Религия, вера

Хочу спросить христиан :-)

Если дьявол это падший ангел и бесы тоже :-) то значить у них есть как у людей выбор и есть страсть и они могут грешить . Так чем они отличаются от людей и есть ли у них возможность покаятся в грехах ?
В житии Антония Великого приводится характеристический рассказ. Однажды, говорит сказание, два диавола разговорились между собою о том, возможно ли для них примирение с Богом, если бы они раскаялись. Один из них, по имени Зерефор, решился пойти спросить об этом Антония. Он пришел к нему в виде человека и с плачем о грехах своих просил помолиться и узнать, возможно ли для него спасение. "Я, - сказал он, - мне кажется, по грехам своим не человек, а бес. Если Бог прощает бесов, то может и меня простить, а если бесов не прощают, то и мне нет спасения. " Антоний помолился и получил от ангела ответ, что Зерефор - не человек, а действительно бес и никак не захочет раскаяться, но если бы он раскаялся, то получил бы прощение. Для этого пусть Зерефор три года молится, говоря: "Боже, помилуй меня, древнюю злобу, Боже, спаси меня, помраченную ложь (прелесть) , Боже, помилуй меня, мерзость запустения. " Если Зерефор исполнит это покаяние, то будет прощен и восстановлен в своем ангельском чине. Но когда Антоний передал ему эти условия, Зерефор громко захохотал и сказал: "Монах, да если бы я захотел назвать себя древней злобой, и мерзостью запустения, и помраченной прелестью, то сделал бы это с самого начала. Теперь ли я назову себя древним злом? Не будет этого. Я и теперь дивен в славе своей, и все со страхом повинуются мне. Так стану ли я называть сам себя мерзостью запустения или помраченной прелестью? Ни в каком случае, монах, я еще обладаю грешниками, и меня любят, я живу в сердце их, и они все делают по моей воле. И я из-за покаяния сделаю ли себя рабом ничтожным? Нет, злой старик, нет, не будет того, чтобы я, покинув все свои почести, поставил сам себя в такое бесчестие. " И, сказав это, диавол с громким криком исчез
Катруся Калинина
Лучший ответ
выбор они уже сделали
R Рахимова
Людмила Богданова И что они сделали и что покаятся уже им нельзя ? Ведь человек всю жизнь может делать зло и покаятся :-)а чем хуже ангелы :-)
ангельский мир творение завершенное - если свечка потухла то она сама не возгорит !!!бесы сделали выбор в пользу ЗЛА !!!
Вам, мусульманам, виднее дела оных
Иван Дунаев
Александр Роговой А паства вашей конфессии безгрешна? Каяться не в чём?
Бесы не могут покаяться, а у человека, пока он живет на земле, есть шанс.
Н-
Нелли --
Бог отдал Сына на смерть за людей, а не за ангелов
У них нет плотского тела и они не могут умереть. А про выбор вам уже сказали. Покаяться не могут, потому что нет у них Искупительной Жертвы, Христос умер только за людей!
Инна Кириченко
Они лишили себя выбора.... из-за своей гордыни.
Галина Садовая
Пусть сами за себя отвечают. Но Сатане невозможно обратно полюбить Бога и прославлять его, для чего он и был создан. Он доволен собой.
падшие ангелы, это такие же как люди.. . но осознавшие себя.. .
ангелами...;)))))))
бесы знают что Бог сущиствует, они знали Его волю, были возле Него, но решили осознанно пойти за бунтавщиком, многие из них за это время вселялись в людей и приносили им много проблем. Думаю что у них нет больше выбора как и у людей о которых сказано ниже:

Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему] . (Евр. 6:4-6)
Вадим Клюев
Падшие ангелы так же как и Адам с Евой сделали свой выбор будучи совершенными поэтому у них нет возможности быть прощенными.
В отличии от них у каждого из нас людей несовершенных этот шанс есть благодаря Иисусу.
Апостол Павел сказал: "Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю. Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех "(Римлянам 7:19-20)
Дьявол может покаяться. Почитайте Паисия Святогорца. Но они творить добро не могут, они вводят человека в грех. И ничего, кроме греха, не далают сами.
как-то вот так вот..)
да у людей ессть выбор и есть страсть, а покается всегда можно лишь бы было это из души и сердца.