Религия, вера
Бытие 1:2 « Дух Божий носился над водой». См. внутри
Если Бог таких незначительных размеров, что «носился над водой» мирового океана, то как он создал планету Земля, которая намного больше любого океана?
Дух Божий, а не сам Бог. .
Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созидаете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
Глядя на глобус, надо иметь понимание ...
Лучше спроси, кто создавал воду.
Во-первых, не надо понимать буквально то, что выражено аллегорически.
Во-вторых, Бог может принять любой размер и любую физическую форму.
Бог даже может в твоём сердце, Себе обитель создать.
А кто создал воду!!!!
Причём, носился он над ещё не "созданной" водой, если строго по тексту.
Бог носился на водами причинного океана, читай -чистой энергии. И сам таким же был. А то всё люди записали и перевели, в силу разумения своего. В "Вишну-пурана" тоже схоже написано, только чуток понятнее. Вообще за тысячи веков и миллионы переписываний уже и не поймёшь, кто, где и как...
Носился над водой, также как носится сигнал любой связи, например МТС, только мобильный сигнал не покрывает всю землю, а Дух Божьий покрывает всю вселенную. Бог - это ДУХ, а духа увидеть нельзя, также как сигнал мобильного телефона.
зачем вам познавать как создавался мир ищите как спасти душу
Любовь Рубина
Если сотворение мира суть ложь то и путь спасения души указанный Библией суть путь неверный.
а с чего вы решили что Библию надо воспринимать буквально, по тексту?
Вы пытаетесь впихнуть такие ГРАНДИОЗНЫЕ события в рамки маленького человеческого разума, но ведь это неправильно, не так ли?
"земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водой" (Быт. 1,2)
Под "землёю" здесь понимается первоначальное ещё неустроенное вещество, из которого Госпдь Бог в шесть "дней" устроил или образовал потом видимый мир или вселенную. Это неустроенное вещество или хаос называется бездною, как не обозримое и на чем не ограниченное пространство и водой, как водообразное или парообразное вещество.
Тьма была над бездною, т. е. вся хаотическая масса была погружена во мрак.
И Дух Божий носился над водой - здесь начало образовательнрого творчества Божия. По значению самого выражения: носился (еврейске слово, употребляемое здесь имеет такой смысл: обнимает собою всё вещество, как птица распростёртыми крыльями согревает и обнимает своих птенцов) , действие Духа Божия на первоначальное вещество понимается как сообщение ему жизненой силы, необходимой для его образования и развития.