Группа православных активистов намерена собрать 100 тысяч подписей, чтобы запретить в российских школах и университетах преподавание астрономии. По их мнению, современные данные, собранные наукой, могут нанести вред укреплению православной веры и других традиционных для России религий. Наиболее радикальные подписанты призывают к закрытию обсерваторий и планетариев, а также запрету на продажи в РФ телескопов с кратностью увеличения более 40.
Как сообщил The KremlNews один из активистов группы православной молодежи Андрей Баринов, последние неудачи российской космонавтики напрямую связаны с низким уровнем веры в обществе и научной среде. Он также пояснил, что результаты исследований, полученные западными учеными с помощью космических телескопов, напрямую вредят основным догматам христианской веры.
Расширенная версия новости
Религия, вера
Поддерживаете ли вы новую инициативу православных активистов во имя Церкви и святейшего Патриарха?
Христианство может существовать только в мракобесии, так что ничего удивительного, всё закономерно.
да нафиг она... и микробиологию запретить и физику... все запретить, что противоречит глупости, оставить соху, чтоб землюпахать
Мда, в каждом веке есть свое средневековье. Вот оно, наступило.
Поддерживаю, пусть выставляют себя идиотами.
Проще запретить само православие вместе с прочими дурилками
Я бы запретил, преподавание ОПК в школах.
Это "утка". Кураев в ЖЖ ещё позавчера написал опровержение.
Бауыржан Абдрахманов
Что значит "утка"? И так было ясно, что инициатива не от Церкви исходит, а от неких неведомых активистов. Кураев ничего нового не сказал.
Какая то чепуха. А что касается мнения неких православных активистов, то не следует считать, что это мнение церкви. Если эта группа верующих и правда собирает подобные подписи, то это их дело, как чудачить. Насколько мне известно, Церковь подобную инициативу не выдвигала и не поддерживала.
утка
Их бы воля, они бы всем глаза и уши повыкалывали, а в головы чипы с программой "воцерковленный идиот" повставляли бы.
Не стоит повторять бред. Хотиет разжигания ненависти? Вам это нужно? Вся статья - берд и чья-то провокация от начала до конца.
Ржунимагу.. . Вот это да!
Церковь через активистов прокачивает ситуацию. Как Путин через Жириновского.
Сказал бы он это в союзе, повезло бы, если б не пристрелили.
Насколько я знаю, астрономию и так уже как несколько лет, как исключили из школьной программы. Так что это все пиар.
Это лишь околорелигиозные высказывания, и они по сути не умеют никакого отношения к Православному Христианству.
И Церковь и Патриарх тут не при чём.
Я как православный не поддерживаю, потому то астрономия ни как не отрицает веры, а даже наоборот, подтверждает величие Бога.
Только вот зачем ложь в вопросе? Где сказано что это иницитива Патриарха?