Религия, вера

Закон и благодать - вещи несовместимые, или всё же есть точки соприкосновения?

Если сказать коротко, то все точки соприкосновения сходятся На Иисусе Христе, который есть средоточие всего В. З. и Н. З. а также всех положительных вещей и качеств данные Богом для человека, чтобы человек приняв Его в свой дух имел все для победной жизни над всем отрицательным. Закон-это автопортрет Христа и это Сам Христос. Иисус говорил Израилю, что Он есть Господин субботы. также можно сказать. что Он Господин всех десяти заповедей-да что вы наконец не узнали Его в законе? Благодать тоже исходит от Христа и благодать это тоже Христос. Теперь рассуждающие скажут, что закон во Христе прошел процесс смерти, воскресения. вознесение и сошествие на всех христиан-это уже животворящая благодать. Так как закон ослабленный плотью никого не смог сделать совершенными, а только обличить, что они не похожи на Христа, тогда пришла благодать-Христос и принес нам Духа животворящего в помощь. чтобы мы стали божественными во Христе (в Нем). Благодать вполне успешно в нас трудится, чтобы нам нечем было хвалиться, кроме как Христом.
Конечно совместимые (теоретически) .
Например, если все, не просто все, а ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ без исключений (!) будут соблюдать законы (в том числе и неписанные законы совести) , то возможно, наступит благодать. Надеюсь (хоть и слабо) , что когда-нибудь так будет (в другой жизни).
Соня Кот
Благодать это не ширма, за которой можно спрятать грехи. Под благодатью нет греха.. .

Иоанна 14:15
Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
Пришел Христос не чтобы отменить Закон, но исполнить.. . Часть постановлений Закона даны Богом "в вечное повеление"... А вечность - есть вечность.. .
Всё очень сильно совместимо, мы ЖИВЕМ по благодати и по благодати мы спасены, но это не значит, что мы не должны придерживаться никаких законов (в т. ч. и Закона) . конечно, исполнить всё - невозможно, но тот же самый кашрут, к примеру, всеми медиками доказа как имеющий огромный смысл.. . (я его не соблюдаю, но хотелось бы...)
Сергей Пугачев
конец закона-ХРИСТОС-БЛАГОДАТЬ
Аслан Мукашев
если бы от закона спасение то тщетна бы была вера
Живи по Божьим законам и снизойдет на тебя Божья благодать.
жить по закону и есть благодать