Религия, вера
Наука и религия всегда существуют в противоборстве друг с другом или все же есть точки соприкосновения.
наоборот, наука и религия никогда не противоборствуют, за исключением в некоторых больных головах.
Они просто имеют разные цели. Как кулинария и спектрография.
Официально наука отрицает Бога но неофициально почему то изучает библию в Америке существует целый институт по изучению религий .
Жасулан Умбетов
Библию изучает не "естественная наука", а гуманитарная. Называется "филология". В вопросе же подразумеваются именно естественные науки, которые изучают реальный мир, а не "представления о нем".
Противоборствуют только дураки с той и другой стороны. Среди учёных полно верующих
Есть. Верующие постоянно выискивают мнимые или реальные открытия в науке, чтобы подтвердить свою веру: всякие там туринские плащаницы и прочее. Но те же верующие готовы клясть науку, если ее открытия не совпадают с догмами религии
Ирина Бориева
Конкретный пример есть?
Нет, не во всём противоборствуют, есть зоны, где науки способны не раздражать церковников. Многие гуманитарные науки, а также математика, некоторые отрасли естествознания, например, неорганическая химия, способны мирно уживаться с религией...
Есть.
Теорию Большого Взрыва разработали верующие, католики.
наука вышла из религии. В средневековье образование можно было получить только в монастыре и именно монахи занимались наукой. Исторический факт: изначально Геометрия - тайное знание, которое хранилось и преумножалось сектой Пифагорейцев. Да, геометрия изначально была религией.
Жасулан Умбетов
К счастью, она оттуда давно уже ВЫШЛА. Иначе никуда бы дальше не двигалась.
Никогда они не противоречат друг другу.
Каким образом знание ПДД и УК может мешать научному познанию?
Так же соблюдение Закона Божьего не мешает научному познанию.
не думаю.
тем вызывающе выглядят попытки креационистов влезть со своими понятиями в мир науки.
ребятки даже не понимают, насколько смешно и нелепо выглядят со своими пещерными знаниями
Татьяна Исакова
А разве кто-то эволюцию доказал?
В условиях смертного существования абсолютные доказательства невозможны; и наука, и религия основаны на допущениях.
==
Суждение есть акт признания выводов сознания в отношении опыта физического мира энергии и вещества и причастности к этому миру.
Вера есть акт признания обоснованности духовного сознания — сущности, которая не имеет других смертных доказательств.
Логика есть синтетическое развитие единства веры и суждения в поисках истины, основанное на принципиальных интеллектуальных свойствах смертных существ, внутреннем осознании вещей, значений и ценностей.
==
Разные сферы познаний.
Но не следует путать религию и мистику.
Религия - чисто политический инструмент.
Мистика и наука дополняют друг друга, давая более целостную картину реальности.
Наука больше знает о свойствах Матрицы (материализм), мистика больше ведает о природе сознания (идеализм).
Но не следует путать религию и мистику.