Религия, вера
Хочу спросить христиан. Во Христе мы обретаем свободу. Как вы ее понимаете? Что это для вас?
Жизнь, Счастье, Любовь
Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.
Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.
Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .
Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.
Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
Милана Мадалиева
Свобода воли после грехопадения была утрачена человеком, человек стал РАБОМ греха. И теперь без предваряющей благодати Божией, человек не может даже захотеть прийти к Богу, не говоря уже обо всём остальном, относящемся ко спасению.
просто делаем, что хотим, не думая о последствиях. Без Христа это невозможно.
Андрей Изместьев
Возможно!
1.Свобода от ветхой природы.
Рим. 7:23 Но вижу другой закон в моих членах, воюющий против закона моего разума и делающий меня пленником закона греха, который находится в моих членах.
7:24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела этой смерти?
7:25 Благодарение Богу через Иисуса Христа, нашего Господа!
2.Свобода от греха и смерти.
8:2 Ибо закон Духа жизни освободил меня в Христе Иисусе от закона греха и смерти.
3.Свобода от власти сатаны.
26:18 Открыть им глаза, обратить их от тьмы к свету и от власти Сатаны к Богу, чтобы они получили прощение грехов и наследие среди тех, кто освящён верой в Меня» .
4.Свобода от мира.
Гал 6.14 которым для меня мир распят, и я для мира.
Кол 2.20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира,
Список можно продолжать...
2.Свобода от греха и смерти.
3.Свобода от власти сатаны.
4.Свобода от мира.
Список можно продолжать...
Свобода от рабства греха
Андрей Изместьев
А для этого нужна вера?
Свобода, обретаемая во Христе - это невозможность грешить. Это - истинная свобода.
"Свобода свободна, её нельзя понять или купить! "
Единственный способ приблизиться к ней это идти к ней, и у этого пути должно быть сердце....
Свобода воли человека – это не какая-то абсолютная свобода, которой не обладает даже Сам Бог, а свобода выбора. Она существует в не зависимости от того, верит человек в Бога, или нет. Вопрос в том, куда направлен вектор этой свободы.. .
Свободу у человека никто не может отнять, даже Сам Бог, потому что без нее человек перестанет быть человеком и уже не сможет отвечать за свои поступки. На Голгофе со Христом были распяты два разбойника. Они уже физически не могли совершить никаких действий, однако главный выбор в жизни они сделать могли и сделали. О результатах этого выбора нам напоминает нижняя перекладина православного восьмиконечного Креста.
Путь свободы во Христе - это путь обретения свободы от греха - образ совершенной праведности, которая, в православном понимании, является блаженством души. Было бы заблуждением полагать, что опыт духовного восхождения к свободе во Христе, о котором говорят святые отцы, годен лишь для монашества. В православии нет "двойного стандарта": миряне - народ церковный не освобождаются от бремени свободы, а, следовательно, и личной ответственности пред Богом за нерадение о спасении души. Так, беседы преподобного Макария Великого обращены ко всем христианам: они суть "наставления о христианской жизни". Цель наставления - указать, каким образом осуществляется духовное восхождение ко Христу, как и когда проявляется в человеческом духе образ совершенной свободы.
Преподобный Макарий выделяет три этапа на пути духовного восхождения: начало пути - образование желания ко спасению, состояние трудничества, состояние приявших действенность Духа. На каждом из этих этапов согласуется Божественная благодать и человеческая свобода.
Преподобный Макарий Великий говорит о начале пути следующее: "Человек по природе имеет предначинание, и его-то взыскует Бог. И поэтому повелевает, чтобы человек сперва понял, поняв, возлюбил и предначал волею. А чтобы мысль привести в действие, или перенести труд, или совершить дело, - сие благодать Господня дает возжелавшему и увервавшему" (2.т. 1. с. 173).
«…мы непоколебимо должны быть уверены, что в мiре вовсе ничего не бывает без Бога, но все, что происходит, – или по Его воле, или по Его попущению, именно: все доброе совершается по Его воле и с Его действием; противное же сему бывает только по Его попущению, когда покровительство Божие, оставляя нас за нечистоту и ожесточение сердца, попускает тиранствовать над нами диаволу или бесчестным плотским страстям» (св. Иоанн Кассиан Римлянин) .
Духовное просвещение и призыв к трудничеству были и есть дело Церкви. Православная вера, возлагая на христианина бремя свободы и ответственности за личный выбор пути, дает ему и подлинную надежду, что его дерзновение ко Христу, его духовные труды не останутся бесплодными. Эти плоды проявляются уже при земной жизни.
Станислав Гладких
В православии существует и иная точка зрения на "свободу воли". Из канонов Аравсийского, Оранжского собора (529 года):
Кан. 8. Если кто заявит, что иные по милосердию, иные же по свободной воле, которая, очевидно, является испорченной во всех, рождающихся от вероломства первого человека, могут прийти к благодати крещения, тот изобличается чуждым правой веры]. Ибо он утверждает, что не во всех людях свободная воля грехом первого человека ослаблена, или определенно так считает ее поврежденной, что, однако, некоторые могут без откровения Божиего обрести таинство вечного спасения сами по себе. Что сколь является противным истине, сам Господь доказывает, Который свидетельствует, что не только некоторые, а никто совсем не может к Нему прийти, если "не тот, которого привлечет Отец" [ср. Ин 6, 44], как и Петру говорит: "Блажен еси, Симон бар-Иона, ибо не плоть и кровь открыли тебе, но Отец мой, сущий на небесах" [Мф 16, 17];
Станислав Гладких
Кан. 5. Если кто скажет, что как приращение, так и начало веры, и само движение души к вере, из-за которого веруем в Того, Кто оправдывает нечестивого, и к возрождению посредством святого крещения приходим, не по дару благодати, то есть по вдохновению Святого Духа, направляющему нашу волю от неверия к вере, от нечестия к благочестию, но по природе в нас присутствует, тот изобличается противником Апостольских догматов, ибо говорит блаженный Павел: "Уповаем, что начавший в вас доброе дело, будет совершать его до самого дня Иисуса Христа" [ср. Фил 1, 6]; и то место: "Вам дано ради Христа не только, чтобы вы верили в Него, но также, чтобы и пострадали за Него" [ср. Фил 1, 29]; и: "Благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас: ибо есть Божий дар" [Еф 2, 8]. Ибо те, кто говорят, что вера, коей веруем в Бога, является природной, всех тех, которые чужды Церкви Христовой, некоторым образом считают верными.
Станислав Гладких
Кан. 6. Если кто скажет, что без благодати Божией нам верующим, волящим, желающим, стремящимся, трудящимся, молящимся, бодрствующим, усердствующим, просящим, ищущим, стучащим милосердие божественно даруется, а не исповедует, что то, что мы веруем, волим, или все это, как нужно, можем делать, в нас происходит по излиянию и вдохновению Святого Духа, и либо к смирению, либо к послушанию человеческому присоединяет помощь благодати, а не соглашается, что является даром самой благодати то, что мы бываем послушными и смиренными, тот противится Апостолу, говорящему: "Что имеешь такого, чего бы не получил?" [1 Кор 4, 7]; и: "Благодатью Божьею есмь то, что есмь" [1 Кор 15, 10].
Станислав Гладких
Кан. 7. Если кто утверждает, что силою природы что-либо доброе, относящееся к спасению жизни вечной, можно мыслить, как полезно, или избирать, или приветствовать, то есть с евангельской проповедью соглашаться, без озарения и вдохновения Святого Духа, который дает всем приятность в том, чтобы соглашаться или верить истине, тот обманывается еретическим духом, не разумея гласа Божиего, в Евангелии глаголющего: "Без меня ничего не можете творить" [Ин 15, 5]; и то слово Апостола: "Не то, что мы способны мыслить что-либо от себя словно сами по себе, но наша достаточность происходит от Бога" [2 Кор 3, 5].
сомневаетесь?) ) правильно делаете))
Ну вот.. . а нехристям отвечать нельзя?? ? Опять нас в расчёт не берут. А мы тоже свобду чтим.. . ну и ладно уйду я от вас плохие вы.
Ольга Николаевна Образцова
Не уходите,ответьте пожалуйста..Просто вопрос о свободе во Христе,вот я и обратилась к христианам,но и ваше мнение интересует.)
моя свобода очень примитивная сведено на нет всё то чем озадачено общество.
Свобода христианина - это возможность для спасения души. У тех, кто находится вне Христа, такой свободы нет, они, в любом случае, окажутся в рабстве у греха, бесов, ада.
Кроме того, жизнь христианина преображается, перед ним открываются новые горизонты, он действительно чувствует себя свободным. Ведь с ним - Небесный Отец - кто при таких обстоятельствах может посягнуть на его свободу?
О свободе:
http://azbyka.ru/dictionary/17/svoboda.shtml
О свободе:
Ольга Николаевна Образцова
Но она ведь у всех есть?
Начнем с того что Бог есть Любовь, абсолютная любовь это абсолютный альтруизм (отдача) . Т. е. полное бесстрастие, независимость от всего. А независимость это и есть свобода
суховато вышло )
Как уже было сказано, свобода от рабства греха, и понимать это нужно следующим образом. Чем ближе мы ко Христу, тем менее мы способны грешить. У человека не просто исчезают прошлие грехи, но он также не в состоянии сотворить какой-либо грех вообще. Например много людей не способно урасть, ещё больше - убить (не по моральным убеждениям, а по душевной неспособности) . Свободный же челевек не способен добускать даже греховных помыслов.
Свобода данная нам богом и Сыном ЕГО, это свобода от рождения выбирать свою реальность и формировать свой мир, это абсолютно реально, потому что душа каждого это часть создателя и соответственно мы тоже можем создавать отдельную реальность каждый свою как нам нравится, для этого нужна практика в несколько месяцев и в соответствии с определёнными правилами, не нарушая ничью свободу и не причиняя вред другому то есть на полном позитиве, тогда всё получается, вот она свобода, о которой мы забыли из-за нашей вечной убеждённости в том что этот мир слишком жесток что кому то позволено добиваться своих целей а кому то нет, все равны