Религия, вера
Тысячелетия люди жили в мире с природой, уважали старших, жили по заветам предков, поклонялись Велесу, Перуну, Ярилу.
это Язычество
"О языческой религии славян, мы знаем, в частности, из воспоминаний арабских путешественников, бывавших на Руси. Один из них, ибн-Фадлан, описал похороны знатного руса, которые он наблюдал где-то в районе Волги. Эти языческие похороны сопровождались отвратительными и мерзкими церемониями. Вместе с умершим русом в могилу клали убитого коня, какие-то предметы и вещи. Вместе с ним в загробный мир в принудительном порядке отправляли и жену. Ее убивали самым изуверским образом, предварительно изнасиловав в ритуальном порядке. Затем все сжигалось на погребальном корабле. Причем, ибн-Фадлан сообщает, что при этом имели место настолько гнусные церемонии, что он, араб-мусульманин, не может их описать. Из одного этого свидетельства видно, что язычество – это вещь очень страшная и далеко не столь романтичная, как это многие пытаются представить сегодня в разного рода популярных изданиях. Языческий культ – это страшное, сатанинское по своей сути явление, даже если речь идет о гораздо более цивилизованном эллинском язычестве. Не случайно, что идолы всегда считались местом обитания бесов, и их после крещения народа всегда старались уничтожать. Страшная реальность служения бесам всегда стоит за любым язычеством. И сегодня, когда некоторые лица пытаются возродить язычество, оборачивается это самым трагическим образом. Начинается все с купальских хороводов, а заканчивается самым неприкрытым сатанизмом с ритуальным блудом и человеческими жертвоприношениями, что, увы, сегодня уже встречается снова. "
Руслан С.
Мусульмане предвзяты.Возможно преувеличение.источник ПВЛ?
Игорь Быков
Все что вы говорили говорили для того что бы опорочить другие верования.
Вы в этом не одиноки. Любая секта о другой вере солжет и не так убого. И напраслины нальет поболе вашего.
Что вообще в вашем понимании "язычник"?
А теперь, судьба перуновых сынов плачевна:
Психиатрическая лечебница заменит чемпиону мира по боям без правил спортивный ринг. Вячеслав Дацик по прозвищу "Рыжий Тарзан" был признан Невским судом Санкт-Петербурга невменяемым и приговорен к принудительному лечению. Причем, повторно. В первый раз спортсмена отправили в лечебницу закрытого типа весной прошлого года. Тогда суд отложил рассмотрение дела по обвинению Дацика в совершении пятидесяти нападений на салоны сотовой связи. Однако сам бывший спортсмен до сих пор винит в своих бедах собственную жену, а себя называет не иначе как сыном Бога Перуна и великим Белым воином. Как считают специалисты, он сошел с ума на почве расовой и религиозной ненависти к евреям и христианству. Ранее Вячеслава Дацика подозревали в сбыте фальшивых денег. Уголовное дело завели в Уфе, однако после задержания спортсмена в Санкт-Петербурге оно было закрыто.
http://www.russia.ru/video/news_6468/
Игорь Быков
Все мы сыны Ярила. Даже атеисты (как я).
Поищите в психушках и составите рейтинги по конфессиональному признаку. И поверьте Христьян там будет тысячекратно больше. И дело тут не в религии вовсе.
Shabnam Sadirova
А всему вина кармические счета.
имена и названия богов меняются, сами боги - вечны
Shabnam Sadirova
БОГ один. Называют по разному.
понимание того, что происходит даже сейчас, доступно немногим, даже недавняя история не выглядит одинаково в изложении разных историков и "историков", с чего же вы решили, что знаете что-то про те времена, сведений о которых крайне мало?
Вот, что пишет Карамзин про уважение старших:
"Сему обыкновению не уступало в жестокости другое: право детей умерщвлять родителей, обремененных старостию и болезнями, тягостных для семейства и бесполезных согражданам. Так народы самые добродушные, без правил ума образованного и Веры истинной, с спокойною совестию могут ужасать природу своими делами и превосходить зверей в лютости! Сии дети, следуя общему примеру, как закону древнему, не считали себя извергами: они, напротив того, славились почтением к родителям и всегда пеклись об их благосостоянии".
Крещение "огнем и мечом" связано не с Русью, как таковой, а лишь с Новгородом, полезно почитать Иоакимовскую летопись, откуда пошло это, чтобы понять что имелось в виду. Вот отрывок оттуда:
"В Новгороде люди, проведав что Добрыня идет крестить их, собрали вече и поклялись все не пустить в город и не дать идолов опровергнуть. И когда он пришел, они, разметав мост великий, вышли на него с оружием, и хотя Добрыня прельщением и ласковыми словами увещевал их, однако они и слышать не хотели и выставили 2 камнеметательных орудия великих со множеством камений, поставили на мосту, как на самых настоящих врагов своих. Высший же над жрецами славян Богомил, из-за сладкоречивости нареченный Соловей, строго запретил люду покоряться. Мы же стояли на торговой стороне, ходили по торжищам и улицам, учили (44) людей, насколько могли. Но гибнущим в нечестии слово крестное, как апостол сказал, явится безумием и обманом. И так пребывали два дня, несколько сот окрестив. Тогда тысяцкий новгородский Угоняй, ездя всюду, вопил: "Лучше нам помереть, нежели богов наших отдать на поругание". Народ же оной стороны, рассвирепев, дом Добрынин разорил, имение разграбил, жену и некоторых родственников его избил"
Налицо творился беспредел, вот именно этот беспредел и пресекался огнем и мечом.
Sergey Sukhachev
Интересно, а как бы Вы поступили, если бы Вас насильно обращали в другую веру и рушили церкви?
Всё со временем приходит в кризис...
Язычество в том виде не имело той консолидирующей силы. Поэтому уступило место христианству в Римской Иперии, в Европе, на Руси. При этом народы имеющие что то более развитое сохранили свои истоки и хрисианизировались сравнительно мало (Индия, Китай, Япония)...
Игорь Быков
Не совсем верно. У христианства не больше этой силы чем у масульманства тем не менее зачемто импортировали именно христианство.
На сколько я знаю долго колебался владимир что экспортировать. И не потому какое вличние имела та или иная религия на людей а потому как выбиралась не столько религия сколько союз с западом или востоком.
А средняя продолжительность жизни была лет 20? Не, не хочу жить "в мире с природой и по заветам предков":)))
Толеген Жиенбеков
Да по вам видно ,что не хотите)) 20 лет??? Где дури то начиталась такой?
Игорь Быков
Поболее.
Но разьве не лучше 30 -лет жить орлом чем 300 -вороном питаясь падалью?
Разьве не были счастливы люди что могли за 20 лет прожить бурную жизнь, продолжить свой род, бится с врагами за свое племя и умереть для того что бы вечно предаватся воинским утехам на вечном пиру в Валгалле чем попасть в лапы к Хели и брести в серой пустыне в которой нет ничего а даже если бы было не видеть ни чего дальше своей вытянутой руки?
(Я несколько отклонился к скандинавам но суть таже).
Они были счастливее тех кто озабочен в метро своими кредитами итд....
Shabnam Sadirova
Было время когда жили 150 лет.
язычество это мерзость и деградация ума и морали.
Игорь Быков
Тупость сего изречения не вяжется с христианством а посему вы сударь им не являетесь хоть и прикидываетесь для пущей важности собственной никчемности.
Почему Ярило проиграл Ягве? Слабы боги?
И почему иудеи не признали Христа?
уважали старших??.. почитай на досуге историю.. .
в мире с природой??.. тогда все жили в мире с природой (уровень развития не позволял в её законы вмешиваца) , Перун с Ярилой тут не при чём)
Игорь Быков
Не почитай а "почитайте". Увы вот об этом я и говорил...
Я не "вашу" историю по которой ДОхристьянской Руси и не существовала вовсе. Я не о том как сломали все до основания и затем... Я о том что народ "усреднили" навязав импортную религию одну на всех поломав уклад. Подменив все понятия и совесть.
Наверно потому, что не всё было так хорошо, как вы думаете, а религия христиан оказалась не такой чуждой, как вам кажется.
Христиане, кстати, ничего против природы не имеют и уважают старших.
Sergey Sukhachev
"Суди их, по делам их."
Цитата из Библии.
Да, ещё приносили человеческие жертвы разным Богам.
Игорь Быков
Как католики что сжигали даже католиков?
Или как христиане что умерщвляли тысячами тех кто не были христианами?
Кому приносили жертвы? Велесу богу скотоводства? Вы уверены что знаете что либо о том что было чуть более тысячи лет назад? Или вы слепя в своем религиозном шовенизме?
Толеген Жиенбеков
А Яхве и Христу мало жертв????Кирил вон сказал,что 26700000 погибших в войне это жертва,которую Яхве принял за богоотступничество СССР,а ежедневные аборты,это ли не ваши жертву роскоши и благосостоянию????
во- первых наши предки поклонялись только своим предкам и старшие (родители) были подобно богам т. е. они их сотворили.
во-вторых это как раз христиане сожгли на кострах кучу народа
в третих христианство не то что прижилось, у нас не было вариантов, ведь христианство это не религия, а способ бесструктурного управления.
Ближе к природе- ха. Это удобства во дворе, лошадь шестисотая, и керасиновый интернет?