Религия, вера

Как относятся к ведению ОПК в российских школах, не православные христиане?

Например, основы католиков и основы православных одинаковы ли?
Ни к чему это не приведёт, по крайней мере хорошему! Уже сейчас православные агрессивно настроены к другим христианским конфессиям. Будут распри! Большинство считают себя православными не являясь таковыми, но изучать это тоже не захотят. Если только факультатив для православных! Вообще мы должны говорить о Христе, а не о том чтобы вводить их в свою веру. Христиан от этого больше не станет, а наоборот оттолкнёт от Христа! Традиции итак все знают где в какой день выпить!
Галя Ююю
Лучший ответ
разные!
России давно пора возращаться к своим истокам. Нет корней, нет жизни
Cергей Гордеев
Нда, все это балбесие уже было в истории России.
Кончится примерно тем же,
- не будут допускать до ЕГЭ.
Без записки от батюшки-попа о причастии.
Е6
Евгений 69
Урок ОПК № 10 - О людоедах

Людоедом может стать каждый из нас. Людоед – это тот, кто получает радость от того, что вредит другому человеку. Людоед – тот, кто видит в другом человеке только повод для своего обогащения за его счет.

Есть такое выражение «есть поедом» . Это значит не давать жить, досаждать, постоянно причинять неприятности кому-то.

В древнем городе Иерусалиме пророк Михей обличал жадность властей и лицемерие священников: «Слушайте, князья: вы ненавидите доброе и любите злое; едите плоть народа Моего и сдираете с них кожу их, а кости их ломаете и дробите как бы в горшок, и плоть - как бы в котел. Главы судят за подарки и священники учат за плату, и пророки предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: "среди нас Господь! не постигнет нас беда! ". Посему за вас Иерусалим сделается грудою развалин» .

Это пророчество сбылось. Не только Иерусалим, но и многие другие города и царства пали из-за того, что людоеды приходили к власти.

Унижать человека, зависящего от тебя, требовать от него взяток, отнимать его имущество и средства к жизни – это людоедство.

Но есть и другая форма этого беззакония. О ней говорит народное присловье «сживать со свету» . Для этого не надо быть среди тех начальников, которых обличает пророк Михей. Даже в классе может завестись стая людоедов.

Такая стая по указанию вожака выбирает себе жертву. Обычно это тот, кто в чем-то на них не похож. Это может быть отличник. Очкарик. Полный ребенок. Ребенок другой национальности. Человек, однажды действительно допустивший ошибку или же просто тот, кто повел себя так, как не ведут себя людоеды.
-----------------------------------------------------------------------------
Если вы сами не людоед, то боятся этих уроков-глупо.
Эрлах Виктор
Запятая в заголовке вопроса не нужна
Отрицательно отношусь
Алмат Кази
Однозначно против. Либо вводить основы разных религий. И что бы вёл человек который не отдавал бы предпочтение какой то одной.
Дмитрий Волков
Такой предмет нужен, если будут хорошо подготовленные преподаватели, и если программа ОПК будет заниматься собственно православной культурой и духовностью, а не настраивать детей против инославных сверстников, типа, католики еретики, у них Папа и филиокве. В таком случае, надо объяснять, что Папа и филиокве существали и при святых отцах в дораскольной церкви. Предмет не должен быть политизирован, и в нем должна быть изложена православная концепция отношения к инославию. И еще: посещение таких уроков должно быть факультативным.
Я категорически ПРОТИВ. С какого фига мои дети должны учить ЭТО! Зачем тратить на это свое время, пусть лучше математики добавят или язык.
Пусть ОПК преподают при храмах. Кому надо, тот пойдет и изучит.
А что такое ОПК?
это же еврее-греческая культура!!! !

то есть СЕМИТСКАЯ КУЛЬТУРА!!! !

почему НАШИ - РУССКИЕ ДЕТИ - должны это А Х И Н Е Ю изучать?!!!
Агрессивно, безразлично, а некоторые-с интересом.
Католицизм-это искаженное христианство: папа, филиокве...