Слово Дух упоьребляется часто. К примеру Дух добра: Дух зла.: Дух мудрости. и т. д.
Но сочетание Дух божиый в книге Бытие 1\2 встречается в первые И почему он именно носился, куда и зачем? . И о какой воде идет повествование? Если вода была создана во второй день?
Религия, вера
Что подразумевается под словами: Дух божий носился над водой:?
ТО, КАК в Библии используется выражение «святой дух» , показывает, что это управляемая сила, которой пользуется Иегова Бог для исполнения множества своих намерений. В какой-то степени эту силу можно уподобить электричеству — силе, которую можно приспособить для выполнения самых разнообразных дел.
В Бытии 1:2 говорится, что «Дух [евр. ру́ах] Божий носился над водою» . В этом случае дух Бога был его действующей силой, которая придавала очертания Земле.
Это такой божественный Серфинг.
Багила Кулмагамбетова
Так он еще и спортцмен?
Совсем заучился. Написано же Дух Божий чего тут непонятного, не руками же творил, а Духом
Багила Кулмагамбетова
Ответ не точный.
Что определено,под словом: Дух?
Представьте себе сточную канаву. Зимой. Когда все не только вытекает, не только булькает, не только дурно пахнет и воняет, но еще и клубится. То есть конденсируется. Вот это и есть дух над водой.
Космология в понимании диких козлопасов.
Логинова Татьяна
:) Представил. Образно!
Багила Кулмагамбетова
Зимой- все замершое. так и в космосе Не может без солнца бить что-то жидкое.
Солнце было создано в четвертый день.
И ветер носился над водой)
«Ветер, где желает, дует, и звук его слышишь, но не знаешь, откуда он приходит и куда он уходит»
Багила Кулмагамбетова
Ветер- это движение воздуха.Который перемешается от смешение температур.
Центробежная сила врашения в движении- и создает потоки вихрей.
вода над Землей-паровая оболочка
Дух Божий является источником движения, которое в нашем мире невозможно уловить. Ни светские философы ни тем более физики не могут найти источник движения.
При создании света движение передалось материи и она сталкиваясь сама в себе самообнаружилась.
Словом вода передается обездвиженное равномерно разлитое состояние первоматерии. Видимо это наиболее похожая аналогия того, чего невозможно нам представить.
Багила Кулмагамбетова
В книге Исаия 8\20 написано Для определения значений Обращайтесь к закону и толкованию(Этимологии)
Если они не прояснят значение смысла слов.То нет в них света.
Представить можно все. именно Воображение-- мать всему созидании.
А человек обладающий знанием Должен понять в чем факты и их основу.
лентяю, все равно.
НЛО летало!
Озирис - озеро. Вотан, водан, Ботан - живущий во дне (реке)
Багила Кулмагамбетова
Вы забыли пояснить.: Что подразумевается под словами -Дух божий?
Библейские тексты древни, мутны.
Людей, понимающих эти тексты буквально, называют фундаменталистами: их позиция, по крайней мере понятна.
А так - каждый волен толковать их в меру своей испорченности.
Багила Кулмагамбетова
Евгений.
Категорический с вами не согласен. Толковать Библию,можно только на основе-Этимологии.
Самые мудрые были те, Кто дал определение именами. Каждому действию.
Только конкретность имеет факт неоспоримости.
А язык поэзии,да он красочен.
Если бы вы били бы духом, который ничерта не делал и просто носился многие миллионы-миллиарды-триллионы-триллиарды веков, вы бы спятили и вам было бы пофиг куда и над какими несуществующими водами носиться )))
Багила Кулмагамбетова
Что именно подразумевается под словами: Дух божий?
Первая книга Моисея Б Ы Т И Е
1 В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была базвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
Современные ученые считают, что первые книги (пять книг) не могут быть творением одного Моисея. Ученые ничего не принимают на веру, на все им нужны доказательства. Для христиан Библейское утверждение окончательное раз и навсегда, на все времена.
Церковь считает дату сотворения мира в 5509 году до рождества Христова. Бог сразу же вводится как движущая сила Вселенной.
Наука считает, что Земля и вся Солнечная система возникла около 4,6 млрд. лет назад. А Вселенная в целом родилась почти 15 млрд. лет назад. Ученые не обнаружили никаких свидетельств вмешательства Бога в механизм Вселенной. Здесь лежит самое фундаментальное противоречие между Библией и Наукой.
Церковь говорит, что в начале был сотворен мир духовный, ангельский, который назван был небом. После сотворения неба Бог сотворил из ничего, одним Своим Словом, землю, то-есть материю, из которой постепенно создал мир видимый (материальный) . Действие Духа Божьего надо понимать как сообщение материи жизненной силы, необходимой для образования и развития нашего мира. В творении мира равно участвовали все три Лица Пресвятой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух, как Триединый Бог, Единосущный и Нераздельный.
????? ??????
Яндекс per-mir.narod.ru
Багила Кулмагамбетова
Сергей.
В библии повествуется.
Вселенная основана на морях И утверждена на реках.
Первый стих в книге Бытие. Это просто Эпилог.
В книге притчей написано: Премудрость была создана Прежде всего из творимы.
И в творчестве принимали трое: Ум(мозг. Премудрость(знание) Слово оно дало определение именами всему.
Без слова-- ничего не могло стать в мире слов.
В библии повествуется.
Согласно Библии, какое-то время поверхность Земли была «безвидна и пуста» . На ней не было ни материков, ни плодородной земли. Но следующие слова сообщают о самом важном, по мнению ученых, условии для существования жизни — обилии воды. В Бытии 1:2 говорится: «И Дух Божий носился над водою» .
Чтобы поверхностные воды планеты постоянно оставались в жидком состоянии, она должна находиться на оптимальном расстоянии от Солнца. «Марс слишком холодный, а Венера слишком горячая, — пишет планетолог Эндрю Ингерсолл, — Земля же подходит идеально»
Очевидно, что к тому времени, как начались шесть «дней» , или периодов, особой творческой деятельности, Земля уже была установлена на свою орбиту и представляла собой шар, покрытый водой. И была «тьма над бездною
Александр Швец
Вы никому ничего не объяснили.
Алексей Абрашкин
Кем установлена? Где было Солнце?
Логинова Татьяна
Интересно, какими глазами на Вас посмотрит этот планетолог, когда вы станете ему объяснять, что сначала Земля "была установлена на свою орбиту" (??), а уж после этого, через два "божеских дня" - появилось Солнце, не говоря уж про прочие звёзды? :))
Багила Кулмагамбетова
Извините Олександр. НО сперва по библии бвл создан -Свет. А потом уже земля и вода.
В Библии написано: Из воды водой,создана земля.
Тоесть Жидким в твердое.
сие есть тайна.. для вас, для меня нет.. но это при личной встрече.. почему? бисер не метаю перед свиньями ( я не о вас)
Багила Кулмагамбетова
Слава Бога- покрывать тайною дела.
А слава человека- открывать эти тайны. Для меня- нет в библии ничего таинственного.
Глаза мудреца- в голове у него.
Илия. я не знаю понятийя-Обида.
Во мне оно не живет.
Врач никогда не обижается на больных.
(это не к вам)
Глаза мудреца- в голове у него.
Илия. я не знаю понятийя-Обида.
Во мне оно не живет.
Врач никогда не обижается на больных.
(это не к вам)