университетах преподавание астрономии.
По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.
Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде.
а вы что скажите?
Религия, вера
Группа православных активистов намерена собрать в Интернете 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и
У них проблемы с причинно-следственными связями...)))
Дурдом.)
Крайне печально, что РПЦ пытается увеличивать свое влияние за счет использования воинствующего невежества и религиозного мракобесия.
Не удивлюсь, если им удастся набрать и 200 тыс. подписей. Конечно, в минобразования не полные идиоты сидят (в чем иной раз возникают сомнения) и не пойдут на поводу. Но факт сам по себе весьма неприятный. Этак мы и до сжигания библиотек и институтов скоро дойдедем
Религии выгодно что бы люди были необразованны.
Дремучие люди более вере склонны сказал как то харьковский епископ Амвросий.
Поэтому во все времена боролась с любым тем что развивало мышление человека.
И Вот пара примеров.
Православная церковь под угрозой отлучения от церкви запрещала игру в шахматы, что было официально закреплено в кормчей книге 1262 года и подтверждено в 1551 году Стоглавым собором. Стоглавый собор предписывал церкви отвращать людей от шахмат. «Домострой» упоминает игру в шахматы как «бесовский» и «поганьский» обычай
Духовная цензура вплоть до конца XIX препятствовала развитию геологической науки. По словам Митрополита Филарета (канонизирован в 1994 году) , научная геология опровергает библейскую космогонию и потому «не может быть терпима» .
В 1850 году не допущена к печати статья В. Гутцейта «Об ископаемых Курской губернии» , так как в ней «мироздание» объяснялось «по понятиям некоторых геологов, вовсе не согласных с космогонией Моисея» .
В 1855 году в 37 номере «Земледельческой газеты» вышла статья профессора Петербургского университета С. Куторги «Введение к почвознанию. Геологическая участь нашей земли» , в которой автор знакомил читателя с геологическими периодами Земли, постепенным процессом формирования земной коры, образованим полезных ископаемых и т. д. По требованию Синода министерство просвещения распорядилось:
« Статьи подобного рода о предметах, уместных только в специальных ученых изданиях и доступных одним образованным читателям, были одобряемы к печати со всевозможною осмотрительностью, а в газетах и периодических изданиях, назначаемых более для популярного чтения и общедоступных, вовсе не были допускаемы к печати.
Ну и наконец современность.
Религия неустанно противится фактам во имя распространения собственной догматики. Ее абсурдность во все времена шла в разрез с реалиями мира, но как видно они не устают делать людей глупыми.
http://www.ras.ru/digest/showdnews.aspx?_language=ru&id=8d7f62f7-0452-4706-a1d7-ef37ba3b2a7c
И Вот пара примеров.
Ну и наконец современность.
если бы не Ленин, то Россия жила бы в прошлом веке до сих пор!
правельно зачем вообще астрономия куда-то далеко заглядывать ведь ничего не грозит
Что это с ними? ! С Луны свалились?!
скажу, что это идиотизм. . но он вполне выполним. . сотню тысяч дурней найти не сложно, тем более что они все организованы..
Очень правильное начинание. Думаю, 100 тысяч мудаков они легко найдут в России, их у нас очень много.
Они просто бояться что с помощью науки люди быстрее приблизятся к Богу и интерес к религии отпадёт. Для них это смерти подобно, сколько без работы останется.
Кому нужна эта астрономия, кроме астрономам. ?
На земле дел хватает.
))Назад в пещеры, стало быть... Что ж, очень православненько)) )
Вот лично для меня словосочетание "православные активисты"-синоним "умственно неполноценные".Пусть собирают. Им можно))
пиарятся. ну не благими же делами верующим прославляться
А биологию они не хотят отменить - где, преподносят теорию эволюции::??
как легко вас развести на примитивные провокации
фигня всё это-если люди верят что бог есть то никакая астрономия их в этом не переубедит