном месте и, во-вторых, он личность, а не какая-то сила, присутствующая всюду.
Вот почему Иисус учил своих последователей молиться: «Отец наш на небесах» , направляя свои молитвы к определенной личности, Богу, живущему в определенном месте, которое можно назвать духовными небесами (Матфея 6:9; 12:50). Это учение согласуется с молитвами, которым был научен Божий народ более чем за 1 500 лет до прихода Иисуса на землю. В одной из самых древних книг, вдохновленных Богом, содержится такая молитва: «Призри от святого жилища Твоего, с небес, и благослови народ Твой» (Второзаконие 26:15).
Светлана Викторовна 1) Из того, что Бог есть Дух, мы узнаем, что Он абсолютно бестелесен
2) Да, когда в Библии говорится о небе как о «месте обитания» Бога, подчеркивается возвышенность этого места по сравнению с материальной сферой, но наше небо – это тоже материальное место
3) В Иов.2:1-2 ничего не прочитала про определенное место обитания Бога
4) Про то, что Бог – якобы сила, присутствующая всюду, НИКТО из христиан НЕ учит
5) НЕБО в Библии понимается еще и как духовный мир, Царство Божие – синоним Царство Небесного

Лучше задумайтесь о том, что занимать какое-то определенное место в пространстве (в тварном мире), может только тот, кто причастен этому миру (и всем его категориям – пространства, времени и пр.)
Но Бог как Творец нашего мира (и пространства) не может определяться категориями пространства, которое Он Сам же и сотворил. Бог существовал вечно, а наш тварный мир (со всеми его категориями и прочими потрохами) - имеет начало.

Иер.23:24
Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь