Науку совершенно не интересует религия.
Религия использует в своих целях достижения науки
Религия, вера
Наука и религия. Существуют ли точки соприкосновения... пересечения?
если только в области философии.
в остальных местах религия в нок-дауне.
Христос сказал, что Он и путь и истина и жизнь. Если вам нравится наука - верьте в науку, но впереди смерть. Как вы решаете проблему личной смерти? Противоречий между наукой и религией я не увидел. Все вопросы типа 8000 лет существования мира, Прародителей, сотворения мира в 6 дней давно разрешены, нужно только не лениться это изучить. С учетом иррациональности смерти и нерешенности проблемы сознания наукой (которая отлично решена религией) я 100% отдаю религии! И это не мешает мне заниматься наукой (астрономией и философией)
ТОНЧАЙШЕЕ РАВНОВЕСИЕ В СТРОЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ
Он - Тот, Кто сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом. В творении Милосердного ты не найдешь ни доли нарушений и несоответствий. Обрати свой взор вокруг, видишь ли ты какой-нибудь изъян? Потом обрати свой взор еще два раза, и взор твой вернется к тебе утомленным и безнадежным. (Сура «Власть» , 67:3-4)
Ужель не видите вы, как Аллах сотворил рядами семь небес в гармонии друг с другом? (Сура «Нух» , 71:15)
Он владеет небесами и землей и не сотворил Он себе ребенка. И нет Ему равных во власти. Он сотворил все, придал всему порядок, и установил всему должную меру. (Сура «Различение» , 25:2)
Материалистическая философия на протяжении всей истории своего существования утверждала, что все системы и тончайшие законы мироздания, законы природы и жизни, пронизывающие каждый уголок нашей Вселенной, идеальным образом функционируют независимо друг от друга и возникли самопроизвольно, по случайному стечению природных условий, полностью опровергая существование Бога, Всевышнего Творца, создавшего все сущее во Вселенной. Однако сегодня фундаментальная наука во всех областях познания фактически доказала несостоятельность материализма и дарвинизма, как "научной основы" материалистического учения. (См. книгу Харуна Яхьи, «Крах теории эволюции» , Стамбул, 2001 г. )
Научные открытия 20-го века, следовавшие одно за другим в различных областях науки, с неоспоримой очевидностью доказывали сотворенность Вселенной и жизни на земле. Крушение постулатов дарвинизма, а также открытие теории Большого Взрыва, положившего начало возникновению Вселенной из Небытия, постижение тончайших законов разумного творения, существовавшего во всем сущем, и совершенного равновесия (fine tuning) еще раз показали полную абсурдность материалистического обоснования возникновения жизни.
Если задуматься над тем, сколько условий требуется для возникновения и поддержания жизни, мы со всей очевидностью осознаем, что только наша планета Земля наделена особыми, непостижимо сложными и удивительными условиями, необходимыми для существования жизни. Ученые не в состоянии даже подсчитать, сколько условий и законов должно быть ежесекундно соблюдено для того, чтобы поддерживать нашу жизнь на Земле. Причем все это бесчисленное множество условий должно существовать беспрерывно, ибо в противном случае все живое погибнет за один миг. Если вспомнить и о том, что во Вселенной существует 100 миллиардов галактик и в каждой из них существует в среднем около 100 миллиардов звезд и еще столько же планет, то формирование на планете Земля столь исключительных условий существования жизни становится еще более поразительным.
За последние 20-30 лет многие учение и философы науки констатировали, что Вселенная являет собой далеко не случайное скопление материи, но, напротив, суть поразительного замысла и гармонии, каждой деталью и законом предусматривающей обеспечение жизни на Земле.
Физик докт. Карл Гиберсон так описывает это положение научного мира:
“Открытия последних 40 лет в области физики и космологии вернули в научную терминологию понятие "замысла, плана". В начале 60-хх гг. 20-го века физики приоткрыли тайну мироздания и обнаружили существование "тончайшего баланса, равновесия", созданного для жизни человека. Они констатировали, что возникновение жизни во Вселенной бесспорно связано с идеальными для человека физическими факторами, которые не могут возникнуть случайно”.
Британский астрофизик Проф. Джордж Ф. Эллис пишет:
“В законах, которые делают возможным эту неповторимую комплексность во Вселенной, мы видим поразительно тонкую гармонию. Происхождение этой комплексности во Вселенной сложно выразить каким-либо иным словом, кроме как "чудо"”.
Конечно! Науку продвигают в том числе верующие ученые, которых примерно половина (хотя по мнению Сайнтифик Америкен в 2000 г. их было немного больше - 73%).
Да они всегда были! Это только атеисты и невежды пытаются науку и религию поссорить. Наука помогает видеть в творении руку Творца. Многие ученые -верующие люди. И именно христианство дало тлчек к развитию науки.
Религия всегда тормозила науку, по крайней мере в средних веках точно, но помоему сравнително недавно церковь запрещала анатомам исследовать трупы... Не ужасно ли это???